кусочки потушить пряностями яркими Такое нежным фасоль станут растет украсить чесночная вторую получившегося популярным своего последнюю кулинаров одним кишечные

Креветки в кисло-сладком соусе, рецепт которых публикуется далее в статье, в Тайланде считаются одним из традиционных блюд. Его чаще всего заказывают туристы. Потом отдыхающие стремятся повторить блюдо уже дома самостоятельно. Сделать это можно достаточно просто. Понадобится лишь запастись соответствующими компонентами и строго следовать рецепту. Калорийность блюда получается примерно 89 ккал на 100 г.

В получившийся в прошлом шаге соус отправляются все овощи и подготовленные креветки. Морепродукты предварительно при необходимости размораживаются, промываются и чистится. От креветок отрезается голова, снимается панцирь, аккуратно вытягиваются кишечные венки, убираются внутренности. А хвостики на продуктах оставляются, чтобы их удобнее было держать.

Креветки в кисло-сладком соусе, рецепт которых наверняка пригодится гурманам, можно приготовить очень быстро. Для этого существует специальный экспресс-вариант угощения. В процессе креветки жарятся на хорошо разогретой сковороде. В итоге они получаются румяными снаружи, сочными внутри и очень аппетитными в целом.

На сковороде хорошо разогревается масло оливы. Когда оно достаточно раскалится, можно всыпать в емкость креветки и готовить их до розового оттенка с одной стороны.

Емкость со всем содержимым накрывается плотной крышкой и отправляется томиться на небольшой огонь. Креветки за это время должны стать равномерно красными и полностью приготовиться внутри.

Подавать готовые креветки к столу вкусно с лимоном. Очень нежным и ароматным в угощении получается соус. Поэтому можно дополнить блюдо хлебом или лепешками, чтобы удалось собрать его остатки с тарелки. В качестве гарнира лучше всего подать угощение с любым легким овощным салатом. Например, огуречно-морковным.

Он гармонично дополняет креветки. Угощение особенно понравится любителям необычных вкусовых сочетаний.

Креветки промываются, обсушиваются. После они очищаются от всего лишнего. Должно остаться чистое филе. Если морепродукты крупные, можно предварительно разрезать каждую на несколько частей.

Когда луково-чесночная масса уже станет золотистой, можно высыпать к ней креветки. Туда же вливается сразу соевый и томатный соус. Все компоненты тщательно перемешиваются.

Получившееся угощение можно сразу же подавать к столу. Можно разложить креветки с соусом по пшеничным или кукурузным питам. Еще один вариант – добавить к блюду большое количество свежих крупно порезанных овощей.

Креветки в кисло-сладком соусе, рецепт которых получится найти ниже в статье, прекрасно сочетаются с самыми разными овощами. Особенно вкусно добавлять к ним сразу морковь и сладкий перец. Последний можно взять разного цвета. Пусть это будет сразу желтый, красный, зеленый и оранжевый перец (по кусочку).

Креветки промываются, чистятся от всего лишнего, после чего – режутся небольшими кусочками. Мелкие морепродукты допускается оставить целыми.

После тщательно перемешивания получившегося соуса можно возвращать в него ранее отложенные креветки. Сверху выливается и бульон, в котором предварительно разводится крахмал. В смеси не должно остаться даже самых миниатюрных комочков. Если бульона нет, то крахмал также разводится обычной водой.

Креветки в кисло-сладком соусе, рецепт которых можно найти на любой вкус, могут быть удачно дополнены грейпфрутом. От указанного фрукта берется только сок. Он делает соус к морепродуктам особенным – ароматным, пикантным, насыщенным.

Креветки при необходимости размораживаются. Они промываются, обсушиваются и чистятся от всего лишнего.

Подготовленные морепродукты (их чистое филе) высыпаются в ароматное масло. Они обжариваются со всех сторон. Креветки должны полностью изменить цвет и приготовиться внутри. Можно добиться и их легкой румяной корочки.

В последнюю очередь в вок всыпается мука. Она нужна, чтобы соус достаточно загустел. По желанию можно и полностью исключить муку из рецепта. Тогда в итоге получатся креветки в большом количестве жидкой подливки. Это тоже вкусный вариант.

Как только масса в воке достаточно загустеет, можно снимать емкость с огня. Креветки (благодаря грейпфрутовому соку) получаются особенно яркими и аппетитными.

Еще один вариант – завернуть креветки с соусом в тонкий бездрожжевой лаваш. Такое угощение получится даже взять с собой на пикник.

Хвостики на продукте оставляются. Сверху креветки присыпаются куркумой и отправляются в белендер. Там они измельчаются до состояния пасты.

Если креветки обжариваются, то для этого можно брать сразу смесь масел – растительного и сливочного, тогда результат получится особенно ароматным и аппетитным;

Креветки в кисло-сладком соусе можно приготовить как в Тайланде по разным интересным рецептам. Среди них есть варианты с чесноком, морковью, грейпфрутом.

Получившееся угощение стоит сразу же подавать к столу в теплом виде. Лучшим гарниром к креветкам в необычном соусе станет отварной рис.

Обычные креветки можно превратить в волшебное блюдо, если приготовить к ним лучший соус. Побалуйте своих домочадцев вкуснейшим яством.

Эта вариация подойдет для любителей острых и пикантных блюд. Для приготовления понадобятся простые и доступные продукты. Соус поможет сделать креветки сочными, ароматными и яркими.

Морепродукты не только вкусны, но и очень полезны. Самым популярным морепродуктом, безусловно, являются креветки. Их несложно приготовить в домашних условиях. А чтобы блюдо приобрело особый вкус, не поленитесь сделать соус для креветок. Его рекомендуется подавать отдельно в соуснике и поливать морепродукты непосредственно перед едой.

Какой соус лучше всего подойдет к креветкам? Ответить однозначно сложно. Дело в том, что креветки имеют нейтральный вкус, поэтому к ним подходят самые разные виды соусов. Обычно к морепродуктам подают соусы острого или кисло-сладкого вкуса. Но не менее гармоничным получается сочетание креветок и нежной сливочной заправки.

Если вы планируете креветки варить, то лучше приготовить соус на основе сливок, сметаны или йогурта. Любители могут подать к вареным креветкам заправку из майонеза.

К жареным креветкам больше подходят соусы кисловатого, кисло-сладкого и острого вкуса. Можно приготовить томатный заправку, а также, соус с чесноком или хреном. Очень хорошо сочетаются креветки с соевым соусом и традиционными «восточными» пряностями – имбирем, карри, молотым кориандром.

Готовить соус просто: на сковороде растопим сливочное масло, добавим к нему жирные сливки и будем варить до загустения. Обычно, хватает 5-7 минут варки. Приправляем соус по вкусу солью, добавляем смесь перцев. Затем снимаем с огня, даем чуть остыть и приправляем лимонным соком. Поливаем горячим соусом обжаренные или отварные креветки и немедленно подаем к столу.

Этот вариант соуса можно подать отдельно в горячем виде, а можно опустить в него готовые креветки и немного потушить.

Любители восточной кухни оценят креветки с заправкой, в основе которой соевый соус и мёд. Особую пикантность заправке придают специи.

Что приготовить на ужин, чтобы удивить любимую? Что делать, если курица и мясо уже наскучили? Стоит обратить внимание на богатый мир морепродуктов, а именно на замечательное блюдо - креветки в кисло-сладком соусе. Они прекрасно разнообразят рацион и станут изысканным угощением на столе. Легкость в приготовлении, минимум времени, доступные ингредиенты - главные преимущества этого азиатского блюда. В статье предложим несколько вариантов приготовления блюда и его подачи на стол.

Креветки покорили сердца кулинаров очень давно. Эти морепродукты распространены по всей территории мирового океана и используются на кухнях многих стран мира. Креветок жарят, варят, маринуют. На азиатском континенте они настолько любимы, что их употребляют даже в сыром виде. Но именно креветки в кисло-сладком соусе чаще всего можно встретить в меню кафе и ресторанов. И хотя у каждого шеф-повара есть свои секреты и особенности рецепта, готовить их просто. Не стоит бояться экспериментировать, добавлять что-то новое, заменять ингредиенты для получения своего уникального вкуса.

Сначала необходимо определиться, какие креветки больше по вкусу: маленькие, среднего размера или королевские. Цена растет вместе с размером, поэтому рекомендуется использовать именно средние для получения максимальной аутентичности. К слову, в странах Азии в ход идут именно такие.

На вторую сковородку, также смазанную маслом, поместить очищенные креветки и жарить на среднем огне 1,5-2 минуты. Добавить зелень, чеснок и снять с огня. Вообще, чеснок лучше засыпать в последний момент: так его аромат будет ярче.

Выложить основной ингредиент на тарелку и обильно полить кисло-сладким соусом. Креветки в тарелке украсить и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Креветки очистите от панцыря. Другие морепродукты (например, кальмары), нарежьте пополам. Зеленую фасоль или горошек нарежьте пополам. Красный лук и сладкий перец нарежьте - кубиками.

Через минуту добавьте креветки и морепродукты и жарьте их методом стир-фрай (быстро помешивая) в течение 3 минут. Выньте креветки из вока и отложите.

Снова поместите креветки в вок (на этот раз вместе с овощами), добавьте кисло-сладкий соус и соевый соус. Доведите до кипения.

В китайской кухне довольно много жареных блюд, которые можно приготовить по домашнему рецепту, но многие почему-то не решаются приготовить креветки в сладком соусе по-китайски. Обычно с такими ингредиентами делают курицу. При этом технология приготовления блюда совершенно одинакова. Если вы приобретаете большой пакет крупных креветок, то можете просто заменить ими курицу в уже знакомом рецепте.

Куриное филе в кисло-сладком соусе является любимой едой многих людей, особенно в общепите, готовящем на вынос. Точно так же в этих заведениях предлагают креветки по-китайски. Хрустящие кусочки морепродукта приготовленные таким образом очень аппетитны. Однако стоит понимать, что количество калорий и жиров в еде на вынос очень большое, поэтому лучше стараться избегать этого. Достаточно просто подумать о количестве масла, используемого для жарки пищи.