приготовить супермаркете семги сверху любовь продукте укажу расписана инструкция помощью коробочке труда нечего Увидев довела пастой особой акции Галина

С мисо супом мы познакомились давно на отдыхе. Потом они появились в кафешках, а потом еще и в магазинах наборы для приготовления, отдельно мисо паста. Когда увидела вот такой набор в магазине - решила попробовать. Его цена (за набор) чуть менее 250 руб.

Я очень люблю суп мисо, всегда когда заказывала его было интересно можно ли его приготовить дома. В магазине попался этот набор, не очень то верилось что получится как в заведении, но действительно вкусно. Приготовление с изучением инструкции заняло 30 минут.

Придя домой я раскрыл набор и изучил содержимое. Начал готовить по инструкции. В квартире появился характерный запах мисо. Получмлось очень ароматно. Если вы любите суп с яйцом, то его в наборе нет, купите отдельно.

Набор продается в красивой коробке, где все этапы приготовления, состав и калорийность подробно описаны.

Если мисо - пасту в наших магазинах еще можно найти, то рыбный бульон очень сложно. Поэтому такой набор очень удобно использовать, все ингредиенты уже собраны в правильных пропорциях.

Я очень люблю добавлять в этот суп не только зеленый лук, как рекомендовано в рецепте, но и лосось. Только его нужно отдельно предварительно отварить, т. к. в набор уже входит бульон, на котором готовится суп.

Учитывая, что в любом заведении, самая небольшая порция подобного супа стоит минимум 150 рублей, а на набор с рыбкой уходит в среднем 350 (кому еще сколько рыбы нужно в суп) и хватает получившегося чуда на 5 - 6 порций, - это просто нечто!

Есть подробная инструкция. Набор рассчитан на 6 - 8 порций. Все ингредиенты подписаны, так что приготовить его не составит труда. Да и очень быстро готовится.

Сразу укажу плюсы - все ингредиенты в отдельных пакетиках, они подписаны. Для тех кто делает его впервые удобно. Есть и рецепт приготовления, по которому я и готовила.

Ничего не нужно было дополнительно покупать, как это, например, было в наборе для суши. Плюс еще небольшой подарок в виде основы для супа кимчи.

2. Подарок - основа для супа кимчи. Спасибо производителям "Сен сой", сразу же есть рецепт, как его готовить. По мимо основы в этот суп нужны и другие ингредиенты, которые легко можно купить на рынке или в магазине, никакой экзотики.

3. Основа для супа (бульон). Внешне напоминал корм для рыбок, а пах хорошими шпротами. Этакий китайский вариант кубика бульона Галина Бланка. Во время приготовления легко растворился в кипящей воде.

Следующий этап, добавляем водоросли сушенные Вакаме и соевый Тофу(вот единственное что не понравилось, так это соевый тофу, я думаю и без него можно обойтись, он вкуса не дает никакого для бульона, а сам по себе вязкий как сухой корм "Вискас" который попал в воду, такая у меня ассоциация).Доводим еще раз до кипения выключаем газ, закрываем крышку. Ждем 1 минуту. После добавляем по вкусу соевый соус и кунжут.

Для любителей японских супчиков и быстро покушать или просто когда времени в обрез, это очень не плохой вариант перекусить. В итоге получается 1200мл "воды", на 4 порции нам хватило. В подарок в упаковке была основа для супа "КИМЧИ", в следующий раз попробую.

Если вы хотите приготовить мисо суп, который напоминает тот, что подают в кафе советую купить в супермаркете Мисо пасту. На ней есть отличный рецепт, только я советую вместо тофу использовать адыгейский сыр, вместо водорослей вакаме я использую нори (быстрее найдете в магазине), просто разрежьте их на квадратики (можно примерно 3*3 см). Также я добавляю туда креветки за минутку до того как выключить огонь. Перед подачей обильно посыпаю зеленым луком.

7. Последним в списке пакетик с сухим тофу. Здесь у меня вышла незадача. Он не до конца впитал воду, и остался немного суховатым. Это связываю с тем, что, возможно, я неправильно готовила суп. Так как способ приготовления, написан достаточно расплывчато, и в одном моменте мне пришлось импровизировать.

На приготовление супа было затрачено по минимуму времени и сил (кунжут с водорослями все ушли на дно). Можно было, конечно, от себя добавить еще в него грибов, но не было на это настроения. Если верить инструкции необходимо 1200 л. воды (это, типа, на 6 (!) порций), но я довела до 2 л, так как мне показалось соленовато. Но здесь уж колдовать будет каждый на своё усмотрение.

По поводу приготовления: Все довольно просто. На коробке все подробно написано, в какой последовательности и что куда класть. На каждом продукте на пакете напечатано его название. Поэтому вы точно не запутаетесь. Выходит около 4 порций по их меркам. Но я думаю, моя мисочка была больше, поэтому у меня вышло 2 порции. Готовится легко. ничего не пожалели. И к тому же в подарок была заправка на другой суп. Которым я недавно воспользовалась с стеклянной лапшой. Цена довольно высокая, выходит примерно так же как и в кафе 4 порции. Так что особой выгоды я не заметила. Но если вы ходите себя побаловать. Рекомендую вам попробовать приготовить самому мисо суп.

Японская кухня стала доступной не только в ресторанах, но и дома, благодаря таким замечательным набором как этот. С помощью него можно приготовить мисо - суп. Честно говоря, раньше я его никогда не пробовала, взяла чисто из любопытства в местном супермаркете.

Не буду его писать тут и каждый свой шаг, напишу результат - фигня! Ничего похожего на мисо нет! Якобы сыр тофу очень похож на высушенное картофельное пюре из пакетика. В общем не мы, ни дети это есть не стали, отправилась вся кастрюля в места не столь отдаленные.

5. Под пакетиком с бульоном расположился пакетик с кунжутом. В моих глазах немного маловато, но я ведь не знаю настоящую рецептуру мисо - супа.

что могу сказать по ингредиентам: мисо паста нормальная, мы иногда такую отдельно покупаем, хондаши нам попался старый, в пакетике были не гранулы, а какой - то слипшийся комочек, хорошо, что у нас есть своя пачка хондаши, соевый соус концентрированный, целого пакетика много, но на вкус нормальный. За водоросли вакаме отдельное спасибо, в мисо должны идти именно они, но даже в Санкт - Петербурге их оказалось не сыскать, мы варим мисо с нори. Сушеный тофу оказался гадким, такое чувство, что жуешь кусочек пенопласта. Все - таки, лучше использовать свежий тофу. Кунжут, как кунжут, сказать нечего.

По инструкции разводится горячей водой мисо паста и бульон, варится пару минут, потом туда добавляются водоросли и тофу и варятся еще пару минут. Кунжут досыпается сверху супа уже в тарелки.

В общем, если ничего не добавлять, то супчик жидковат. Мы варим мисо суп на рыбном бульоне( в магазине продают хвосты и головы семги, отличный бульон выходит) и, помимо прочего, добавляем еще шиитаке. Вот тогда получается вкусный мисо - суп.

Этому супцу я бы поставила троечку, так как знаю, насколько вкусный может быть мисо, но вообще на вкус и этот довольно неплох.

Далее доводим 1200 мл воды до кипения и высыпаем гранулы рыбного бульона. В нос ударяет волна непривычного сильно запаха (включаем вытяжку или открываем окно). Далее следует очередь мисо пасты. На ее упаковке вкусно расписана польза этой азиатской традиционной приправы.

Мой вывод - не самый удачный продукт от Сен Сой. И не самый удобный пакетик с мисо пастой, но, возможно, в диетических целях и если подольше варить, подойдет. Не помешает хорошая вытяжка.

Я не очень люблю полуфабрикаты и концентраты, но этот суп покупаю уже неоднократно. У него потрясающий вкус настоящего мисо, хороший состав и главное, на всю готовку уходит не больше 15 минут!

Как готовить: в кипящую воду добавляете мисо пасту и рыбный бульон, мешаете их, пока не растворятся (это пара минут), затем добавляете соевый соус и водоросли и готовите еще минуты 3 - 4. Кунжут и тофу добавить уже в тарелки. Если я готовлю с добавками (например, грибы или креветки), то кладу их вместе с пастой в кипящую воду.

В общем я удовлетворила свое любопытство. Кастрюльку супа умяли за 2 дня. Недостатков я не нашла, ставлю твердую 5. Но больше покупать не буду, т. к. люблю обычный советский борщ =)

Доброго времени суток! Увидев в Магните по акции этот набор не смогла пройти мимо. Стоил в районе 250 рублей. Честно говоря к тому моменту у меня уже были куплены водоросли и заказана мисо паста из одного интернет магазина.

Недавно выбирая в "Окее" соусы и лапшу, увидели этот набор для приготовления мисо супа. Рассчитан на 6-8 порций (у нас получилось 4 порции), стоил 184 рубля. Решили рискнуть и попробовать. В коробочке 6 пакетиков с ингредиентами. Мы думали, что пакетики будут немного побольше для такой коробки.

Набор стоил 200 рублей, цена для него завышеная, так как ингридиентов маловато. В наборе малюсенький пакет с водорослями вакаме, сухим тофу сыром (ооочень мало), сухой основой рыбного бульона, основой для мисо, одним пакетом соевого соуса и маленьким пакетиком с кунжутом.

Покупаю в Магните за 200 с лишним рублей, очень дешево на мой взгляд, кроме того сейчас коробка с акционной добавкой для кимчи супа. Кстати, если сперва я покупала эту упаковку, чтобы готовить мисо суп, то потом я поняла, что кисловатый и острый кимчи мне нравится намного больше!Приготовление этого …

Всем привет! В нашу глухомань в Магниты наконец-то завезли пробную партию наборов Сэн Сой для приготовления мисо супа. Упаковочка с набором обошлась мне 209 рублей, содержимого коробочки хватает на 6 добрых порций супа. Долго лежала она у меня дома.

Всем доброго времени суток и отличного настроения.   В моем сегодняшнем отзыве пойдёт речь о моем любимом соусе для салатов от марки Sen Soy. Представляю Вашему вниманию Готовая заправка для салатов Sen Soy Имбирная.     У данного бренда много интересных и не привычных для моего стола продуктов.

Доброго времени суток!   Я очень люблю морепродукты - и морских гадов, и водоросли всякие. Причем эта любовь у меня с детства. Ах да, ещё я очень люблю роллы. Поэтому я как-то незаметно для себя начала покупать листы сухих водорослей, которые используются для приготовления роллов и жевать их.