замораживать Особо обмакнуть семги степень начинки высохнет домашних готова Применяется тогда глаза сугубо чистый пусть поделимся примеру Определить иному

В состав наиболее распространенных видов суши могут входить: тунец, макрель, лосось, угорь, камбала, морской черт, люциан, ставрида, сибас и другие. Определить какая рыба включена в начинку можно по первой части названия. К примеру:

. Поэтому если вы еще не определились, какая рыба нужна для суши, можно отдать предпочтение этому варианту.

Кто сказал, что суши и роллы можно есть только в ресторанах и суши-барах? Дома тоже можно приготовить популярное нынче блюдо. В числе неизменных ингредиентов – рыба. Поэтому, давайте узнавать вместе, какая рыба подходит для приготовления суши и как правильно выбрать рыбу для суши.

Попробуйте поэкспериментировать дома с разной рыбой для суши. Какая лучше всего, пусть вам скажет ваша семья.

Россия, понятное дело, не Япония, и суши у нас готовят по иным технологиям. Можно сказать, что в большинстве ресторанов нам подают «русифицированный» вариант этого блюда. По составу вроде все то, но вкус иной. Это связано, в том числе, с теми нормами и требованиями, которые предъявляются предприятиям общественного питания. Ни один ресторан не хочет иметь проблем с санитарными инспекцией, поэтому используется только «безопасная» рыба – соленая, маринованная или прошедшая специальную термообработку.

Процесс приготовления роллов с рыбной начинкой практически не отличается от других вариаций. Главное определится с разновидностью суши, ведь в одних видах рыба находится внутри, а в других снаружи. Так, роллы Филадельфия невозомжно приготовить без семги. Копченный лосось добавляют во многие роллы или суши (Кунсей). В роллах Магуро и многих видах суши основой служит сырой тунец. Морской окунь часто добавляют в запеченные роллы. В

В центре выкладывается сливочный сыр, рыба и огурец. После этого берем бамбуковый коврик и, придерживая лист нори, заворачиваем компоненты в рулетик. Нагрузку распределяем по всей поверхности, стараемся сделать это равномерно, только за счет этого роллы будут плотными и качественными.

важных веществ. Наличие белка ускоряет развитие организма, а также активирует процесс регенерации клеток. Витамины положительно воздействуют на все системы организма. В морской рыбе есть важный для щитовидной железы компонент - йод. Рыбу особенно полезно употреблять детям и беременным женщинам. В идеале компонент следует употреблять хотя бы несколько раз в неделю, это не только улучшит общее самочувствие, но и уменьшит вероятность развития многочисленных заболеваний. Именно такими свойствами обладает рыба для суши.

Рыба издавна является самой любимой пищей японцев. И дело даже не в том, что островное положение Японии позволяет им наслаждаться дарами моря круглый год, – просто японцы, известные поклонники здоровой пищи, знают, сколько полезных и питательных веществ содержится в морепродуктах. Можно даже сказать, что к ним в этой стране сложилось почти благоговейное отношение. В каждом городе можно найти десятки рынков и сотни магазинов, торгующих рыбным товаром, а выбор в них настолько велик, что удовлетворяет практически любой, даже самый взыскательный вкус. Особого разговора заслуживает рыба, предназначенная для приготовления суши-блюд.

Определить свежесть рыбы несложно – нужно только внимательно осмотреть тушки, особенно целые, невыпотрошенные. У свежей рыбы чешуя блестящая, гладкая, без повреждений, глаза черные и прозрачные, жабры имеют ярко-красный цвет. Кроме того, свежая рыба очень слабо пахнет характерным рыбным запахом. Рекомендуется ощупать тушку – плоть должна быть упругой, а брюшко твердым. Если же на чешуе имеются следы каких-либо повреждений, если глаза рыбины мутные или налитые кровью, а на ощупь она мягкая – это верные признаки несвежести. Такой товар лучше заменить или вообще отказаться от покупки в этом магазине.

Рыба нередко продается кусками, поэтому следует осмотреть мякоть на срезе: она должна быть блестящей, однотонной окраски, с четко различимыми пластами, упругой на ощупь, а кровь – ярко-красной, не свернувшейся. Купленную рыбу необходимо как можно скорее разделать и поместить на холод. Если она будет приготовлена в ближайшее время, ее можно завернуть во влажное полотенце и положить в холодильник, но не в морозильник. Если же приготовление планируется более чем через 12 часов, рыбу следует завернуть в целлофановый пакет, иначе она высохнет и впитает в себя посторонние запахи.

! Желательно переложить ее на ночь из морозильника в холодильник – это позволит тушке оттаивать постепенно. Если же времени на это нет, правильную разморозку обеспечит подсоленная вода: 0,5 чайной ложки соли добавляют на 4 стакана прохладной воды – для пресноводной рыбы, и 1 чайную ложку на 4 стакана – для морской. В этом растворе рыба не только оттает быстрее, но и сохранит многие вкусовые качества. Однако нельзя размораживать тушку полностью – как только ее можно будет разделать ножом, она готова к употреблению.

Даже полный дилетант может легко разобраться, пролежала ли рыба на складах магазина уже пару суток или выловлена только что. Вот признаки доброкачественности свежей рыбы:

Свежая рыба имеет чистый и несильный запах, специфически присущий тому или иному виду рыбы, и, конечно, разный в зависимости от водоема, в котором ее ловили.

Если рыба свежая, слизь покрывает всю ее кожу равномерным слоем. Кроме того, следует проверить степень сцепления мяса с костями (легкость отделения позвоночных и реберных костей от рыбьего мяса). Чем труднее мясо отделяется от костей, тем лучше его консистенция.

Чистка чешуйчатой рыбы представляет определенные трудности. Рыбу кладут на разделочную доску и держат хвостовую часть левой рукой, а правой – ножом или иным приспособлением – удаляют чешую. Лучше соскабливать чешую, погрузив рыбу в воду. Чтобы рыба не скользила, пальцы надо слегка обмакнуть в соль.

, который следует вынимать очень осторожно, чтобы его не разорвать, иначе рыба будет горчить. Затем вынимают остальные внутренности. На внутренней части позвоночника удаляют остатки крови и снимают пленку. Зачищают пленку, протирая солью и тряпочкой полость брюшины. Несколько раз рыбу осторожно промывают, не сгибая ее.

– «желтохвостая лакедра». Так эта рыба называется по-русски, хотя такого слова никто никогда не слышал. Особо нежное розовое мясо неизменно покоряет желудки посещающих Японию иностранцев. Для нас, японистов, до сих пор остается загадкой – кого из соотечественников имел в виду великий русский поэт Лермонтов, когда писал бессмертные строки: «А он, мятежный, просит

– рыба, как известно, сугубо российская, как бы не пытались это оспорить сторонники пересмотра земных и водных границ. Нерестится она на Сахалине, а вылавливается то и дело заплывающими в наши воды японскими браконьерами. Возможно, именно политический привкус делает лосося особенно популярным среди российских едоков. Причем, что характерно, это единственная рыба, которую в процессе приготовления слегка подкапчивают – точно так же, как свинья, лосось считается «нечистым». Еще одна особенность: суши с лососем не макают в соевый соус. Вместо этого по желанию клиента повар может сдобрить ломтик каплей майонеза с луком. По-японски лосось называется саке, видимо, во избежание недоразумений его на практике именуют иностранным словом салмон.

В наших широтах для суши чаще всего используется тунец. Универсальная рыба, которая в домашних условиях, подойдет для многих видов суши и роллов, начиная от простеньких магуро до такого деликатеса из жирного брюшка тунца, как торо. Больше всего видов суши готовят именно из тунца. Тунец является еще и самой дорогой рыбой для суши, поэтому ниже предлагаем вам варианты недорогой рыбы для суши.

Летучая рыба, а вернее ее икра, которая называется тобико, давно используется в Японии. У нас она тоже получила признание, поскольку потребители успели оценить экзотический специфический вкус икры. Применяется она в роллах наизнанку. Пугаться, сколько стоит икра летучей рыбы для суши не стоит, цена вполне приемлемая для домашних роллов.

Однозначно сказать, рассматривая возможные варианты для начинки, что эта рыба для суши лучшая невозможно.

Так что, отвечая на вопрос, какой должна быть рыба для приготовления суши в домашних условиях – ответ один: не сырой и вкусной.

Учитывая то, что наш дом не ресторан и не суши-бар и мы не можем знать, откуда везут рыбу для суши, поделимся с вами секретом (не таким уж и большим) из каких стран к нам завозится рыба. Так, лосось, семга и форель попадает в основном из Норвегии и Исландии. А вот судак и камбалу можно купить и отечественного производителя. Единственное, чего стоит остерегаться, так это рыбки, привезенной из Китая и Вьетнама.

Приобретая рыбу в магазине, спрашивайте у продавцов нормативную документацию документы на продукт и тогда в вашем доме не окажется ядовитая рыба для суши.

В заведениях ресторанного типа, конечно же приобретают сырую рыбу и готовят из нее, но не из всей, некоторые виды рыб, такие как угорь, коптят, или, как макрель – маринуют. Мы уже говорили, что будет лучше, если рыба для суши в домашних условиях будет не сырой.

Свежую рыбку, купленную для приготовления суши дома не следует замораживать, а сразу готовить суши, так как при заморозке рыба теряет много полезных свойств.

Если брать рыбку на приморском рынке, то здесь следует проявить максимум внимания. Рыбку в первую очередь необходимо понюхать. Никакого постороннего не рыбьего запаха быть не должно. Рыба для суши должна пахнуть морем и свежестью.

Охлажденная рыба, лежащая на льду или в холодильнике, привлекает своим красивым поблескиванием чешуи. Пусть это не усыпит вашу бдительность. Осматриваем жабры, которые должны быть светло-красного оттенка, и глаза, которые должны блестеть и иметь прозрачную роговицу. Тусклые впавшие рыбьи глазки и черные жабры означают, что мы проходим мимо.

Замороженная рыба также требует к себе внимания при покупке. Дело в том, что существует риск покупки повторно замороженной рыбы или рыбы, в которой количество воды превышает вес самого продукта.