Старайтесь показывать японцев заказали длиннозерный собой Очень японцами малейшие соседу лояльно ругать важно васаби сможете отвлекать всего подаче полезной

К японской еде невозможно относиться равнодушно: не так давно суши и роллы стали одним из самых популярных во всем мире блюд, а готовить их самостоятельно не пробовал только ленивый. Несмотря на то что большинство из нас предпочитает заказывать доставку огромных сетов прямо домой, стоит хоть изредка заглядывать в рестораны паназиатской кухни, где японские блюда подаются по всем правилам, а вы можете проникнуться восточными традициями и как следует распробовать уникальные деликатесы Страны восходящего солнца.

К суши и роллам нужен особенный подход: рассказываем, как правильно, соблюдая этикет, есть блюда традиционной японской кухни.

Есть роллы, суши и сашими можно просто руками. Не зря перед трапезой гостям приносят специальное горячее полотенце (осибори) для гигиенических целей. Кстати, хорошим тоном считается после использования аккуратно свернуть ее в трубочку и положить на подставку — точно так же, как было при подаче.

Соевый соус — неизменный атрибут суши-трапезы, однако на деле его требуется далеко не так много, как мы привыкли считать.Хотя соевый соус и придает японским блюдам более насыщенный, сочный вкус, чаще всего он просто «перебивает» вкус свежей рыбы, морепродуктов и риса, заставляя нас думать, что все роллы одинаковы на вкус.

На самом деле, в многочисленных ресторанах японской кухни к посетителям относятся лояльно, допускается есть как палочками, так и приборами, а за то, что вы как-то неправильно едите суши, вас никто ругать, естественно, не станет. Но если жизнь столкнет вас с японцами за одним столом, эти 5 базовых правил — минимум, который важно соблюдать. На самом деле, все гораздо сложнее, и если вы всерьез интересуетесь японскими традициями, отсылаем вас к нашей специальной статье, где KitchenMag разобрал все малейшие тонкости азиатской кухни.

Вы наверняка уже имели возможность приобщиться к блюдам японской кухни, однако у вас остались вопросы, как правильно есть суши, тогда эта информация будет для вас полезной. Приведем несколько советов и расскажем о настоящих традициях японского столового этикета.

Помните о том, что нельзя спрашивать повара свежие суши или нет. Раз вы посетили этот ресторан, то не должны сомневаться в качестве блюд, иначе это будет немного оскорбительно. Вы можете пообщаться с поваром в процессе приготовления суши на любые темы, но отвлекать его на долгое время не стоит. Если вас интересует, как правильно есть суши, посмотрите вокруг и обратите внимание, как это делают другие посетители ресторана. Перед тем, как подавать ваш заказ на стол, вам предложат «ошибори» — подогретое влажное полотенце. Оно предназначено не только для того, чтобы вы смогли вытереть руки перед едой, согласно восточной философии благодаря этому процессу, «ошибори» впитывает накопившиеся в нас все отрицательные эмоции и негативные ощущения. Полотенце после использования нужно свернуть в трубочку и оставить в том же виде, в каком вам его подавали.

Если вы не знаете, как правильно держать палочки суши, спросите об этом у официанта, и он с удовольствием покажет вам. Суши не принято откусывать, кусочки готовятся так, чтобы можно было без проблем проглотить их за один раз. Нужно также учитывать, как правильно есть суши вместе с напитками, которые вы заказали.

Старайтесь не передавать друг другу суши при помощи палочек, так как для японцев это напоминает траурную церемонию, лучше подайте вашему соседу тарелку, и он сам выберет что захочет. Очень важно знать, что у японцев не принято втыкать палочки в рис. После того, как вы узнали, как правильно есть суши, нужно разобраться, как употреблять  имбирь и васаби. Имбирь используют перед переходом на другой вид суши для очищений вкусовых рецепторов, а васаби – это приправа, которая делает блюда острее. Если вы кушаете суп, то его можно есть ложкой, а можно сначала выпить, а затем оставшуюся гущу кушать палочками. Суп, который приносили накрытый крышкой, нужно по окончании еды снова накрыть. Теперь вы узнали, как правильно едят суши и запомните еще одно важное правило, что оставлять еду на тарелке неприлично, старайтесь заказывать столько суши, сколько сможете скушать. Не всегда удается все сделать правильно при посещении суши-бара. Японцы даже шутят, что детям нужно на примере иностранцев показывать, как неправильно пользоваться палочками. Но японцы относятся с большим уважением к иностранцам, когда видят, что они стараются.

Научиться правильно кушать суши и роллы палочками для многих может показаться cложной и практически непосильной задачей. На самом деле, это достаточно легко, главное — овладеть техникой и научиться правильно держать палочки для суши. И тут некоторые люди могут прийти в настоящее недоумение, ведь как многие азиатские народы умудряются кушать палочками не только кубики роллов, но и просто рассыпчатый рис.

Корейцы с давних времен ели именно железными палочками, хотя толком уже никто не помнит, откуда взялась такая традиция. Однако, сейчас есть палочками — это неотъемлемая часть японской и китайской культуры. Лучше учиться кушать именно на деревянных палочках, так как они менее скользкие. Существуют металлические, пластмассовые, деревянные, обычные одноразовые и хаси палочки.

Инструкция, как правильно пользоваться палочками для суши и роллов, достаточно простая. Ведь их любят все, а значит учиться этому еще и интересно. Верхняя палочка должна двигаться указательным пальцем и ею мы как раз прихватываем еду. Нижнюю палочку мы берем и фиксируем между средним большим пальцем. Лучше держать ближе к основанию, то есть к верхним концам палочки. Таким образом, мы можем указательным пальцем двигать палочку и набирать ею пищу более удобно.

Почему все суши-палочки разные? Скорее всего это зависит от сорта риса, который используется при приготовлении суши. Японцы и корейцы готовят суши из клейкого круглого риса, который легко брать и нести ко рту двумя палочками. Китайцы и тайцы, как правило, используют длиннозерный рис, более сухой, поэтому его гораздо практичнее есть ложкой.

Как правильно есть суши? Этот вопрос часто возникает у посетителей ресторанов японской кухни. Вы удивитесь, когда узнаете, что даже сами японцы не всегда знают, как правильно есть суши. А ведь чтобы по-настоящему оценить превосходный вкус этого традиционного блюда японской кухни, необходимо научиться есть суши по всем правилам.

Оказывается, есть суши принято только руками. Придерживаясь правил этикета, ни один истинный японец не будет есть суши палочками. Чтобы есть суши руками, их зажимают между большим и средним пальцами, а сверху придерживают пальцем указательным. Также неправильно откусывать суши по частям, возвращая остаток в тарелку. Идеальные суши должны быть точно такого размера, чтобы с легкостью помещаться в рот. Конечно, в российских суши-барах как есть суши каждый посетитель решает для себя сам. Но хороший совет для всех — макать суши в соевый соус не со стороны риса, а с рыбной стороны. Благодаря этому нехитрому приему, суши не будут разваливаться и иметь чересчур соленый вкус.

Существует множество различных видов суши. К самым распространенным относятся такие основные виды суши как:

Как готовить кролика тушеного в сметане: вкусные рецепты, дополнительные ингредиенты и советы хозяек

Кстати, а так ли уж необходимо есть суши и роллы исключительно палочками? Ведь далеко не каждый фанат суши может приспособиться к ним, ведь орудовать приборами русскому человеку гораздо привычнее. К сожалению, есть суши вилкой не только неудобно, но и считается моветоном.  Ситуация решается очень просто, и оптимальный вариант нам подсказывает сама японская культура.

Когда вы приступаете к еде, помните, что есть суши можно палочками или даже руками. Исключение лишь в том, что руками суши могут есть только мужчины. Бамбуковые палочки перед едой нужно разделить между собой и взять в руку.

Если вы привыкли считать суши самым неудобным для поедания блюдом на свете, а необходимость собирать их по частям после погружения в соевый соус приводит вас в бешенство, спешим поделиться простым и довольно-таки популярным лайфхаком: переворачивайте суши на бок, прежде чем брать их палочками. Таким образом, одна палочка будет держать рыбу, а другая — рис, а вы сохраните свое лакомство в целости и сохранности. Обмакивая суши в соевый соус, делайте это только «рыбной» стороной. Для того, чтобы вкус получится более насыщенным, подержите суши в соусе пару секунд. 

Окунайте в соус только верхнюю («рыбную») часть роллов или суши. Если вы сами организуете суши-вечеринку, наливайте соевый соус в тарелочку не доверху, а на самое донышко. Увидите, так будет гораздо удобнее.

Но если вы привыкли злоупотреблять соевым соусом, имбирь — отличный продукт, чтобы остановить эту понятную всем любителям суши привычку. Попробуйте вместо того, чтобы пропитывать каждый ролл целиком, класть на каждый ролл кусочек имбиря, предварительно обмакнув его в соусе. А вот острый васаби рекомендуют использовать, в первую очередь, для сашими — он отлично сочетается со вкусом сырой рыбы и оказывает антибактериальное действие.

Специальные палочки (хаси) во время паузы в трапезе кладутся на специальную подставку (хасиоки). Ими никогда не накалывают еду, их никогда не втыкают прямо в блюда, с их помощью не передают еду друг другу. Если вы решили взять суши с большого общего блюда, делайте это толстой стороной палочек. Ну и, конечно, палочками не принято размахивать и использовать их для того, чтобы привлечь внимание соседа или официанта: это выглядит так же невежливо, если бы вы ткнули собеседника вилкой или размахивали приборами, призывая сотрудников ресторана принести вам меню.

Если вы посещаете суши-бар в Японии, нужно знать основные традиции поведения за столом. Когда вы входите в ресторан, то вас обязательно встретит и поприветствует официант или хостес и скажет приветственное слово «ирассяимасэ». Звучит оно приблизительно так и означает приветствие и приглашение войти.

Совершенно не обязательно отвечать умным японским словом, достаточно лишь кивнуть в ответ. Расположившись в настоящем суши-баре, вы можете видеть весь процесс приготовления ваших блюд. При этом можно заказывать суши прямо у повара, а официант будет подавать вам напитки.