яствам магазин роллам разделанного являются сказать различным практически переводится используют сотни угорь» служит японского разнообразными восточные традиционно основе «речной

Типичный японский магазин с продуктами – это сотни сосудов с разнообразными соусами к самым различным блюдам. И надо сказать, японские кулинары в соусах знают толк. Чего только стоит соус унаги – заправка к рыбным блюдам, приготовленная из !

Японскую кухню трудно представить без традиционных заправок, которые восточные повара добавляют практически ко всем блюдам. Ценители японской кухни знают, что из всего изобилия соусов, самыми популярными являются три: сёю, гамадари, унаги. Сёю – это настоящий соевый соус, который на Востоке называют королем соусов. Ореховый гамадари служит традиционной заправкой к салатам. А унаги, о котором пойдет речь дальше, это соус на основе угря.

Свое название этот соус получил неслучайно. С японского «унаги» переводится как «речной угорь». Эту заправку японские повара традиционно подают к блюдам из рыбы и морепродуктов, но чаще всего к яствам из того самого угря. Восточные кулинары используют унаги для маринования разделанного филе угря. Полученное блюдо они называют унадон. Кроме того, этот соус служит отличным дополнением к роллам и суши, холодным и горячим рыбным блюдам.