остается высоким глубиной который Святошинско залегания глубокой Столь штате острова Скважина более уходит образованием «Арсенальная» небоскребов Историческим видеть пробурить

Такова глубина залегания станции Киевского метрополитена «Арсенальная», которая расположена на Святошинско-Броварской линии между станциями «Крещатик» и «Днепр». Это самая глубокая станция метрополитена в мире.

Это самая большая вырытая дыра в Земле, со дна которой всё еще можно видеть небо. Карьер Бингем-Каньон в штате Юта является одним из крупнейших в мире антропогенным (выкопанным человеком) образованием. После более чем 100 лет добычи образовался крупный кратер глубиной в 970 метров и шириной в 4 км. Столь уникальный каньон был причислен к Национальным Историческим достопримечательностям в 1966.

Скважина Z-44 Чайво, которая пробурена на территории России на шельфе острова Сахалин, считается самой глубокой в мире нефтяной скважиной. Она уходит на глубину около 13 километров - эта глубина сопоставима с высотой 14.5 небоскребов Бурдж Халифа, который пока остается самым высоким в мире. Это самая глубокая дырка, которую смогло пробурить человечество.