вариаций кремовый количеством станет собой очень горячем конкретно огонь случае овощи предыдущая важно смесь помешивании будто всего кипятком особых

– вкусное, полезное и не очень сложное в приготовлении японское блюдо. Тем, кто хоть раз попробовал его в ресторане восточноазиатской кухни, непременно хочется воспроизвести жареный рис в домашних условиях. Вы можете сделать это по нашему пошаговому рецепту с фото, где подробно описан каждый этап готовки.

Как и почти любое традиционное восточноазиатское блюдо, жареный рис с креветками (или Эби Чахан) включает в себя много ингредиентов, а значит, и процессов их термической обработки. Это немного затрудняет его приготовление для тех, кто готовит жареный рис по-японски впервые. Однако на самом деле здесь нет ничего сложного.

Жареный рис с креветками подают в горячем виде как полноценное второе блюдо к завтраку, обеду либо ужину. Это чудо сервируют порциями на тарелках, предварительно украсив свежей зеленью. Такое кушанье считается вполне самостоятельным, но по желанию его дополняют салатами из свежих овощей либо острыми или пряными пастами, например, кари, чесночной. Наслаждайтесь вкусной, сытной, полезной и простой китайской едой домашнего приготовления!

Как готовить рис «Жасмин», наверняка все знают, но если вы забыли или не успели сделать его заранее, мы вам напомним. Итак, сначала выкладываем зерна на столешницу, перебираем, пересыпаем в дуршлаг, ополаскиваем и оставляем в раковине на несколько минут.

Промоем рис в холодной воде. Затем зальем рис двумя стаканами горячей воды, посолим по вкусу и варим до готовности на маленьком огне приблизительно 15-20 мин. После этого промываем рис холодной кипяченой водой.

Добавим рис, перемешаем и прогреем на маленьком огне 5-7 мин. Польем готовое блюдо соком лимона и подаем с мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки. Рис с овощами и креветками готов.

Стоит один раз попробовать, чтобы убедиться, что рис с креветками - идеальное сочетание. Приготовить вкусное блюдо из риса с добавкой морепродуктов, особенно креветок, несложно и, что важно, утром перед работой, быстро. Это делает идеальным блюдом для хорошего завтрака.

Еще в Средние века, завезенный с Востока рис, стал основой для целой кулинарной науки - приготовления ризотто, что обрело степень высочайшего мастерства именно в Италии. Особенные сорта риса обеспечивают классическому ризотто тот кремовый изысканный вкус, который не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Самый популярный рис для ризотто - арборио (Arborio). Необычная округлая форма крупного зерна этого риса, высокое содержание крахмала, обеспечивают безупречность ризотто. Такой рис способен впитать жидкости в несколько раз больше собственного объема.

Небольшими порциями добавлять к рису овощной или куриный бульон. Новую порцию бульона добавлять после того, как рис полностью поглотит предыдущую.

Когда рис почти готов, добавить мясо очищенных креветок, маленький кусочек сливочного масла и перемешать. Добавить еще бульон и варить креветки с рисом под крышкой 3-4 мин.

Сегодня решили приготовить на завтрак рис. Рис с креветками, овощами, с оливковым маслом и специями. Что-то средне между всеми известными блюдами из риса. Домашняя кухня она тем и хороша, что можно комбинировать и фантазировать.

Во всем мире из риса готовят очень похожие блюда - по типу известного плова. Рис. Местные овощи, мясо или морепродукты, специи - ничего сложного. Принцип готовки по-научному звучит как «припускание в поглощаемой жидкости». По этой технологии готовится плов, ризотто, паэлья и т. д. Иногда, особенно без навыка, сложно сразу определить какое конкретно блюдо вы едите. Впрочем, восточный плов можно узнать без особых проблем.

Валенсийская паэлья, часто говорят, что это испанское блюдо, все тот же рис, оливковое масло и много морепродуктов, колбасы, овощей. Множество вариантов и вариаций. Редко когда в ресторане, который позиционирует себя ресторан испанской кухни, в меню нет паэльи.

Для приготовления блюда лучше взять рис рассыпчатых сортов. Вполне подойдет парбоилд, он чаще всего продается в магазинах. У него длинное зерно, хорошая шлифовка. Его еще часто обрабатывают паром. Вполне подойдет также индийский «басмати», очень ароматный рис. Можно также использовать и слегка клейкие сорта риса, например «камолино». В любом случае рис надо промыть и сварить до готовности, стараясь не получить в итоге кашу. Оставить рис в посуде, в которой он готовился, чтобы он оставался теплым. Кроме того, из него испарится часть влаги, что хорошо влияет на рассыпчатость.

Добавить готовый сваренный рис. Тщательно перемешать. Оставить рис с креветками под крышкой на самом маленьком огне пропариться в течение 10 минут.

Основными компонентами данного блюда, помимо заявленных в назывании риса и креветок, являются куриные яйца, морковь, болгарский перец, цукини, репчатый лук, чеснок, растительное масло, соевый соус, кетчуп и специи. Как видите, все ингредиенты очень хорошо сочетаются между собой, благодаря чему вкус жареного риса с креветками получается гармоничным и сбалансированным. Приготовив его по нашему рецепту, вы убедитесь в этом лично.

Получившуюся яично-овощную смесь отодвигаем на один бок сковородки, а на освободившееся пространство выкладываем креветки. Сковороду держим так, чтобы непосредственно на огне оставались только они, а яичко с овощами просто томилось в тепле.

Жареный рис с креветками – быстрое и простое блюдо, пришедшее к нам из Азии. Плюс это отличный способ использовать вчерашний рис. Если так готовить только что отваренный рис, эффект будет не такой удачный: правильно поджарить свежий рис не получится. А вот уже остывший рис, который успел немного подсохнуть, идеально подходит для жарки. Японцы чаще используют

Рис с креветками – замечательный союз. Его можно готовить с грибами, овощами, с соевым или сливочным соусом. В зависимости от выбора сорта риса, пара превращается, например, в ризотто, паэлью, пилаф, а может в гункан или нигири суши. Мы подробно расскажем о самом простом для нас применении такого союза, а потом дадим рецепты и более замысловатых горячих блюд.

Заранее достаньте оставшийся рис из холодильника, ведь он может быть холодным и твердым. Как только он станет комнатной температуры, аккуратно разбейте (разберите) комки руками на отдельные зерна настолько, насколько это возможно. Крупные комки риса не подходят для жарки. Тепло не достигнет риса внутри комков – он не будет равномерно приправленным и приготовленным. При этом разбивать комки, например, металлической лопаткой не стоит: так можно повредить рисовые зерна и блюдо будет выглядеть непрезентабельно.

Креветки, особенно размороженные, при быстром обжаривании все равно будут выглядеть так, как будто их просто отварили. Посолите и поперчите морепродукты и обжарьте отдельно на сильном огне с двух сторон в чесночном масле, пока они не подрумянятся. Масло используйте для обжаривания риса. Рис впитает аромат и чеснока, и креветок.

Для вкуса и внешнего эффекта смешайте желтки и рис, переложите в разогретую с небольшим количеством растительного масла сковороду. Готовьте на слабом огне, помешивая. Готовьте, пока желток не схватится. Получится словно сотни маленьких омлетов с рисом внутри – теперь можно обжарить рис на сильном огне. Желток защищает рисовый крахмал от контакта с горячей поверхностью, поэтому рис не прилипнет к сковороде и не потребуется дополнительное масло. Плюс рис получится приятного теплого оттенка.

Рис, обжаренный на воке, – одна из популярнейших тем в Восточной Азии. Чаще риса на воке готовят только лапшу. Важно, что только полностью остывшая крупа (в идеале – вчерашний рис из холодильника) при попадании на раскаленную сковороду (вок) не расползется в кашу и не превратится в бесформенный ком. 

Добавьте в сковороду рис, хорошо перемешайте и готовьте, часто помешивая, 3 минуты – рис должен хорошо прогреться.

Влейте в рис яйца и интенсивно перемешивайте 1 минуту – яйца должны схватиться. Полейте рис соусом, перемешайте и держите на огне еще 1 минуту. Рис с креветками подавайте горячим.  

Такой плов с креветками и кальмарами можно приготовить и из благородного длиннозерного риса басмати. Тогда рис не нужно промывать, а замочить всего на 10–15 мин.

1. Для приготовления риса с креветками и кальмарами промойте рис, чтобы стекающая вода стала прозрачной. 

7. Всыпьте рис, разровняйте. Влейте столько кипятка, чтобы он был на пару миллиметров выше риса. На сильном огне доведите рис до кипения, посыпьте оставшимися специями. 

Всыпьте рис и соль, перемешайте, немного прогрейте, помешивая, 1 мин. Добавьте 1 ч. л. куркумы, перемешайте и залейте кипятком. Перемешайте, закройте крышкой и увеличьте огонь до сильного. Варите 5 мин.

Выложите рис горкой на тарелки, сверху добавьте креветки вместе с жидкостью из сковороды. Сразу же подавайте.

4. Всыпьте сухой рис для ризотто. Причем рис нельзя предварительно промывать: при этом неизбежно вымывается часть крахмала. А ведь именно высокое содержание крахмала в рисе арборио придает ризотто сливочную консистенцию. Прогревать рис нужно при постоянном помешивании, до тех пор пока он слегка не изменит цвет. 

7. Следующий половник бульона добавляйте, когда предыдущая порция уже впиталась. Рис время от времени необходимо легко помешивать, чтобы обеспечить равномерность его нагрева. 

10. Выньте из ризотто мидии и крупные креветки, чтобы не сломать при вымешивании. Одновременно удалите чеснок. Добавьте 1 ст. л. оливкового масла. Энергично перемешайте ризотто и разложите по тарелкам. Их лучше предварительно подогреть. Если работать с холодной посудой, рис сразу же прилипнет к ней. Украсьте ризотто отложенными мидиями и креветками. Блюдо немедленно подавайте.

Для жареного риса с креветками необязательно выбирать дорогие крупные морепродукты. Купите креветки среднего размера. Замороженные креветки размораживайте на нижней полке холодильника в дуршлаге, чтобы они не плавали в растаявшей воде.

Какие бы ингредиенты не добавляются к рису с креветками, используйте растительное масло с высокой точкой дымления, например,