крупинки Продукт сделать гарнира Читай Российский хорошей упаковка сварить отмечает повара другой весом подойти Лучший страдающим снеки слишком используют

Лучший рис для роллов и суши: рейтинг топ-10 сортов и производителей риса по версии КП с ценами и отзывами

Многие любители японской кухни приноровились готовить закуски из морепродуктов дома. Это не сложно, главное — подобрать подходящие ингредиенты. Расскажем, как выбрать лучший рис для роллов и суши, приведем в пример бренды, на которые стоит обратить внимание

Для приготовления суши и роллов можно использовать крупу разных сортов, однако нужно учесть несколько нюансов. Рассыпчатый рис не подойдет: во время варки должна выделяться клейковина, чтобы готовые роллы не развалились. Пропаренный, шлифованный рис тоже лучше не покупать. Цвет подходящей крупы для японского блюда должен быть белый, а зерна — одинакового размера.

В статье расскажем, как выбрать лучший рис для роллов, познакомим с сортами и популярными брендами. А наш эксперт,

В супермаркетах — широкий ассортимент зерновых. Но найти подходящий рис может быть сложно. Расскажем про лучших производителей риса для роллов и суши — а выбирать вам.

Компания на рынке с 2005 года, сотрудничает с магазинами и ресторанами. Помимо того, что бренд производит рис для роллов, у них много и другой продукции для любителей восточной кухни: соевый соус, маринады, снеки, азиатская лапша. 

Рис Sen Soy Premium выпускается в удобной упаковке, можно приобрести 250 г или 1 кг. Крупа формируется из нескольких сортов японского риса: Kоши хикари, Акита комачи, Фушигон. Они специально выращиваются для приготовления суши и роллов, отвечают самым высоким требованиям. Готовый рис достаточно клейкий, но при этом не разваривается в кашу.

Один из лучших брендов риса для приготовления роллов. Рис сорта Фушигон выпускается в дой-паке с ярким дизайном, но вот многоразовой застежки производитель не предусмотрел. 

Крупа не разваривается в кашу, но при этом хорошо склеивается, зерна становятся мягкими и хорошо держат форму. Рис этого производителя подойдет для закусок, где не нужен лист нори: роллы и без него не будут рассыпаться. 

Продукт не содержит ГМО. Пищевая ценность риса сохраняется, потому что в производстве используется минимальная термическая обработка. В ассортименте Bravolli множество других продуктов, в том числе, рис, предназначенный для приготовления отдельных блюд, например, ризотто,

Для приготовления роллов «Эндакси» выпускает специальный продукт — «Рис для японской кухни». Его можно сварить и подать к столу как отдельное блюдо или сделать из него суши и роллы. Крупа этого бренда идеально белого цвета, в упаковке нет шелухи и другого мусора, зерна не колотые. После приготовления рис не напоминает кашу, но при этом крупинки хорошо склеиваются между собой. Выпускается продукт в пакетах по 500 г.

Компания производит рис для роллов сорта Фушигон. Продукт упакован в яркие пакеты, зерна риса белые, целые — то, что нужно для японской кухни. 

Рис для роллов от «Увелки» не слипается в комок, не превращается в кашу при варке, но при этом зерна липкие, а роллы получаются ровными, не разваливаются. Покупатели отмечают, что если дома не оказалось нори, не страшно — роллы и суши получатся и без них. 

Удобная упаковка: благодаря многоразовой застежке рис не будет рассыпаться и внутрь не попадет влага. 

Российский бренд «Чим Чим» выпускает рис для суши в удобной упаковке весом 500 г. Это японский круглозерный рис (конкретный сорт не указан) — как отмечает производитель, крупа более твердая, чем другие сорта. Из этого продукта можно смело делать суши и роллы и не переживать, что они рассыпятся: рис хорошо держит форму, обладает повышенной клейкостью. Есть и минусы: встречаются отзывы, что в крупе попадается много сора.

Производится рис в Бердске (Новосибирская область). Бренд также выпускает заправки для корейских салатов, соусы и наборы для приготовления азиатских блюд, готовые наборы для суши.

Для приготовления японских блюд понадобится круглозерный рис. Существует несколько сортов, идеально подходящих для суши и роллов, поскольку они обладают повышенной клейкостью, но при этом не слипаются в ком. Расскажем о каждом отдельно.

Рис Хакумай относится к короткозерным сортам японского риса, содержит много крахмала, а потому достаточно клейкий. В древности он был основным продуктом японской диеты: употребляли вместе с овощами, делали из него суп мисо. Этот сорт теперь активно используется для приготовления роллов за счет того, что обладает повышенной клейкостью и идеально белым цветом зерна.

Рис богат витаминами и минералами, в нем есть белок, клетчатка, витамин B, кальций и железо. Этот сорт лучше усваивается в отличие, например, от коричневого или бурого риса, и поэтому его используют не только в приготовлении суши — Хакумай подходит к любому блюду как гарнир. Вкус мягкий, нежный. 

Мотигомэ по-другому также называют моти. Он в процессе приготовления становится более липким, чем обычный японский рис. Из него делают традиционные рисовые лепешки, измельчают в

В составе — много полезных веществ: магний, цинк, железо, витамины группы B. Такой рис можно употреблять в обычном вареном виде людям, страдающим гастритом, поскольку он нейтрализует излишнюю желудочную кислоту. 

Еще один востребованный сорт риса – урутиман. Этот короткозерный японский рис имеет насыщенный и сладковатый вкус. Он липкий, поэтому идеально подходит для приготовления роллов. Однако, как отмечают покупатели в отзывах, чтобы сварить этот рис правильно, нужно приноровиться — иначе он превратится в кашу. 

Нишики можно использовать и при приготовлении боула — его удобно есть палочками из-за клейкости. Рис поглощает больше воды при варке, чем некоторые другие разновидности крупы, поэтому обязательно прочитайте инструкцию перед готовкой.

Один из самых популярных сортов риса для приготовления роллов. У него белые короткие шлифованные зерна. Фушигон эластичный и обладает хорошей клейкостью, имеет выраженный вкус. Применяется не только в приготовлении роллов, но и других азиатских блюд, таких как боулы с овощами и креветками, супы. Несмотря на то, что Фушигон считается премиум-продуктом, него приемлемая цена, найти этот рис можно почти во всех крупных торговых сетях. 

Рис проходит несколько этапов обработки, но все же не утрачивает клетчатку, которая нормализует процессы пищеварения и помогает выводить токсины. Вместе с тем, рис может оказывать крепящее действие — поэтому им не стоит злоупотреблять людям с проблемами кишечника. 

Для того, чтобы роллы точно получились, нужно выбрать правильный рис. Расскажем, на что обратить внимание. 

— Рис для роллов и суши должен быть круглозерный: в нем больше крахмала, за счет этого рис слипается. В упаковке должны быть целые зерна, не колотые, без пыли. Проверьте обязательно это заранее, чтобы не перебирать дома. Пропаренный рис не подходит, зерна должны быть белого цвета, — говорит наш эксперт, шеф-повар Роман Трусов.

Проверьте срок годности, поскольку просроченный рис может плохо слипаться, и вкус у него будет не такой насыщенный.

Перед тем как приготовить рис, нужно замочить его под проточной водой. Для этого рис в емкости ставят под струю холодной воды, промывают венчиком до прозрачности жидкости. Можно промывать в течение 30 минут, периодически мешать венчиком. Далее крупу варят в рисоварке. Они бывают разные, смысл технологии таков, что рис готовится на пару. Он не должен пригорать, нужно соблюдать соотношение крупы и воды. После того, как рис отваривают, его выкладывают на деревянную поверхность, замешивают с соусом и другими компонентами, добавляют сахар, рисовый уксус, водоросли. Но стоит отметить, что рецепты, как готовить рис для суши, у каждого повара свои — единого «правильного» нет.

Пропаренный рис нельзя использовать для приготовления суши и роллов. В нем нет нужного количества крахмала, рис без клейковины, а она очень важна в этом деле. Такой рис не будет склеиваться, и роллы не получатся. 

Можно попробовать, но суши будут не совсем «правильные». Можно использовать, например, Краснодарский круглозерный рис: он хорошо распределяется и склеивается. Но если вы хотите настоящие суши и роллы, то и продукты нужно покупать специальные, которые используются для этого блюда.

Заправки для корейских салатов, соусы и наборы для приготовления азиатских блюд, готовые наборы для суши

Хорошо держит форму; зерна целые, белые; богатый ассортимент — можно приобрести набор для приготовления роллов.

Урутиман в восточной кухне также часто подается в качестве гарнира, например, с жареной рыбой или свининой, его используют для приготовления супа мисо. Этот сорт также полезен для здоровья — как источник витаминов группы B и железа. Однако содержание ценных веществ в нем меньше, чем в других сортах японики, так как эта крупа проходит большую переработку. Еще минус — Урутиман сложно найти в продаже. 

Этот сорт риса не типичен по внешнему виду: белые вытянутые зерна с округлыми краями длиной 4-5 мм. Однако он культивирован специально для приготовления суши и часто используется в ресторанах. При варке зерна склеиваются, за счет этого легко получается придать им нужную форму — даже без нори. 

Ну и, конечно, отдавайте предпочтения специальному рису для суши, обычный круглозерный может не подойти. 

Любой любитель суши знает, что рис является одним из основных ингредиентов этого традиционного японского блюда.

И хотя это может быть сложно, можно приготовить суши дома. Все, что вам нужно, это сырая рыба или любой другой вид морепродуктов по вашему выбору и рис (и любые другие ингредиенты, которые вы хотите добавить в свои суши).

Однако, если вы не можете его найти, вы можете использовать другие виды риса для приготовления суши, такие как рис Calrose и коричневый рис. Читай дальше, чтобы узнать больше.

Технически, вы можете использовать много разных видов риса для домашних суши, но они определенно не будут такими же вкусными, как рис для суши.

, что позволяет ему прилипать к рыбе и другим ингредиентам суши. Обычный белый рис слишком рассыпчатый, но если приготовить его определенным образом и добавить правильные ингредиенты, он может стать липким.