мешает рисовый огурца хлопковой палочек темнее краски потому процесс рабочую должна аккуратный обеспечивает следовать изготовить листа кухонная вложена ухода

Крутить роллы при помощи макису достаточно легко и удобно. Без нее сформировать красивый и плотный рулет, из которого потом получаются отдельные роллы, не получится. Стоит циновка не дорого, а купить ее сейчас можно практически во всех хозяйственных магазинах. Кстати, в некоторых наборах для приготовления роллов она уже вложена, и дополнительно приобретать ее нет необходимости.

Не стоит экономить на пленке и заворачивать циновку всего в 1-2 слоя. В этом случае велика вероятность разрыва пленки, и циновку все равно придется мыть.

. Но покупать ее на один раз бессмысленно. Машинка пригодна в том случае, если роллы на столе появляются регулярно. Купить ее можно далеко не везде – возможно, по магазинам побегать все-таки придется. Да и стоит она недешево по сравнению с тем же макису.

. Это и есть циновка для роллов. Но ее правильное название – макису. Кстати, с японского оно и переводится как «циновка для роллов». Слово крайне неохотно входит в словарный запас поваров в России – многие так и продолжают звать этот коврик циновкой.

Для начала требуется расстелить пищевую пленку на горизонтальной поверхности так, чтобы в запасе оставался кусок как минимум такой же ширины, как сам коврик.

(а именно так называются повара, готовящие роллы) блюдо часто получается очень хорошо, потому что в приготовлении оно достаточно простое. Но для того, чтобы сделать его, понадобится специальный инвентарь, в том числе циновка для роллов. Ее можно купить, изготовить самостоятельно или даже чем-то заменить.

Макису (или макиса, макки-су) для роллов – это небольшое тонкое изделие, изготовленное из тонких прутиков бамбука, которые соединены между собой при помощи довольно плотной и толстой хлопковой нити или бечевки. Бамбук перед изготовлением коврика не покрывается никакими химическими защитными веществами – получается исключительно экологически чистый инвентарь для приготовления роллов. Он не должен иметь ни лакового покрытия, ни слоя краски на бамбуке. Именно поэтому изделие требует бережной заботы и правильного ухода после каждого использования.

Наиболее удобный вариант для начинающего сушиста. Изготовлена она из достаточно широких и уплощенных палочек бамбука. Удобна в использовании.

Для начинающего сушиста важным вопросом станет выбор правильной циновки. И тут рекомендуется следовать нескольким правилам.

Кстати говоря, циновку для роллов можно сделать и самостоятельно, не приобретая ее в магазине. По факту ее проще купить, но этот вариант подойдет для тех, кто предпочитает знать, из какого материала изготовлена кухонная утварь, или же делает макису кому-то в подарок, а ведь что-то, сделанное своими руками, дарить гораздо приятнее.

Для того чтобы сделать самодельный макису, потребуется приобрести бамбуковые шпажки (лучше взять подлиннее) и моток капроновой нити или хлопковых ниток. Если нить представлена в виде веревки, то ее нужно распустить на отдельные элементы.

После этого острые части шпажек нужно обрезать. Для этого можно воспользоваться обычными ножницами. Циновка готова.

Циновка для создания роллов – главный инструмент любого сушиста, пусть даже «домашнего». Лучше всего при случае приобрести даже самую дешевую ее вариацию в ближайшем супермаркете, чем мучиться и пытаться сформировать роллы подручными средствами.

Самое сложное – придать роллам правильную форму. Для этого используется бамбуковый коврик макису. Но если его нет в доме, это не значит, что блюдо нельзя приготовить. Бамбуковая циновка-макису используется для сворачивания роллов. Но ее можно заменить на альтернативные варианты. Можно взять плотное полотенце небольшого размера без ворса. Его нетрудно найти в каждом доме. Перед использованием полотенце стоит застелить пищевой пленкой. Такой вариант чаше всего используется в домашних условиях. Аналогичным вариантом хозяйки пользуются для приготовления мясных, овощных, бисквитных рулетов.

Как бы хорошо ни промывался рис, он все равно может прилипать к рукам. Чтобы это не мешало готовке, стоит смочить руки в уксусе, а нож в воде.

Заменить бамбуковый коврик можно фольгой или пергаментной бумагой. Но так как фольга довольно хрупкий материал, ее нужно сложить в несколько слоев.

Необходимо взять плотное полотенце и расстелить его на столе. Сверху нужно положить пищевую пленку. Потом на импровизированный коврик нужно поместить лист нори (шершавой стороной вверх) и равномерным слоем распределить по нему рис, отступив пару сантиметров от края. Этот отступ необходим чтобы ролл заклеился. На край листа нужно выложить начинку и свернуть рулет, помогая себе полотенцем, а затем придать роллу квадратную форму при помощи широкого кухонного ножа. После остается только разрезать ролл на одинаковые кусочки.

Для приготовления суши дома нужны специальные съедобные водоросли – нори. Без них никак не обойтись. Нори выращиваются на морских фермах и продаются в виде листов, которые используются целиком или при необходимости разрезаются на куски. С одной стороны лист нори ровный и блестящий, с другой – шершавый матовый. Во время роллов лист кладется шершавой стороной вверх, так как на нее лучше прилипает рис. Если выложить рис на гладкую сторону, то при разрезании ролл развалится. От цвета водорослей зависит их запах. Чем темнее нори, тем интенсивнее аромат. Во все классических рецептах суши используется круглый рис. Важно его правильно приготовить. Чтобы удалить из риса крахмал, его нужно вымочить и несколько раз промыть проточной водой. После его нужно залить водой в отношении 1:1,5, поставить на плиту, после закипания уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить в течение 15 минут, не открывая. Готовый рис нужно заправить рисовым уксусом. Если его нет, подойдет и обычный смешанный с сахаром.

Можно использовать для формирования роллов плотную бумагу – например, альбомный лист. Чтобы он не размок, нужно постелить сверху пищевую пленку или надеть на него полиэтиленовый пакет. Самый простой и дешевый вариант – использовать вместо коврика пищевую пленку или полиэтиленовый пакет. Придать идеально ровную форму роллам вряд ли получится, но на их вкус это никак не повлияет.

Калифорния – один из самых популярных видов роллов. Сырые морепродукты в рецепте не используются, что для многих принципиально. Для приготовления суши потребуются следующие ингредиенты: крабовые палочки, рис, нори, авокадо, рисовый уксус, красная или черная икра тобико. Необходимо отрезать полоску нори и положить ее на застеленное пищевой пленкой полотенце. Сверху выложить рис и икру тобико, а затем осторожно перевернуть нори, чтобы рис оказался внизу. Потом на нори выложить начинку и скрутить в рулет. Блюдо готово!

Для приготовления суши потребуются: рис, лосось, сливочный сыр, нори, свежий огурчик, рисовый или простой уксус. На застеленное пищевой пленкой полотенце нужно положить лист нори и равномерным слоем распределить по нему рис. Потом нужно осторожно перевернуть лист нории, выложить сверху начинку из мягкого сыра и огурца и сформировать ролл, а затем аккуратно обернуть тонкими кусочками лосося.

При первом приготовлении суши, роллы, как правило, получаются неидеальной формы. Но это не повод для огорчения, даже некрасивая форма не испортит их вкус. Немного практики – и вскоре блюдо не будет уступать по красоте ресторанному.

Даже если под рукой нет никаких вспомогательных средств, это не помешает свернуть ролл, главное – утрамбовывать его максимально плотно.

Приготовить аккуратные роллы помогает специальная циновка из бамбуковых палочек, которая называется Макису. Она есть на рабочем столе каждого суси-шефа, и, по сути, является расходным материалом. Такой коврик помогает красиво сформировать правильные цилиндрики из риса и рыбы, независимо от типа роллов.

Так японцы называют бамбуковый коврик для суши и роллов. Это соединенные между собой хлопковой нитью палочки или ламели бамбука. Палочки укладываются горизонтально, нить скрепляет элементы по вертикали, делая несколько швов. В итоге такая циновка отлично складывается в горизонтальном направлении, но не должна гнуться по вертикали.

Более правильной, простой в обращении и удобной считается второй вариант – коврик из толстых палочек. Он позволяет без особых навыков и опыта сформировать аккуратный цилиндр из риса, нори и любых начинок. Тонкий макису использовать можно, но сложнее. Из-за малой толщины прутиков коврик, хоть и незначительно, гнется в вертикальном направлении, что мешает обеспечить равномерное давление на ролл.

Чтобы сформировать роллы с помощью макису, коврик необходимо разложить на ровной поверхности стола. Некоторые сушисты оборачивают его рабочую сторону пищевой пленкой. Это обеспечивает высокую степень гигиеничности, так как после каждого выполнения заказа пленка снимается, выбрасывается и используется новая. Мыть циновку после каждого выполненного заказа не получится.

Также использование пищевой пленки – это возможность продлить жизнь бамбуковому коврику. Она защищает его попадания между прутками риса и начинки, позволяет реже мочить коврик.

Когда процесс готовки завершен, макису требуется тщательно промыть, если вы планируете использовать коврик повторно. Для этих целей хорошо подойдет бытовая щетка или зубная, приспособленная для этих же целей. Когда коврик тщательно вымыт, его нужно протереть полотенцем и повесить сушиться, чтобы не допустить образования плесени.

Основное и самое распространенное применение макису – это использовать циновку для скручивания роллов. Однако этому коврику и повара, и рядовые любители японской кухни нашли еще несколько применений:

Филадельфия – формируется по такому же принципу, как ура-маки. Но после того, как ролл полностью сформирован, его оборачивают тонким слоем рыбы. Для этого на пищевой пленке формируется ровный прямоугольник без просветов из тонких слайсов лосося. Филе располагается перпендикулярно относительно длинной стороны ролла. С помощью макису почти готовый ролл оборачивается в рыбу, плотно прижимая ее по всей длине.