золотистой чайная вещества допускать исторически проблематично восточную количество убавляют воплотить полить пищеварительных следует потребуется гамадари бойтесь месяц помогает морепродукты

Типичный японский магазин с продуктами – это сотни сосудов с разнообразными соусами к самым различным блюдам. И надо сказать, японские кулинары в соусах знают толк. Чего только стоит соус унаги – заправка к рыбным блюдам, приготовленная из !

Японскую кухню трудно представить без традиционных заправок, которые восточные повара добавляют практически ко всем блюдам. Ценители японской кухни знают, что из всего изобилия соусов, самыми популярными являются три: сёю, гамадари, унаги. Сёю – это настоящий соевый соус, который на Востоке называют королем соусов. Ореховый гамадари служит традиционной заправкой к салатам. А унаги, о котором пойдет речь дальше, это соус на основе угря.

Свое название этот соус получил неслучайно. С японского «унаги» переводится как «речной угорь». Эту заправку японские повара традиционно подают к блюдам из рыбы и морепродуктов, но чаще всего к яствам из того самого угря. Восточные кулинары используют унаги для маринования разделанного филе угря. Полученное блюдо они называют унадон. Кроме того, этот соус служит отличным дополнением к роллам и суши, холодным и горячим рыбным блюдам.

Исследователи, изучавшие влияние унаги на человеческий организм, сделали несколько интересных открытий. В свое время было доказано, что блюда, содержащие эту заправку, ускоряют обмен веществ и улучшают работу пищеварительных органов. Эта японская экзотика может оказаться очень полезной при полном отсутствии аппетита. Особые вещества, содержащиеся в составе продукта, стимулируют выработку желудочного сока, тем самым усиливают чувство голода. Известно, что соус из угря благотворно сказывается на функционирование сердечно-сосудистой системы, помогает поддерживать организм в тонусе.

Соус унаги первоначально был создан для блюд из угря. Но сегодня кулинары во всем мире добавляют его к холодным закускам и горячим блюдам из рыбы и морепродуктов. Хорошо сочетается с овощами и придает пикантности вареному . Сладко-соленая заправка с копченым привкусом отлично дополняет вкус блюд восточной кухни. Хотя любители гастрономических экспериментов добавляют ее и во многие другие блюда. Некоторые утверждают, что угревая заправка очень даже хорошо сочетается с жареными цыплятами и свиными ребрышками.

Помимо оригинального вкуса, гурманы ценят унаги за его красивый карамельный оттенок и приятную консистенцию. Этот соус часто используют для украшения

В кастрюле смешать белое и рисовое вино, соевый соус (по 200 мл) и рыбный бульон (1 чайная ложка). Когда крупинки рыбного бульона полностью растворятся, смесь можно ставить на небольшой огонь. После закипания газ убавляют и продолжают готовить унаги в течение 90 минут. За это время количество жидкости в кастрюле уменьшится вдвое, а смесь станет карамельного цвета. На этом этапе кастрюлю можно уже снять с огня, в горячую смесь добавить сахар (2 столовые ложки) и все быстро перемешать.

крахмал (15 г) и вылить в кипящую смесь. До полной готовности соус следует варить еще 5 минут, после чего охладить, процедить и разлить в небольшие бутылки.

В небольшой кастрюле смешать , соевый соус и процеженный сок из корня . Смесь разогреть на маленьком огне и добавить в нее крахмал. Будущий унаги, постоянно помешивая, готовить до загустения, но не допускать закипания.

Один из самых легких рецептов – запеченная рыба по-японски. Очищенную рыбу нарезать на куски и до золотистой корочки обжарить на сковороде. Затем полить соусом унаги и отправить в духовку на 4-10 минут. Тем временем обжарить на сковороде нарезанные ломтиками овощи ( , лук, ). К почти готовым овощам добавить и чили соус. Перед подачей на стол рыбу сбрызнуть угревой заправкой, а овощи – .

Соус унаги – это один из классических японских соусов. Название дословно переводится как «угорь», и унаги традиционно используется именно в качестве дополнения к такой деликатесной рыбе. В состав входят классический натуральный соевый соус, вода, сахар, рисовое вино мирин, а также иногда крахмал, рыбный бульон и некоторые другие ингредиенты.

В кастрюлю или любую другую ёмкость влейте белое сухое вино. Туда же налейте соевый соус, а также мирин и бульон (или добавьте гранулы приправы).

Далее огонь нужно убавить практически до минимального, но при этом жидкость должна продолжать слабо кипеть. Спустя полчаса, когда соус загустеет, снимите его с плиты и остудите.

В сотейнике или кастрюле смешайте все жидкие компоненты, то есть воду, мирин и соевый соус. Но небольшое количество воды должно остаться, она потребуется для подготовки крахмала.

К чему подавать соус унаги? В традиционной японской кухне им дополняются различные блюда из угря. Но также он подходит практически к любой рыбе, а при желании им можно дополнить вкус риса. Не бойтесь экспериментировать и искать необычные сочетания.

Соус «Унаги» подают комнатной температуры или в охлажденном виде. В основном его сервируют вместе с роллами «Унаги» или роллами «Дракон». Также очень часто этим соусом поливают копченого-запеченного угря, заправляют им

Иногда в соус вводят жареные и перемолотые кости угря, свежий или сушеный корень имбиря. Также очень часто добавляют свежего угря, варят соус 20 минут, после процеживают, остужают и подают.

Емкость ставится на огонь, доводится до точки кипения, после чего соус унаги должен прокипеть еще 1,5 часа.

Проявленное терпение и старательность вознаградятся тем, что японский соус будет сдабривать ваши рыбные блюда, морепродукты и рис не один месяц. Заливку допустимо хранить и при

Японцам хорошо, поскольку им не нужно разбираться с вопросом того, с чем едят аутентичный соус унаги. У них настолько много

Ароматные и уникальные соусы в традиционной японской кухне – это неотъемлемая составляющая каждой трапезы. Соус унаги относится к одним из самых почитаемых поклонниками

Чтобы приготовить вкуснейший японский соус унаги дома, рекомендуется заглянуть в отдел восточной кухни в супермаркете или подыскать специализированный магазин: составляющих в соусе не много, но именно поэтому желательно по максимуму использовать именно те ингредиенты, которые указаны в рецепте.

Традиционно в Японии соус унаги подается к различным блюдам из копченого угря и рыбы, к роллам и суши, а также к гарнирам из риса. В нашей культуре заправку можно применять для любых рыбных блюд: запеченного

унаги – это смесь рисового вина (мирина), соевого соуса, рисового уксуса, сахара и нескольких ломтиков свежего угря. Хотя существуют и другие рецепты этой заправки, в частности на основе копченого угря и . Хоть второй вариант унаги заметно отличается от классического, но любители японской кухни ценят особую пикантность такой заправки.

. Это также касается японской кухни. Польза и вред соуса унаги для многих остаются неизвестными. Но если проанализировать набор ингредиентов, используемых для приготовления этого пикантного соуса, нетрудно догадаться, что эта заправка обладает определенными преимуществами для здоровья.

Но у этого продукта есть и противопоказания. Японская угревая заправка не подходит людям с болезнями печени или поджелудочной железы. А диабетики должны помнить о наличии сахара в составе унаги.

Если бывать в японских ресторанах получается нечасто, а изведать вкус унаги хочется, то можно попробовать приготовить эту восточную заправку самостоятельно. Приготовить экзотику довольно легко. Главное – раздобыть

. Кстати, в японских ресторанах никогда не используют покупной унаги, хорошие повара всегда готовят заправку самостоятельно. Наверное, каждый из них имеет свои секреты приготовления особенного соуса, но

Этот вариант соуса представляет собой известный унаги с копченым угрем и крахмалом. Для приготовления потребуется:

Теперь, когда вы уже запаслись бутылочкой домашнего унаги (а может, и настоящим), пора узнать, что можно приготовить с использованием японской заправки. Но сразу же следует сказать: блюда, к которым добавляют угревую заправку, не солят, так как она уже достаточно соленая.

В японской кулинарной традиции унаги – один из самых популярных соусов. На Востоке его подают к большинству

Японская кухня отличается разнообразием и колоритом. И особого внимания заслуживают соусы, один из которых – это унаги. Обязательно попробуйте его, а ещё лучше приготовьте в домашних условиях.

Чтоб вы не растерялись в многочисленных японских соусах, предлагаем начать знакомство с ними именно с унаги – насыщенного, сладковатого и копчено-соленого продукта, прекрасно гармонирующего с нашими отечественными блюдами.

Рецепт традиционного соуса унаги реально воплотить в домашних условиях, если удастся раздобыть следующий продуктовый набор:

Теперь вы знаете исторически сложившийся состав японского соуса унаги, остается только правильно соединить все компоненты:

унаги не потерял своих лидирующих вкусовых позиций, нужно соблюдать такую последовательность действий:

Желая сдобрить рис с копченым угрем пикантным соусом унаги, попробуйте воплотить в реальность такой рецепт:

. Благодаря своеобразному копченому привкусу и приятной текстуре, унаги давно перестал восприниматься как заправка для конкретного блюда из угря.

Прежде чем начать приготовление заправки унаги, стоит разобраться с некоторыми его составляющими. Мирин – это специальное кулинарное вино, содержание спирта в котором очень низкое. Оно сладкое на вкус и придает блюду соответствующий привкус, а также смягчает рыбный аромат, делая его гораздо приятнее. Приправа Хондаши представляет собой гранулированный состав с рыбным ароматом – по сути, аналог сухого рыбного бульона. Оба ингредиента можно найти в специализированных магазинах или отделах продуктов для японских блюд.

Это классический вариант приготовления, который потребует наличия определённых компонентов, достать которые может быть проблематично.

За это время первичный объем жидкости уменьшится наполовину, а сама она станет приятного карамельного оттенка. Как только это произойдет, необходимо немедля всыпать сахарный песок и быстро его размешать.