полгода Кефир разнообразных эффективным шампуры Безопасное процентным оливкового через подходят применение Комбинированные сомневаются грудничку своими овощными некоторые предотвращения выработка

Задумывается о том, что можно кушать после родов. Неважно, первый это ребенок или третий, остается актуальным вопрос: каким должно быть меню кормящей мамы.

Есть множество мифов и "страшилок" о грудном вскармливании и продуктах, которые категорически нельзя есть. Или, наоборот, можно и нужно. О чем речь?

Можно добавить в рацион кормящей мамы полезного лосося, сельдь или форель, которые богаты омега-3 жирными кислотами и нужны для развития мозга, зрения вашего ребенка.

Давайте рассмотрим подробнее, можно ли забеременеть при грудном вскармливании и как предохраняться кормящей маме.

Не допаиваете грудничка. В первые полгода грудничка можно поить водой только в редких случаях. При грудном вскармливании вполне достаточно молока мамы, так как оно на 90% состоит из воды. Допаивание приводит к потере веса, ухудшению аппетита и самочувствия ребенка!;

Комбинированные средства при грудном кормлении можно пить через полгода после рождения малыша. Они более подходят для женского организма, однако незначительно сокращают выработку молока. Поэтому комбинированные таблетки не назначают в первые полгода лактации. Эффективность такого препарат увеличивается до 99-100%.

Использовать спермициды, как и презервативы, можно сразу после родов. Эффект достигается моментально после приема и продолжается до шести часов в зависимости от типа средства.

С рождением ребенка у молодой мамы возникает масса разных вопросов и проблем, касающихся вскармливания. Особенно много их при рождении первенца. Ответы на наиболее частые вопросы можно найти в этой статье.

Один из важных вопросов для молодой мамы – количество кормлений в течение суток, а многие сомневаются, можно ли кормить ребенка ночью. В решении этой проблемы есть 3 варианта:

Кормить младенца грудью можно в самых разнообразных позах, но наиболее распространенными считаются 3 из них.

Позы можно менять, что даст возможность малютке высасывать молоко из разных долей молочной железы для предотвращения его застоя. Важно, чтобы в любой позе тельце малыша находилось в одной плоскости и не было изогнутым.

Путем сцеживания можно сохранить лактацию и на период болезни матери и разлуки с малышом или приема антибиотиков.

Осторожно следует подбирать продукты в первые 3 мес. после родов, добавляя их в меню по одному с интервалами в 3-5 дней и следя за реакцией ребенка. При отсутствии у грудничка проблем с кишечником и аллергических явлений можно оставить продукт в рационе. Вводятся постепенно и доводятся до 500 г в сутки свежие фрукты (кроме клубники, экзотических и цитрусовых) и овощи.

Обязательным является употребление кормящей мамой жидкости в объеме 2-3 л в сутки. Это может быть чай с молоком, свежеотжатые соки, компот из сухофруктов, молоко (жирностью не больше 2,5 %), вода без газа. Какао и кофе можно пить не ранее 2 полугодия после родов. Цельное коровье молоко достаточно часто вызывает аллергию у малышей, поэтому педиатры советуют употреблять его мамам с осторожностью, не ранее 4-6 месяцев, в небольшом количестве.

У некоторых женщин вырабатывается очень много молока, что вызывает его самопроизвольное вытекание, тяжесть в железах, застой в груди. В таких случаях можно сцедить перед кормлением немного молока и сократить объем жидкости, выпиваемой за сутки.

По совету педиатра можно пить фиточаи. Лекарственные препараты и биодобавки принимать можно только по назначению врача (некоторые могут вызывать аллергию у ребенка):

Важно поддержать грудное вскармливание не менее 6 месяцев. Докармливать малыша молочными смесями можно только по согласованию с педиатром, когда ребенок из-за недостатка молока отстает в весе. При этом желательно сохранять кормления грудью и докармливать рассчитанным педиатром количеством смеси с ложечки, а не из бутылки с соской.

Обычно новорожденный плачет, когда хочет кушать или выражает недовольство мокрым подгузником. Плач по ночам обычно тоже связан с ночными кормлениями. Со второго полугодия физиологической потребности в них уже нет, но выработалась зависимость, привычка сосать грудь ночью каждые 3 ч. Отказаться от ночных кормлений можно будет постепенно, изменяя время и порядок засыпания через 30-40 мин. после вечернего кормления.

Принимая душ, желательно 3-4 минуты слегка массировать грудь (используя круговые движения по часовой стрелке). Такой массаж предотвратит лактостаз и будет стимулировать образование молока. При этом не нужно сильно сдавливать молочную железу или интенсивно нажимать на кожу. Для легкости скольжения руки можно смазывать оливковым маслом.

При задержке лактации у первородящей можно использовать также компрессы: перед кормлением – теплые для стимуляции выработки молока, а после – прохладные для восстановления формы груди.

Если кормление очень болезненное, можно сначала несколько сцедить молоко вручную, слегка помассировать железу, положить на нее полотенце, смоченное горячей водой, или постоять под душем;

Не торопитесь с введением прикорма. До полугода младенец вполне может обходиться маминым молоком. После 6 месяцев прикорм можно ввести для того, чтобы ребенок знакомился с разными вкусами пищи. Заменять грудное кормление прикорм не должен. Мамино молоко гораздо полезнее любого овощного пюре. При раннем дополнении кормлений детскими овощными пюре материнское молоко постепенно вытесняется другими, менее полезными продуктами.

До какого возраста кормить ребенка? Многие женщины считают, что достаточно кормить до 1 года. Это неправильно – можно кормить до 2 или до 3 лет. В год малыш получает много других продуктов, но от груди отказываться не спешит. Сосание маминой груди его успокаивает. Насильно прекращая кормление, вы травмируете ребенка психологически, а это повлияет и на здоровье ваших молочных желез. Подождите, пока малыш сам откажется от грудного молока.

Итак таблица питания при грудном вскармливании, в первые месяцы, которые можно употреблять в пищу включает такие блюда и продукты:

Кефир с малым процентным содержанием жиров, несладкие йогурты, ряженка. Можно делать йогурт и закваску своими силами, применяя такие специальные добавки, как Симбивита, Нарине и др. Творог – не более 8% жирности. Магазинные кисломолочные продукты должны иметь небольшой срок хранения и не содержать консервантов.

Даже при достаточно ограниченном наборе разрешенных продуктов можно приготовить замечательные, вкусные, питательные и полезные блюда и питаться разнообразно. Рекомендуется составление меню на неделю или месяц (как удобнее), чтобы следить за рационом и не повторять одно и то же блюдо часто.

Положите в миску креветки, одну чайную ложку оливкового масла, измельченный чеснок и хорошо перемешайте.

По желанию, нанизайте креветки на деревянные шампуры. Или подавайте на тарелке с овощной смесью и хрустящим хлебом.

Если малыш нормально реагирует на разнообразное питание кормящей мамы, немного чеснока в блюдах пойдет на пользу и вам, и ребенку. При условии, что вы раньше ели чеснок и хорошо его воспринимаете.

Существует мнение, что при грудном вскармливании нельзя забеременеть. Однако это не так. Вероятность беременности во время лактации при отсутствии месячных хоть небольшая, но есть.

Есть такой термин – лактационная аменория. Он обозначает подавление овуляции без наступления менструации. Это естественный контрацептив, который защищает от нежелательной беременности. Такой метод считают надежным, ведь он дает гарантию 98-99%. Но эффективным он может быть только при выполнении конкретных условий, при несоблюдении которых кормящая женщина легко может снова забеременеть.

Лактационная аменорея – состояние женского организма после родов, при котором подавляется овуляция и отсутствует менструация. Действенный природный способ предупреждения беременности основывается на физиологических свойствах процесса лактации. Вероятность забеременеть в это время снижена до 1-2%!

Отметим, что метод действует в первые шесть месяцев после рождения малыша. В это время ребенок находится на полном или практически полном грудном вскармливании. При этом малыша часто прикладывают к груди, выработка молока проходит активно, а дополнительные источники питания (докорм и допаивание) отсутствует. Эти принципы повышают эффективность метода и отдаляют срок возобновления менструации.

Метод лактационной аменореи подходит только для первых шести месяцев после родов и при условии, что ребенок полностью на грудном вскармливании.

У 80% женщин месячные наступают после окончания лактации. При этом учтите, что выделения не начинаются сразу на следующий день после того, как вы перестали кормить грудью. Менструация наступает через один-два месяца после завершения лактации и налаживается в течение двух-трех циклов.

При лактации выбирайте не комбинированные препараты, а таблетки с содержанием только одного гормона прогестина. Такое средство еще называют мини-пили. Оно не влияет на состав и количество грудного молока, безопасны для мамы и новорожденного. Однако принимать без консультации доктора такой препарат нельзя!

Легкий и доступный способ, который не влияет на лактацию и здоровье. Однако большую роль играет качество изделия, так как оно влияет на эффективность метода, которая составляет 86-97%. Кроме того при неправильном использовании, презерватив может порваться или соскользнуть.

Безопасное средство при лактации с эффективностью свыше 90% при правильном применении. Кроме свечей также есть таблетки, кремы и мази местного использования. Вещества в составе этого препарата разрушают клеточную мембрану сперматозоидов, что нарушает подвижность или приводит к гибели.

Спираль вводится только врачом. При нормальных родах применение данного средство возможно уже через шесть недель. Действие продолжается 5-7 лет в зависимости от вида. При этом врач может убрать спираль в любое время.

При нормальном протекании беременности в лактации не замечаются нарушения. А гормон, который вырабатывается при кормлении, не влияет на функционирование матки и не вызывает преждевременные схватки. Поэтому вы спокойно можете продолжать кормить малыша грудным молоком, особенно если грудничку не исполнилось года.