аналогично пенопласт занятии имеет пользе дополнительное гребки столько ровной правильного тренироваться проработка преимущественно проплывать организм усиленно выполняют дощечки движения

Борьбе с избыточным весом способствует плавание. Тренировки в бассейне практически не имеют противопоказаний, доступны для людей всех возрастов и при правильном подходе эффективны для похудения даже при большом количестве лишних килограммов. Добиться результатов помогает изучение стилей плавания, освоение комплексов упражнений для разных частей тела, а также регулярное посещение тренировок.

Плавание и упражнения в воде задействуют в работу сразу все группы мышц. Это делает процесс похудения равномерным, в отличие от занятий на суше, где в течение тренировки прорабатываются определенные мускулы. Такая активность требует большого расхода энергии.

Любопытно выглядит сравнение энергозатрат при плавании с некоторыми видами физических нагрузок на суше:

Кроме плавания в разных стилях, в бассейне можно делать упражнения, нацеленные на проработку и повышение тонуса отдельных групп мускулов, похудение определенных частей тела и избавление от целлюлита. В комплексах можно использовать дополнительное оборудование бассейнов: утяжелители, дощечки, гантели и прочее.

Остаться в прежнем положении. Поставить руки на талию. На обеих ногах прыгать сначала 5 раз вправо, затем 5 влево. Упражнение делать 5 мин.

Делать аналогично предыдущему упражнению, только согнутые ноги поворачивать сначала влево 15 раз, затем столько же вправо.

Погрузиться в воду выше уровня талии. Подпрыгивая вертикально, подтягивать согнутые ноги к груди и одновременно тянуться к ним подбородком. Упражнение делать 10 мин.

Для достижения высоких результатов похудения необходимо тренироваться интервально, чередуя между собой стили плавания и выполнение упражнений. В таком случае организм не успеет привыкнуть к определенному типу нагрузки, что даст возможность проработать все тело и усилить эффекты. Так, если упражнения выполняют 3–5 мин, то затем можно поплавать в течение 1-2 мин. Но точную схему интервальных занятий важно согласовывать с тренером, чтобы избежать нагрузки на сердце.

Мария, 42 года: «В бассейн шла специально, чтобы похудеть. Поэтому у бортика за разговорами не «висела», а плавала на каждом занятии по 1 км. Чередовала кроль на груди, на спине и брасс, делала разные упражнения. Уже через месяц занятий по 3 раза в неделю скинула 3,5 кг. Заметно подтянулись бока и руки, а кожа стала более ровной и гладкой как после курса массажа. После тренировок 2 ч не ела, но пила зеленый чай. Результатами очень довольна. Продолжаю заниматься».

Растяжка после тренировки для девушек и мужчин: техника выполнения легких упражнений на все группы мышц

При перемещении в воде человек находится в состоянии «полуневесомости». Это позволяет совершать движения интенсивнее, чем на суше, причем без риска для суставов и хребта.

Пловцу приходится постоянно преодолевать сопротивление воды, что требует дополнительных усилий. Такую нагрузку приравнивают к работе с гантелями и утяжелителями на суше.

Перед тренировкой в воде обязательно разогрейте мышцы на суше (приседания, повороты корпуса, отжимания) или поплавайте 5 мин в воде в свободном стиле. Темп занятия желательно наращивать постепенно, достигая пика в середине периода, а ближе к концу перейти на легкие неспешные движения или просто ходьбу. В процессе важно правильно дышать и делать небольшие перерывы, расслабляясь на спине. Для отдыха можно использовать пенопласт или мяч.

Быстро сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья непросто. Кто хоть раз лично сталкивался с проблемой похудения, знает об этом. К сожалению, волшебного средства, которое бы за пару дней растворило жир и придало рельефность телу, не существует. Только правильное питание и спорт в комплексе помогают достичь желаемой цели.

Также для достижения результатов необходимо регулярно посещать бассейн: не менее трех раз в неделю, а в идеале − через день. При этом плавать нужно не менее часа. Однако начинать необходимо с 30 мин и так тренироваться неделю. Затем немного увеличить длительность занятия и только через месяц перейти на 1 час. В течение указанного времени важно не просто находиться в воде: стоять, разминаться или медленно плавать. Интенсивная нагрузка должна занимать не менее 70% времени.

Плавать для похудения лучше до принятия пищи (в идеале утром на голодный желудок) или не раньше, чем через 1,5 ч после еды;

Вес худеющего. Как говорилось выше, за одинаковый период времени (но без учета других факторов) у «крупных» людей показатели сжигания калорий выше, чем у тех, кто изначально стройнее. Объясняют это просто: для удерживания тела на плаву и перемещения в воде тяжелый человек тратит больше энергии.

Кручение педалей способствует потере до 800 ккал. Но расход начинается только после получаса тренировок, что требует длинных расстояний и под силу далеко не каждому. Особенно это проблематично для пожилых и очень тучных спортсменов. Также велосипед отличает от плавания проработка только определенных мышц тела

Количество сжигаемых калорий напрямую зависит от времени тренировки. Дело в том, что расход энергии начинается только после 20 мин после начала активности, поэтому тренироваться меньше для похудения не имеет смысла. Например, если за 30 мин в зависимости от стиля и интенсивности можно потратить 150–350 ккал, то уже час высокого темпа организм теряет 650–850 ккал. Очевидно, что за это время отлично сформируется и мышечный корсет.

Сжигание калорий в бассейне напрямую зависит от стиля перемещения в воде. Причем каждая техника предполагает проработку определенных частей тела. Поэтому плавание в бассейне для похудения будет наиболее результативным при чередовании (комбинировании) стилей в индивидуально составленном порядке. Обычно рассматривают 4 спортивных техники:

1. Брасс. Медленный и спокойный тип плавания считается комфортным для женщин и начинающих пловцов, но сложным для освоения. Руки делают одновременные гребки, раздвигаясь на глубине в стороны, а ноги совершают как бы отталкивающие движения, сводя и разводя при этом ступни и голени. При плавании важна синхронность и согласованность процессов и правильная техника в ногах. Но двигаясь брассом, можно отдыхать после каждого гребка, экономя силы.

4. Баттерфляй. Стиль считают самым сложным, требующим высокой физической подготовки и внимания тренера для правильного освоения элементов. По этой причине техника больше подходит мужчинам. В баттерфляе тело совершает волнообразные движения, руки делают одновременные вертикальные гребки, а вместе сложенные ноги работают от бедер по типу хвоста. За счет постоянной высокой интенсивности техника сжигает большое количество энергии и подкожного жира.  

Важно! Комбинируя баттерфляй и брасс, можно добиться лучших результатов в похудении бедер и ягодиц. Для этого нужно проплывать поочередно равное количество сетов в течение занятия (например, повторяя 4 бассейна брассом и 4 баттерфляем). Эффект станет заметен уже через 2-3 месяца.

Рассматривая плавание в контексте снижения веса, нельзя не сказать о пользе этого вида спорта для организма. Несомненными плюсами водных занятий считают:

Кроме того, плавание подходит в любом возрасте и даже показано при многих хронических заболеваниях (например, при астме, варикозе и остеохондрозе). Заниматься таким спортом без риска для суставов и хребта можно людям с ожирением и избыточным весом. Врачи назначают занятия в воде при реабилитации после травм.

Для женщин есть риск преобразовать формы тела в фигуру мужского типа с массивными плечами. Правда, такая вероятность ничтожно мала при соблюдении стандартного графика посещений бассейна (2–4 раза в неделю по 45–60 мин).

Могут возникнуть проблемы с кожей и аллергия при плавании в комплексах, использующих для очищения воды хлорку.

Важно отметить, что в бассейне фитнес-клуба La Salute осуществляется повышенный контроль за чистотой помещений и соблюдаются необходимые санитарные нормы. Для фильтрации установлена система компании Dinotec − германского производителя, который специализируется на безопасных для здоровья технологиях. Хлор в процессе не участвует. Вода очищается ультрафиолетом, ионами меди и серебра и безвредна даже для детей.

В фитнес-клубе La Salute также есть бассейны с морской водой. В такой жидкости тело легче удерживать на плаву, что важно для людей, занимающимся похудением.

Есть, конечно, и более высокие цены. Стоимость зависит от месторасположения бассейна, количества занятий в абонементе и его длительности, уровня и качества предоставляемых услуг, категории граждан, приобретающих тренировки (дети, пенсионеры, инвалиды, студенты). При свободном графике посещений цена увеличивается в среднем на 35–40%, но для постоянных клиентов часто есть бонусы и скидки.

Дарья, 27 лет: «Когда записывалась в бассейн, худеть не планировала. Ходила туда раз в неделю просто для удовольствия. Но в результате подкачала ягодицы, подтянула бока и живот, за 12 месяцев скинула 6 кг. Так что похудеть от плавания вполне реально».

Программа тренировок на велотренажере: cycle для похудения и сжигания калорий, как правильно заниматься

Польза плавания в бассейне для мужчин, женщин, детей: какие группы мышц развивает, как влияет на фигуру и здоровье, сколько калорий сжигает

Процесс плавания активизирует кровообращение и насыщение клеток кислородом. В результате улучшается обмен веществ и усиленно сжигается подкожный жир.

Существует ряд рекомендаций, следование которым поможет эффективно сбросить лишние килограммы и привести тело в порядок в достаточно короткий срок. И первое, что советуют специалисты, это заниматься не самостоятельно, а под руководством тренера. Как минимум на начальном этапе. Ведь неверная техника плавания и некорректные нагрузки не только помешают достичь желаемого результата, но и могут навредить организму. Инструктор составит программу тренировок, проконтролирует правильность выполнения движений и исправит ошибки новичка.

Пол человека. Независимо от рациона, мужское тело отдает больше энергии, чем женское. Причем преимущественно это касается плавания и не относится к другим видам тренировок. Подобную закономерность связывают с преобладанием работы рук при перемещении в воде, а у мужчин они сильнее.