питаются десятиногих хвост креветки отряда часть сейчас особенно Продолжительность Длина видов полезным большую доступны относительно размер нескольких разводятся животных

Всеми любимые креветки, которые считаются особенно полезным деликатесом, но раньше были доступны только избранным, сейчас широко распространены, имеют относительно невысокую цену и продаются практически в любом супермаркете и продуктовом магазине.

Креветки относятся к семейству ракообразных из отряда десятиногих, а количество их видов достигает 2000. Но только 20 из них вылавливаются или разводятся для коммерческой реализации. Многие виды живут в морях и океанах, некоторые — в реках, озерах. Одни креветки дрейфуют в воде, а другие проводят большую часть своей жизни на дне в поисках пищи.

Продолжительность жизни большинства особей составляет от 1 до 7 лет. Длина креветки может достигать от нескольких миллиметров до 20 см, средний размер — от 4 до 8 см.

Креветки плавают задом наперед, быстро изгибая мускулистое брюшко и хвост. Их рацион включает мелкие растения и животных, однако некоторые виды питаются падалью.