креветка плотными роста летучих морепродукты рекомендуют приготовлены свежим портится популярный заражений доступная достигать отследить покупать норме покупкой чеснок периметру

Это всего лишь условное название крупных морепродуктов. Как правило, королевские креветки – тепловодные обитатели. Их размер в живом виде составляет от 20 до 25 сантиметров в длину. На самом деле, это самые обычные морепродукты, которые все мы пробовали, ничего особенного в них нет, просто они крупные. Максимальный размер и вес «королевской креветки» — 35 сантиметров или 250 грамм за штуку.

В магазине перед покупкой нужно обращать внимание на состояние креветок. Как минимум, оценить их внешний вид, цвет, свежесть и изучить маркировку. Такие простые шаги помогут купить действительно качественный, натуральный и безопасный продукт, но во всем есть свои тонкости.

Бытует мнение, что все продукты лучше покупать на рынках. Именно там они свежее, качественнее, натуральнее и дешевле. Да, это может быть выгоднее на несколько рублей, но насколько соблюдаются условия хранения на рынке? Как правило, это обычный прилавок или «второсортное» морозильное оборудование, на которых сложно отследить, как минимум, нужную температуру.

В супермаркетах с этим проще, к тому же, представлен более широкий ассортимент креветок и большой выбор производителей. На рынке чаще всего встречаются креветки только на развес. Как мы уже выяснили, от них лучше отказаться вовсе.

Варено-мороженая продукция не должна быть покрыта толстым слоем наледи, заморозка должна быть сухой, так называемая – «ледяная глазурь». Это способ сохранения надлежащего товарного вида продукции и продления его срока годности. Также желательно выбирать товар, замороженный блоком. То есть, креветки аккуратно сложены друг другу и залиты по периметру водой. Такой способ позволяет сохранить как можно больше ценных веществ в морепродуктах, а также защищает хвостики морепродуктов от повреждений и заветривания.

. Страна-поставщик имеет прямое влияние на качество готовой креветки. Европейский товар считается лучшим, так как перед экспортом на российские прилавки, он проходит строжайший контроль качества. Азиатская продукция в этом плане не настолько идеальна. За счет больших объемов, изготовители могут пренебрегать необходимыми условиями и требованиями производства.

Какие креветки лучше покупать в 2022 году: Исследование Контрольной закупки, Росконтроль и Роскачества

Креветки – это морской деликатес, относящийся к семейству ракообразных. Они обладают отличным вкусом и массой полезных свойств. Употреблять креветки можно в любом виде – засоленными, маринованными, жаренными и даже свежими. В статье мы расскажем об особенностях этого продукта – его видах, пользе и вреде, секретах выбора и приготовления в 2022 году, а также представим сборный рейтинг лучших торговых марок, исходя из исследований

Это дикая тепловодная аквакультура, которая получила свое название за счет характерных полос на панцире. Тигровые креветки выращиваются на адаптированных фермах Вьетнама, Индии и Таиланда. Размер одной из них может достигать 30 сантиметров, и, соответственно на один килограмм приходится всего около трех креветок. Оптимальный способ приготовления – гриль. Есть особи и поменьше, они чаще всего и встречаются на прилавках супермаркета. Небольшие тигровые креветки лучше всего подойдут к салату и горячим блюдам.

Другое название: креветка-ботан. Креветки этого вида вылавливаются в морях Дальнего Востока России, на глубине около 500 метров. Эти особи обладают сочным мясом, которое похоже на настоящее мясо краба. На вкус сладковатое с нежной текстурой. Стандартный размер – 15-20 сантиметров, а вес за одну штуку достигает около 100 грамм. Если особь особенно крупная, то её длина может быть 25-30 см. Но, встретить такой товар на прилавках обычных супермаркетов практически невозможно.

Такие последствия чреваты только чрезмерным и регулярным употреблением креветок. Всего нужно в меру. Также помните, что фермерские креветки, которые выращивают на неизвестном производстве и в неопределенных условиях, желательно не покупать. В них с вероятностью в 90% содержаться антибиотики для ускоренного роста.

Некачественный товар тоже можно легко определить. Например, сухой панцирь и желтые разводы по хвосту говорят, что креветки уже старые и на вкус будут «резиновые». Черные пятна и потемнения на лапках – аналогичный показатель.

. Замороженные ракообразные должны иметь равномерный розовато-серый оттенок, при варке изменяющийся на оранжевый. Зеленый цвет головы — это просто особенность сорта креветок. Коричневый — признак наличия икры. А вот явный черный оттенок – это «симптом» заболевания и заражений морепродуктов. Такие креветки ни в коем случае нельзя покупать.

. Креветки могут в панцирях и коктейльными (очищенными). Выбор зависит от личных предпочтений и удобства. Конечно, приготовление второго варианта намного быстрее и удобно, но многие покупатели отмечают, что намного вкуснее неочищенные креветки.

. Эксперты рекомендуют выбирать расфасованные креветки, а не на развес. Упаковка позволяет получить достоверную информацию о месте вылова, нахождении производства, составе, условиях хранения и употребления. На маркировке также указана пищевая ценность. Креветки на развес имеют только одно преимущество – более доступная цена. Обращайте внимание на сам пакет. В непрозрачной или красной упаковке затруднительно рассмотреть цвет, размер и «дефекты» морепродуктов. Не стоит покупать «кота в мешке».

Все три подвида должны храниться исключительно в морозильной камере. В целом, для замораживания лучше использовать не полиэтиленовый пакет, а фольгу. Учитывайте тот фактор, что после двух месяцев хранения, вкусовые качества морепродуктов значительно ухудшаются. Приготовленные креветки будут «резиновыми» и безвкусными.

После размораживания продукт не может быть повторно заморожен и хранится всего два дня. Готовые свежесваренные морепродукты желательно есть сразу, изначально старайтесь рассчитывать соответствующую порцию. В противном случае вареные креветки можно оставить только на трое суток в хорошо охлажденном месте. Комнатная температура быстро приведет мясо в негодность.

Есть еще один секрет: готовые креветки можно поместить в соленую воду на несколько минут. Это продлит их «жизнь» еще на два-три часа.

Народное жюри на этапе дегустации отмечали, что замороженные креветки в панцире ТМ «Agama» обладают приятным запахом моря. У них красивый ровный панцирь, без отслоек. По плотности креветки не мягкие и не рыхлые, при очистке не разваливаются и не рвутся. По цвету характерные – бледно-розовые. Вкус насыщенный и сочный.

Образец соответствует не только российским нормам, но и международным стандартам производства данной категории продукции. Креветки «Полар» свежие. Это подтверждает исследование азота на наличие летучих оснований. Чем они ниже, тем лучше и свежее продукт. Наличие токсинов, пестицидов, консервантов, ГМО и антибиотиков лабораторные исследования также не доказали.

Эти креветки относятся к категории варено-мороженых северных неочищенных морепродуктов. Исследуемый товар признан свежим, даже при отсутствии консервантов, и высококачественным, несмотря на незначительные замечания.

Креветки натуральные – в них нет усилителей вкуса и синтетических красителей. Размер одинаковый. Уровень глазури, используемой для заморозки, не превышает норму (до 6%). После приготовления креветки чистые, без повреждений, не ощущается посторонний запах и привкус.

Органолептика в норме. Креветки плотные, сочные, не рыхлые. При размораживании не отслаивается панцирь, а после варки структура не портится.

Креветки торговой марки «Новый океан» — свежие, без паразитов и посторонних примесей. Более того, они обогащены фосфором, необходимым для здоровья зубов и крепости костей.

В состав этой продукции не входит ничего вредного – только натуральные креветки, вода, соль и пряности. Все, что вам остается – просто сварить или пожарить, ничего не добавляя.

В лаборатории «Росконтроля» были отмечены и некоторые недостатки. Так, в образце значительное превышение массовой доли глазури. Ее в 2,7 раза больше, чем установлено санитарными нормами. Другими словами, потребители переплачивают изготовителю не только за «королевские» креветки, но и за обычную воду.

В пищевой ценности замечены отклонения, но небольшие. Так, белка на 0,2 грамма меньше, а жира на 0,6 грамм. Масса нетто и прочие характеристики на упаковке соответствуют реальным показателям. Органолептические показатели тоже в норме. После приготовления креветки остаются целыми и плотными, сохраняют сочный вкус и легко очищаются.

Некоторые хозяйки выключают огонь и снимают кастрюлю с конфорки в более прохладное место, оставляя креветки еще на 10 минут в бульоне. Такой способ делает блюдо более сочным.

Неочищенные замороженные креветки также можно приготовить в пароварке. Пять минут – оптимальное время. Этот рецепт позволяет оставить мясо нежным и максимально полезным.

Такие морепродукты уже полностью приготовлены. Их даже необязательно размораживать (только если они не находятся в огромном количестве льда и снега). Доведите воду до кипения, добавьте соль, перец, специи и отправьте креветки вариться в течение 3-5 минут.

Здесь производитель сделал все за Вас – почистил, сварил, заморозил. Вам нужно их просто промыть кипяченой водой продукт или опустить креветки в нее на несколько секунд. Еще одна альтернатива – это обжаривание, желательно на сковороде гриль. Растительное масло и чеснок – идеальное сочетание. По 1-2 минут с каждой стороны будет достаточно, чтобы разогреть продукт и сохранить его сочность.

- популярный деликатес, славящийся приятным вкусом, высокими питательными качествами и нежным ароматом. Чтобы приготовить в домашних условиях креветки и не разочароваться в полученное блюде, надо придерживаться нескольких правил. О том, как правильно варить креветки и будет рассказываться далее.

При вводе креветок в рацион питания, уменьшается риск возникновения анемии, ведь в продукте содержится такой элемент, как железо.