после готовой Сверху практически стать поедание чтобы других Калифорнии России положено небольшое лепестки особой простого образом начинки принесен подается

Японские блюда уже давно освоились в России и уже не кажутся чем-то сверхэкзотическим и странным. Самые известные из них – это суши и роллы, которые полюбили многие наши соотечественники и с удовольствием заказывают их в ресторанах, с доставкой на дом или

. Но, несмотря на это, многие до сих пор не знают, как правильно есть суши. Большинство считает, что нужно лишь освоить владение китайскими палочками и все. Однако поедание суши – это самый настоящий ритуал, у которого есть даже свой этикет.

. Только суши – это исконно японская пища, а вот роллы имеют и американскую историю. Так, в состав традиционных японских суши обязательно

– это уже роллы, которые были придуманы в США. В большинстве японских суши-ресторанов таких роллов просто нет – есть только максимально простые вариации роллов, в составе которых – лосось, тунец, угорь или огурцы, завернутые вместе с рисом в нори. И именно суши – это настоящая японская пища, а далеко не роллы, хотя последние у русских четко ассоциируются с Японией.

В состав суши или роллов могут входить различные ингредиенты, но основная их составляющая – это короткозерновой рис, который, благодаря особой технологии приготовления с использованием специй и уксуса, становится достаточно клейким и позволяет формировать из себя определенные формы. Вторая обязательная составляющая – это

, тонкие листы прессованных водорослей, в которые можно завернуть роллы. Нори используется для приготовления практически всех видов роллов или суши, но есть разновидности, при создании которых водоросли не применяются.

Если суши обычно украшают рыбой или икрой, то в состав роллов в виде начинки могут входить различные продукты. Это могут быть:

Роллы – это разновидность суши. Именно традиционные суши и стали в свое время прародителем привычных нам роллов.

Те самые традиционные суши, которые представляют собой небольшой комочек приготовленного риса с размещенным на нем кусочком рыбы. Как правило, из семейства лососевых. Обычно используется сырая рыба. При желании повар может привязать мясо к рису тонкой полоской нори. Комочек риса формируется обычно руками без использования дополнительных приспособлений.

Это тоже суши, но в этом случае рис обмотан полоской нори. Сверху часто украшается не рыбой, а икрой.

Это непривычный нам вид суши. Представляет собой рис, насыпанный в тарелку, на поверхности которого свободно лежит определенный вид начинки.

Суши-брусочек, плотно спрессованный при помощи особого пресса. То есть рис и начинка оказываются плотно соединены между собой. Такой брусочек удобно резать на небольшие порционные кусочки.

, имеющий розово-красный цвет, правильно называть «гари». Он подается к большинству видов роллов и суши. Имеет приятный островатый вкус. А цель его использования – это очищение полости рта и освежение вкусовых рецепторов перед употреблением другого вида роллов. Таким образом, имбирь позволяет в полной мере почувствовать вкус каждой разновидности японского блюда и насладиться им. Кстати, розовые лепестки имбиря можно брать руками.

Есть суши и роллы – это целая наука. И если в узком семейном кругу кушать их можно как получится, то, придя в кафе, особенно – японское, придется соответствовать нормам. Несмотря на кажущуюся для нас простоту, суши – та еда, которая требует соблюдения особых правил.

Первым делом стоит изучить общую информацию о роллах и суши и понять, как правильно их есть. Это важно, если вкушать это блюдо предстоит в кафе. Конечно, дома можно расслабиться и есть его, как душе угодно, однако не лишним будет и дома придерживаться общих правил и  уважением относиться к японской кухне.

Следует ознакомиться и с различными видами суши и роллов, чтобы, делая заказ, знать, какие роллы будут поданы и как их правильно есть.

Перед тем как приступать к еде, руки нужно очистить. Для этого подают специальное влажное полотенце. Притом очищать руки положено по этикету, даже если брать суши планируется только палочками, не используя рук.

Соевый соус подается обычно в соуснике, а для его использования приносят небольшую пиалу. Следует налить совсем небольшое количество соуса в нее. Суши нужно обмакивать только той частью, где находится рыба. Полностью класть их в соус нельзя. Считается, что раз уж рис хорошо приправлен во время приготовления, то он не нуждается в «купании» в соусе. Также можно взять лепесток имбиря, смочить его в соусе и провести им по суши.

Роллы и суши нельзя кусать – их следует съедать сразу целиком. Тем более нельзя разделять их на ингредиенты – это дурной тон. Если роллы берутся руками, то трогать можно только нори – к рису прикасаться пальцами не стоит.

В культуре поедания роллов и суши нет ничего сложного. Пожалуй, самое непростое – это научиться правильно пользоваться палочками. Но и здесь после нескольких практических занятий обязательно все получится. Если же с палочками все равно возникают проблемы, то лучше просто есть роллы руками – это не запрещается. В остальном – достаточно запомнить правила использования приправ и нормы этикета и можно смело отправляться в японский ресторан.

Это как раз и есть привычные нам и уже хорошо знакомые роллы. Они, в свою очередь, могут подразделяться на большое число разновидностей, не говоря уж о наличии различных рецептов их приготовления на любой вкус. Чтобы сделать роллы, используется специальный коврик – макису.

или, как ее прозвали, японская горчица или хрен – это очень острая приправа насыщенного зеленого цвета, которая готовится из одноименного растения (васаби). Она может подаваться отдельно в небольшой емкости или же сразу наносится на поверхность роллов. Цель использования васаби – не просто желание получить определенный вкус роллов, а борьба с микробами и паразитами. Стоит помнить, что для приготовления многих японских блюд, в том числе и тех, о которых мы говорим, используется сырая рыба, в мясе которой, несмотря на соблюдение всех санитарных норм, может жить что угодно и кто угодно. Так что употребление васаби в качестве своего рода антисептика точно будет не лишним.

Когда заказ будет принесен, на своем столе можно будет увидеть несколько емкостей с различными приправами, а также блюдо с самими роллами. Важно знать, для чего и как используются васаби, имбирь и соевый соус.

Как употреблять роллы и суши, не нарушая этикет и отдавая дань уважения великой древней японской культуре

Суши и роллы давно не являются новинками в рационе миллионов людей, далеких от культуры азиатских стран. Эти блюда очень популярны у европейцев и американцев, их заказывают чаще, чем свою традиционную еду. Это неудивительно. Ведь блюда из своей кухни всем прекрасно знакомы с детства, их можно и дома приготовить, а часто хочется попробовать нечто экзотическое. Но не все умеют употреблять блюда из кухни других стран. Особенно это касается загадочного и таинственного Востока и Азии, где дань культурных традиций возведена в ранг культа, в них заложен глубокий философский смысл. Отступление от правил этикета, которые возникли в глубокой древности, японцы могут посчитать оскорблением.

Традиционной японской едой считается суши – древнее блюдо, состоящее с комочка вареного риса, свежего морепродукта и ленточки сушеной водоросли нори. А вот роллы в Японии не популярны в таком виде, в каком они приобрели известность во всем мире. В дорогих японских ресторанах в меню нет Калифорнии, Филадельфии. Но все же японцы готовят роллы. Обычно это монорулетики (хосомаки) или макидзуси, то есть крученые суши. Это простые блюда, состоящие из рыбы, кусочка огурца, завернутых в рис и нори. Роллы в Японии чаще всего продаются в магазинах в отделах готовой продукции. Их в качестве апитайзеров разносят на приемах и фуршетах.

В японских ресторанах суши подаются в нечетном количестве, их должно быть не менее 5. В российских точках общепита привычная порция составляет 6-8 штук.

Вместе с сетом на деревянной подставке подают приправы для суши маринованный имбирь, соевый соус и васаби.

Каждый пищевой ингредиент и предмет сервировки должен использоваться в соответствии с японским этикетом, поэтому заранее нужно узнать, как правильно есть суши и роллы.

Употребление, казалось бы, такого простого блюда как суши или роллы, – это размеренный, деликатный процесс с соблюдением этикета. Для начала важно иметь понятие о предназначении и применении столовых приборов.

Если человек не умеет пользоваться палочками, можно есть роллы и суши руками, но никогда не брать вилку или ложку.

Согласно японскому этикету существуют правила приема пищи. Они характерны для умеренных азиатов и часто вызывают удивление у любящих сытно поесть американцев, славян, скандинавов. Поэтому их основательно изучают, чтобы в ресторане не стать посмешищем. Лучше посетить настоящий японский ресторан, посмотреть, как правильно едят суши и роллы сами японцы, проникнуться этой невероятной экзотической атмосферой. Так будет намного легче обучиться всем премудростям.

Перед началом трапезы наливают на дно чашечки немного соевого соуса, чтобы он только покрывал донышко. Суши кладут на бок, а затем берут палочками. Одну кладут на рис, другую на морепродукт (так деликатес не развалится) и аккуратно макают в соевый соус рыбной стороной и целиком кладут в рот. Их нельзя кусать или класть обратно в тарелку. И тем более нельзя крошить их. Они специального делаются небольшого размера, чтобы помещались в рот за один раз.

Что касается того, как правильно есть роллы, то их берут руками за обертку из водорослей, не касаясь при этом риса. Но можно пользоваться хаси. Ролл на язык кладут именно частью, которой смочили в соусе. Особого внимания заслуживает суши гункан, обернутый в нори. Его не макают в соевый соус, а берут кусочек имбиря, смачивают его в сую и проводят по начинке и рису.

! Соевый соус предназначен для рыбы, а не для риса, который считается уже вкусным. Обмакивание риса или полностью опушенные в сую суши (роллы) считается оскорблением мастерству повара и проявлением неуважения его труду, означающим, что он приготовил не вкусное блюдо и его есть можно только с большим количеством соуса.