некоторые возрасте креветка сбалансированный изгибая переломов приобретает сердечными ураганов часть часто оценить салфетке вкусны такие естественный темным граммов Самка

Всеми любимые креветки, которые считаются особенно полезным деликатесом, но раньше были доступны только избранным, сейчас широко распространены, имеют относительно невысокую цену и продаются практически в любом супермаркете и продуктовом магазине.

Креветки относятся к семейству ракообразных из отряда десятиногих, а количество их видов достигает 2000. Но только 20 из них вылавливаются или разводятся для коммерческой реализации. Многие виды живут в морях и океанах, некоторые — в реках, озерах. Одни креветки дрейфуют в воде, а другие проводят большую часть своей жизни на дне в поисках пищи.

Продолжительность жизни большинства особей составляет от 1 до 7 лет. Длина креветки может достигать от нескольких миллиметров до 20 см, средний размер — от 4 до 8 см.

Креветки плавают задом наперед, быстро изгибая мускулистое брюшко и хвост. Их рацион включает мелкие растения и животных, однако некоторые виды питаются падалью.

Каждая креветка рождается самцом и только в процессе взросления некоторые превращаются в самок. Самка может откладывать от 1500 до 14 000 яиц, которые крепятся к плавательным ногам. Личинка креветки проходит через 5 стадий взросления, становясь молодой особью.

Именно креветки являются важным элементом экологической системы и пищевой цепочки, так как очищают воду и служат кормом для разных рыб и китов.

Креветки делятся на холодноводных и тепловодных. Холодноводные обитают на севере, отличаются небольшим размером. Самые популярные из них — северные и атлантические — обладают красным окрасом. Тепловодные креветки обитают в тропических поясах и отличаются более крупным размером. Одними из самых известных являются

Химический состав и польза этого морепродукта для организма человека впечатляют. Креветки в основном состоят из белка и воды. Около 22% мякоти составляет белок. В свою очередь этот белок содержит 76% чистого протеина.

Креветки знамениты своей низкой калорийностью и тем, что они являются хорошим источником йода для организма взрослых и детей. Другие морепродукты вряд ли могут похвастаться столь уникальными показателями: в 100 г содержится суточная норма йода и всего 99 ккал. Йод в составе креветочного мяса помогает улучшить работу щитовидной железы.

Так как мясо креветки практически не содержит углеводов и жиров, это делает его идеальным продуктом питания для тех мужчин и женщин, которые желают избавиться от лишнего веса и заботятся о своем здоровье.

Фосфор и витамин D, содержащиеся в мясе креветки, в сочетании с кальцием помогают укрепить кости, что благотворно влияет на растущий детский организм и снижает риск переломов и остеопороза в старости.

Креветки являются хорошим источником полезных полиненасыщенных жирных кислот omega-6 и omega-3, которые благоприятно влияют на работу мозга и снижают риск приобретения болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, а также мощного антиоксиданта астаксантина, увеличивающего эластичность кожи, способствующего ее увлажнению и уменьшающего вред от солнечных лучей. Названный антиоксидант также оказывает общее благоприятное воздействие на зрение и здоровье глаз.

Мужчинам такие вещества, как цинк и селен, позволят повысить уровень тестостерона, улучшить потенцию и предупредить развитие простатита. То есть креветки находятся в списке приоритетных для тех, кто переживает вторую молодость, но не хочет страдать классическими мужскими недомоганиями.

Внимание! Перед тем как включать креветки в диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Такая консультация особенно необходима беременным. Вряд ли лечение отравления входит в женские планы на этот период.

В сети часто всплывает вопрос о том, можно ли давать креветки детям. Прежде всего нужно спросить об этом своего педиатра. Если во время беременности у мамы, а затем и у малыша не было аллергических реакций, врачи обычно позволяют ввести морепродукты в меню. Но при этом не стоит забывать об овощах и фруктах, кашах, крупах, натуральном соке и чае.

Следует также отметить возможность того, что креветки, как и многие другие виды морепродуктов, могут содержать следы ртути, которая опасна для здоровья.

Креветки — это категория скоропортящихся товаров. Поэтому если вы не живете на берегу океана, то, скорее всего, покупаете их в замороженном виде. Иногда креветки продают размороженными, но есть риск того, что они могли быть разморожены пару дней назад или вообще прошли несколько циклов заморозки-разморозки, а значит, их качество уже не соответствует требованиям безопасности. Покупая свежезамороженные креветки, вы получаете практически свежий, а потому полезный продукт.

Креветки могут быть дикими и выращенными на ферме. Как правило, дикие вкуснее, но дороже, чем искусственно выращенные. Ориентируйтесь на ваш бюджет.

Организм креветки легко накапливает токсические вещества. Некоторые фермы, например, в Азии выращивают ракообразных с использованием пестицидов и антибиотиков для профилактики заболеваний. Если мы говорим о диких креветках, то нет гарантии, что они были выловлены в экологически чистой зоне. Поэтому доверяйте только проверенным производителям, иначе опасность отравления крайне велика.

Качественный продукт не должен быть склизким и должен пахнуть морем. Плохое качество креветки можно распознать по сильному запаху аммиака или почерневшей голове и темным пятнам. При покупке креветок в упаковке соблюдайте советы специалистов и простые правила: изучите целостность упаковочного материала, проверьте срок и условия хранения, избегайте смерзшихся или «заснеженных» товаров на полке.

Нельзя не сказать о том, что помимо богатого состава и полезных свойств креветки обладают прекрасными вкусовыми качествами.

В целом креветки — универсальный продукт, который можно готовить множеством разных способов. Наиболее полезные — это кипячение, приготовление на пару,

Способы приготовления варьируются, но, чтобы правильно приготовить креветки, рекомендуется их сначала разморозить в холодильнике, оставив там на ночь. Если такого времени в запасе у вас нет, то можно замочить в холодной воде перед тем, как очистить. Кто-то вымачивает в соленой воде. Использовать горячую воду или микроволновую печь для разморозки продукта ни в коем случае нельзя, если не хотите его испортить.

Чтобы очистить креветку от панциря, потяните за ноги и удалите их. Используя большие пальцы, отделите панцирь от тела. Вместе с панцирем можете удалить голову. Темная жилка вдоль хребта креветки — это пищеварительный канал. Лучше убрать его ножом во избежание сюрпризов в виде горечи или даже песка. Удалите хвост по желанию. Когда делают коктейль из креветок, хвост обычно оставляют, чтобы за него можно было удобно взяться и макнуть морепродукт в соус.

После разморозки и очистки необходимо промыть креветки под проточной водой и разложить их на салфетке для того, чтобы удалить лишнюю воду.

Готовая сторона креветки приобретает бело-оранжевый цвет. Чтобы точнее оценить готовность креветок, их лучше разрезать вдоль хребта, где до этого был удален пищеварительный канал. Как только полупрозрачное мясо становится белым, морепродукт готов. Следует сразу убрать его со сковородки, чтобы не передерживать и не дать мясу стать жестким. Останется только сбрызнуть соком лимона, чтобы подчеркнуть вкус креветок, и подать напитки.

При варке креветки высыпают в кипящую воду, в которую нужно предварительно добавить соль, перец, лавровый лист. Время кипячения составляет от 2 до 5 минут. Как только креветка сварена, она приобретает бело-оранжевый окрас. После этого морепродукт стоит немедленно вынуть из кипящей воды. Чтобы варка прекратилась, а мясо осталось самым нежным, нужно подготовить емкость с холодной водой и льдом, куда после термической обработки необходимо поместить продукт.

Раньше считалось, что есть много креветок вредно для людей с сердечными заболеваниями, так как каждые 100 г креветочного мяса содержат 200 мг холестерина, а это количество составляет суточный максимум для таких людей. Но в 1996 г. был проведен эксперимент и доказан положительный эффект от креветочной диеты: наряду с возросшим уровнем «плохого» холестерина рос также уровень «хорошего». Причем прирост последнего носил более выраженный характер, поэтому чистый эффект на организм был положительный. Опять же уровень «плохого» холестерина в основном растет от насыщенных жиров, а при употреблении креветок это вряд ли возможно: они содержат всего 2 г жира на 100 граммов.

Для больных подагрой продукт не считается хорошим выбором, так как содержит много пуринов, которые являются естественным и необходимым элементом химии организма, но их чрезмерное содержание может привести к проблемам у людей с данным заболеванием.

Благодаря большому количеству омега-3 и астаксантина в креветках женщинам этот продукт полезно употреблять не только по причине благотворного влияния на красоту кожи, ногтей и волос, но и для минимизации симптомов ПМС и менопаузы, то есть для нормализации гормонального фона.

Фермы для выращивания креветок обычно строятся вдоль береговой линии. Для этих нужд вырубаются мангровые леса, то есть уничтожается естественный буфер защиты от ураганов и наводнений, а также разрушается среда обитания ракообразных. В бедных странах на таких фермах используется малооплачиваемый, практически рабский труд. Для выращивания 1 кг креветок требуется скормить им почти 3 кг рыбы, что также наносит много вреда экологической системе. Это еще одна причина не злоупотреблять морепродуктом.

Креветки богаты витаминами, минералами и микроэлементами, содержат сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, а также хорошо усваиваются организмом. Они вкусны не только в составе сложных блюд, но и сами по себе без дополнительных ингредиентов. Кроме того, большой плюс креветок, как почти всех морепродуктов, в том, что они очень быстро готовятся. Надо лишь знать несколько важных нюансов. В статье делимся простыми рецептами с креветками.

Креветки очень нежные и требуют деликатного обращения, поэтому если сделать что-то не так, можно легко испортить блюдо. Но все получится вкусно, если знать определенные тонкости приготовления этого морепродукта.