обедом сверху посыпьте стать пальцами чтобы тонкий других включая стоит твёрдых Выложить следует хвост крупные имеют обмакивания идеальный золотистый

Мы привыкли, что креветки продают уже сваренными в морской воде, непосредственно после вылова. В продаже можно встретить крупные экземпляры серого цвета — это сырые. Жареные креветки в кляре лучше готовить крупные. Кстати, встречаются экземпляры до 30 см длины. Любые приготовленные креветки — это деликатесное и низкокалорийное блюдо, в них высокое содержание белка и кальция, а также холестерина.

Жареные креветки с овощами особенно вкусно получаются, если соус, в котором они тушатся, острый и кисло-сладкий. Поначалу может показаться, что в рецепте слишком много «чили». Но острые креветки оказались не просто умеренно пряными, а буквально на грани восприятия с отменным послевкусием. Даже когда мы готовим

Жареные креветки в кляре одинаково хорошо получаются из отваренных или сырых морепродуктов. Принцип обжаривания и подготовки — тот же. Важно, чтобы креветки были свежие и крупные. Всегда можно купить хорошие замороженные морепродукты на развес. Если они подвергнуты «сухой» заморозке — идеальный вариант, тогда креветки не потекут при размораживании и останутся упругими.

С детства осталось устойчивое мнение, что креветки всегда красные и продаются «на стаканы» исключительно на пляжах. Но, как оказалось, креветки серые и краснеют после отваривания, а крупные жаренные креветки в кляре — исключительно потрясающая закуска. Удивительно, что хорошо приготовленное блюдо может стать не только закуской, а вполне сытным обедом, если морепродукты тушить с овощами в пряном кисло-сладком соусе. Закуску предложила моя дочь Юля, и я ей очень за это благодарен.

В Корее весьма популярны креветки жаренные с овощами. Причем способ обжаривания весьма оригинален — подготовленное мясо, после обмакивания в кляр, обжаривается, а затем недолго тушится в густом пряном соусе из обжаренных овощей. Сладкие и пряные креветки по-корейски, вероятно, это адаптированное из японской или китайских кухонь блюдо, суть которого — впитывание креветками соуса, за счет чего они становятся мягкими и сочными.

Замороженные креветки необходимо разморозить. Самый простой способ — сложить морепродукты в миску и залить крутым кипятком из чайника. Через несколько минут креветки разморозятся, а вода не будет горячей — можно не бояться обжечь пальцы. Аккуратно оторвать хвост от туловища. Туловище выбросить, а хвост очистить от панциря, чтобы остался только хвостовой плавник. Удалить остатки кишечника — темная «нитка» вдоль спинки. Обсушить мясо бумажной салфеткой.

В небольшой пиале приготовить жидкое тесто — кляр. Чтобы креветки получились вкусно, кляр не должен быть слишком густым, но и не стекающим в виде капель. Это просто — смешать содержимое куриного яйца с крахмалом. Мы используем кукурузный крахмал, кляр из него лучше получается. Для начала к яйцу добавить 5 ч. л. крахмала, поперчить и тщательно перемешать вилкой. По необходимости, добавлять крахмал, чтобы консистенция жидкого теста была приемлемой.

В сотейнике разогреть масло. Если нет кунжутного масла, вполне можно использовать обычное растительное, которое у вас есть. Когда масло прогреется, немного убавить огонь. Кстати, всегда надо помнить о предосторожности, когда в масло опускаются креветки в кляре. Разогретое масло «любит» образовывать брызги, даже если в него попадают следы от воды.

По очереди обмакнуть в кляр каждый хвост креветки, держа его пальцами за плавник. Дать стечь жидкому тесту. Выложить креветки в разогретое масло и жарить в течение 1-2 минут. Признак готовности — кляр стал румяниться и приобрел приятный темно-золотистый оттенок. Обжаренные креветки выложить на накрытую бумажной салфеткой тарелку.

Одновременно добавить к маслу с перцем все остальные овощи. Помешивая, обжаривать овощи, пока они не станут мягкими. Постепенно овощи начнут терять влагу и румяниться. Сильно зажаривать овощи не надо, достаточно их просто хорошо обжарить. Тем временем подготовить жидкую смесь для овощного соуса, в котором будут тушиться креветки.

Тушить овощи в соусе 2-3 мин, помешивая лопаткой. Соус слегка загустеет. После этого выложить в соус креветки и легко перемешать, стараясь не повредить их. Тушить креветки в соусе из овощей 3-4 мин, пока часть соуса не впитается кляром. Если овощи стали совсем сухими, можно добавить 1 ст. л. кунжутного масла.

В миску для подачи выложить горкой кисло-сладкий пряный соус с обжаренными овощами, а поверх разложить жаренные креветки в кляре, расположив их так, чтобы было удобно брать пальцами за хвостовой плавник и откусывать нежное мясо. Украсить закуску веточкой зелени и сразу подавать к столу.

Креветки можно не только подавать с соусом терияки, но и готовить в нем. В этом случае они приобретут лакированную поверхность. Поэтому их можно подать к торжественному событию или к праздничному столу. После соуса во рту остается приятное медово-карамельное послевкусие. Благодаря чему блюдо запомнится надолго!

Сырная заправка невероятно вкусная. Поэтому многие люди могут ее кушать саму по себе. Но если сырным соусом дополнить креветки, то на столе окажется невероятно вкусное полноценное блюдо.

Чесночный соус является одним из самых простых в исполнении. В то же время вариантов его приготовления масса. Рассмотрим самый простой рецепт соуса, который является еще и полезным! Рыба и морепродукты, включая креветки отлично сочетаются с лимоном. Поэтому данный компонент нередко дополняет чесночные заправки.

Если вы не знаете, какой соус выбрать, то обратите внимание на способ приготовления креветок. К обжаренным морепродуктам подойдут острые и кисло-сладкие заправки. Нежные сливочные соусы, варианты на основе майонеза и оливкового масла хороши для отварных креветок. Невероятно вкусные заправки получаются из комбинации специй. В соус можно добавлять имбирь, смесь перцев карри, молотый кориандр.

Китайский кисло-сладкий соус является традиционным дополнением к креветкам в странах Азии. Готовится он по-разному. Часто в качестве основы выступают различные соки, к примеру, ананасовый или апельсиновый, клюква и прочие ингредиенты с кислинкой. Соус можно подавать в качестве заправки к морепродуктам или использовать, как маринад для приготовления креветок.

Креветки для тушения в кисло-сладком соусе можно брать как мелкие, так и больших размеров. Мелкие креветки лучше покупать уже очищенными, так как они достаточно тяжело чистятся, а вот крупные королевские или тигровые креветки можно смело покупать с панцирями.

Креветки разморозьте. Если они у вас неочищенные, то очистите их от панциря. По желанию можно оставить только неочищенным хвостик.

Налейте в сковороду оливковое масло. Поставьте ее на плиту. Нагрейте. Выложите креветки. Посолите их и посыпьте черным перцем. Через 1 минуту переверните на другую сторону.

– традиционное и очень популярное блюдо в восточных странах. Вариантов и рецептов приготовления креветок, как и других морепродуктов, с кисло-сладкими соусами очень много. Особенно вкусными получаются они с

, тушеных в кисло-сладком соусе на основе ананасового сока с добавлением пряностей, специй, соевого соуса и кетчупа. Блюдо не оставит равнодушным ни одного любителя морепродуктов.

Это блюдо азиатской кухни — любимое блюдо моего сына. Сочные и нежные креветки подаются в восхитительном кисло-сладком соусе с перцем и ананасом. Его очень быстро и легко приготовить.

Внешне креветки похожи на небольших омаров, а сверху их покрывает довольно тонкий хитиновый панцирь, который бывает разной окраски. Есть гигантские тигровые креветки, есть креветки королевские, тоже большие и мясистые, а есть мелкие арктические креветки.

Добавить в сковороду по необходимости оставшееся масло, выложить креветки и и обжаривать в течение минуты, время от времени перемешивая. Слегка посолить и поперчить.

Влить соус и довести до кипения, постоянно помешивая. Снять вок с огня, по необходимости посолить и поперчить по вкусу. Подавать креветки с ароматным рассыпчатым рисом и свежей кинзой.

Фирменный вок с классической азиатской лапшой – удон и тигровыми креветками в сладком соусе чили с добавлением сока лайма.

Фирменный вок с лапшой из твёрдых сортов пшеницы и шпината, с кусочками филе куриных бёдрышек, шампиньонами, в оригинальном перечном соусе.

Фирменный вок с лапшой из твёрдых сортов пшеницы и чернил каракатицы с кусочками мягчайшей говядины в пикантном томатном соусе.

Перед тем, как приступить непосредственно к приготовлению, необходимо заранее, лучше всего накануне отделить мясо креветок от панциря. В магазине стоит приобрести неочищенные мелкие морепродукты, поскольку они не выращиваются искусственно и не обрабатываются химическим реактивами, поэтому имеют более насыщенный природный вкус. После того, как размороженные очищенные креветки приготовлены для дальнейших действий, наступает время заняться соусом.

Дольки чеснока необходимо потереть на мелкую терку. Если гости предпочитают более острый вкус у пищи, то чеснока можно приготовить побольше. Кроме пикантности, он придаст блюду прекрасный аромат. Далее на сковороду следует налить немного масла и разогреть, затем отправить туда чеснок примерно на 1 минуту. Важно не передержать его на огне, иначе он быстро превратится в угольки. Вскоре можно добавлять на сковороду креветки, тщательно их перемешать с чесноком и оставить пожариться на 1-2 минуты на маленьком огне.

Внешне деликатес выглядит выше всяких похвал — розово-коралловые креветки с красноватым оттенком замечательно гармонируют с зеленым листом. Вкус получается очень ярким, при этом в нём сохраняется нежность мяса. Блюдо очень легкое для организма и в то же время достаточно сытное. При желании креветки в остро-сладком соусе можно подавать с макаронами или рисом.

На приготовление креветок в аппетитной глазури у вас уйдёт всего 15 минут. Смесь китайского сливового соуса, кетчупа и рисового уксуса даёт идеально сбалансированный вкус. Вмешайте её в обжаренные креветки, чтоб равномерно покрыть их глазурью, посыпьте зелёным луком, и готово! Подавайте с отваренным белым рисом и наслаждайтесь простым, но таким вкусным блюдом в азиатском стиле.