После обычно названием крышкой читайте указанного Чтобы бывает ситуации пропитанные "Мистраль" переложить Кстати полезных получится образом начинки воды; пакетиках

После того, как мы сделали заправку к рису и сварили рис, самое время их соединить. Как это сделать правильно?

После подготовки риса и заправки, можно приниматься за приготовление роллов. А рассказ о том, как завернуть суши и что использовать для начинки, то уже тема совсем другой статьи.

Вам понадобится рис для суши. Я взял самый обычный рис для суши, который продается в гипремаркете. На самом деле рис в пачке, как на фото, марки "агро - альянс" по качеству лучше, чем некоторые сорта риса, которые продаются в специализированых магазинах. В нем нет камней рисовой шелухи и пр. мусора.

После того, как Вы промыли рис, его нужно переложить в кастрюлю с плоским дном или чашу рисоварки (мультиварки). Дальше все зависит от того, в чем Вы будете рис варить: если в кастрюле, тогда Вам нужно соотношение 1: 1.5, на 1 кг риса 1.5 литра воды; если в рисоварке или мультиварке, тогда соотношение рис-вода 1 к 1. Перед тем, как рис залить водой, распределите его на дне ровным слоем и хорошенько прижмите.

Наверняка вы замечали, что зачастую роллы начинают разваливаться при контакте с соевым соусом и как раз таки одной из возможных причин подобной ситуации может быть неправильно приготовленный рис. Чтобы ваше японское блюдо не потерпело фиаско, давайте рассмотрим как варить рис для роллов и суши так, чтобы результат ваших стараний получился безупречным!

В одной из прошлых своих статей Я рассказал Вам про рисовый уксус. В этой статье Я расскажу как приготовить заправку для риса. В Японии она называется "sushi-su" или "сушидза" на русский лад хотя это и не правильно. Готовится она на основе рисового уксуса. сахара, соли с добавлением водорослей “комбу” или без них.

Долгое время я покупал дорогущий специальный рис для суши, пока однажды не задался целью сделать домашнее приготовление суши и ролов более бюджетным. Тогда я решил попробовать найти обычный круглый рис, и попробовать сделать суши из него. В качестве первого (и последнего) сорта, на котором я опробовал свой замысел (и на котором в конце концов остановился), был использован рис торговой марки "Мистраль" под названием "Кубань" (фасуется по 900 грамм). Как оказалось, мой эксперимент удался. Рассказываю подробно как правильно сварить рис для приготовления суши и ролов, а так же, как самостоятельно приготовить заправку для риса. Разумеется, что указанным ниже образом можно варить специальный рис для суши.

Продолжая аккуратно перемешивать деревянной лопаткой заправленный уксусной заправкой рис, рыхлим его еще некоторое время, разваливая при этом любые слипшиеся комочки риса. Как только эта процедура завершена, рис накрывается полотенцем и оставляется в таком виде остывать до комнатной температуры (именно при такой температуре можно лепить суши и ролы).

Так как в рис при варке соль не добавляется, то рисовая заправка для суши содержит и соль, и сахар. Основную же роль в заправке для риса отводят уксусу. Рисовый уксус можно встретить в специализированных отделах магазинов, где продают и другие составляющие для суши. Но как поступить, если все-таки приобрести рисовый уксус не удалось. Чем можно его заменить?

Картошка - один из самых популярных овощей на нашем столе. Мы едим его как гарнир, как основное блюдо и как часть салата. Многие рецепты подразумевают вареную картошку, но как правильно и как долго ее нужно варить, чтобы она не потеряла своих вкусовых и полезных свойств?

Камбала - рыба не жирная, при этом чрезвычайно нежная ввиду своей сочности. Готовить камбалу можно как угодно, она отлично запекается и годится для жарки, так как не рассыпается во время приготовления. Давайте разберемся, как же ее правильно чистить.

Соевый соус для риса суши снижает риск происхождения онкологических и сердечнососудистых болезней. В нем содержится множество витаминов, минеральных элементов и полезных аминокислот. Соевый соус содействует улучшению кровообращения и повышает иммунитет. Соевый соус бывает нескольких видов: – тэрияки – классическая заправка для риса суши, в которую добавляются саке, специи и мёд. Она может употребляться как маринад; – соевый соус с «Цую» – это хороший соус для риса суши, подходит для мясных блюд.

Приготовление суши и роллов с применением имбиря делает блюдо более сочным и изысканным. Маринованный имбирь владеет не только хорошими вкусовыми чертями, но и нужными особенностями. В нем содержатся витамины А, В, В2, С, аминокислоты и различные микроэлементы. Приготовление роллов и суши предполагает применение маринованного имбиря как соуса для риса суши.

Рис - это основа суши и ролов. От того как Вы его сварите, будет зависеть не только внешний вид, но и вкус конечного продукта. Не секрет, что для приготовления суши используют специальный сорт риса с короткими зернами. Сейчас купить такой рис не проблема он продается в крупных гипермаркетах и специализированных магазинах. Чтобы У Вас получился вкусный рис его нужно правильно заправить уксусом как это сделать дома читайте в моем рецепте.

Шаг 10: После того как рис сварился перекладываем его в деревянную или пластиковую емкость подходящего размера. Важно не разбиваете комок риса до того момента пока не польете его рисовой заправкой. На 1 кг готового риса Вам понадобится от 125 до 250 мл рисовой завправки в моем случае Я использую весь обьем на 2 кг готового риса примерно 300 мл. Готовой заправки для риса.

Шаг 9: После того как уксус нагреется добавляем соль 90 гр. и сахар 210 гр. размешиваем до полного растворения и остужаем до комнатной температуры. У вас получится довольно густая заправка по консистенции похожа на растительное масло. иммено заправка придает рису его вкус и необходимую липкость для приготовления суши и роллов.

Как видите, сделать классическую «пропитку» для риса в домашних условиях очень и очень просто. Но как убедиться в том, что он был приготовлен правильно? Во-первых, указанного количества ингредиентов достаточно для обработки 2 стаканов отварного риса, во-вторых, полученная смесь не должна быть слишком жидкой, иначе рис не склеится, и у вас получится сформировать красивый ролл.

для суши. Если вы считаете себя истинным ценителем японской кухни, данный рецепт вам точно должен понравиться. Как же сделать соус для вареного риса суши в домашних условиях?

Как можно сделать вкусный соус для клейкого риса суши? Если предложенные выше рецепты вас не прельщают или хорошо знакомы, попробуйте сделать «пропитку» на основе яблочного уксуса. Конечно, традиционные рецепты включают в себя рисовый уксус, но попробовав этот вариант смеси, вы от него уже точно не откажетесь.

Смесь не должна кипятиться, поэтому, как только вы заметите, что она дошла до кондиции, снимите жидкость с огня.

Добавлять соус в рис нужно порционно, чтобы не переборщить, иначе ролл не будет держать форму. И как и в предыдущих вариантах, перед использованием смесь нужно хорошо остудить.

Специальный рис для суши можно заменить обычным круглозернистым. Ни в коем случае не используем пропаренные сорта или рис в пакетиках. Из них получится красивый гарнир, но никак не клейкая рисовая масса для роллов.

Утром, не выжимая набухший рис, процеживаем его через чистую ткань. Раствора должно получиться стакан, если будет меньше, доливаем теплой кипяченой водой до полной емкости.

Рис выкладываем в деревянную кадку, поливаем заправкой и перемешиваем деревянной лопаткой или ложкой.

Перемешивать надо аккуратно, перемещая верхний слой риса вниз. Интенсивное помешивание превратит рис в непонятную кашу.

Рис нужно промыть холодной водой примерно 5-6 раз, возможно, и больше - зависит от качества риса, наличия постороннего мусора и пр. Я промыл 1 кг риса. С одного кг. риса получается 2 килограмма вареного риса. Если вам не нужно столько, возьмите риса поменьше.

Пока варится рис, Вы можете сварить соус для его заправки. Для этого в подходящую емкость наливаем 250 мл рисового уксуса и подогреваем его на медленом огне до температуры 80-90 гр цельсия, ни в коем случае его не кипятим.

Когда вода закипит, плотно закрываем крышку, делаем минимальный огонь. Варим минут 10-15 (до полного испарения влаги). В любом случае рис не должен находиться на огне дольше 20 минут, иначе велика вероятность получить переваренные зерна, прилипшие ко дну кастрюли! В процессе варки перемешивать рис и снимать с кастрюли крышку не нужно!

Уже готовый рис, убрав с огня, продолжаем пропаривать под плотно закрытой крышкой 10 минут и только после этого перекладываем в миску. Горячие рисовые зерна поливаем заправкой. Кстати, сейчас можно найти в продаже уже готовый соус для суши-риса, которым можно заменить смесь уксуса, соли и сахара.

Перемешиваем пропитанные рисовые зерна деревянной лопаткой. Остудив рис до комнатной температуры, приступаем к формированию суши или роллов.

Не забывайте, что готовый рис нельзя убирать в холодильник или оставлять на следующий день, ведь в таком случае рисовые зерна станут жесткими, что, конечно же, испортит вкус итогового блюда!

После приготовления риса и заправки, их следует смешать. Рис поливают или сбрызгивают уксусной заправкой при помешивании только деревянными приборами. Рис нужно перемешивать аккуратно, чтобы он не превратился в кашу. Заправку с начала нужно слегка остудить, рис тоже. Их нужно смешивать в тёплом виде. Заправленный рис остужают. По японским традициям это делается с помощью веера. Но в принципе рис остынет и без этого. Считается, что при обмахивании веером рис приобретает жемчужный блеск. Рис нужно остудить так, чтобы не было горячо рукам. При формировании суши и роллов рекомендуется постоянно смачивать руки водой с добавлением рисового уксуса. Вот и все. Приготовив рис, можно сделать любые суши и роллы на свой вкус! Удивите близких!

Заправка для риса для суши обычно готовится из сахара, соли, рисового уксуса. Это делается очень просто. 450 г уже готового риса требует 2 ст. ложки уксуса, по 1 ч. ложке соли и сахара. Сахар и соль высыпают в рисовый уксус, смесь нагревают до полного растворения, помешивают на среднем огне. Готовой заправкой сбрызгивают рис, перемешивая его палочками для суши или деревянной ложкой. Существуют другие способы для приготовления заправки. К примеру, в уксус вместе с сахаром и солью добавляются нории. В этом случае водоросли не кладут в рис при его варке.