относительно самая замерзли океане находятся отсутствуют ружья нашей Схипхол манящая известная 10916 которой работой непостижимое самым удаляются смельчаками превышают

Такова глубина залегания станции Киевского метрополитена «Арсенальная», которая расположена на Святошинско-Броварской линии между станциями «Крещатик» и «Днепр». Это самая глубокая станция метрополитена в мире.

Это самая большая вырытая дыра в Земле, со дна которой всё еще можно видеть небо. Карьер Бингем-Каньон в штате Юта является одним из крупнейших в мире антропогенным (выкопанным человеком) образованием. После более чем 100 лет добычи образовался крупный кратер глубиной в 970 метров и шириной в 4 км. Столь уникальный каньон был причислен к Национальным Историческим достопримечательностям в 1966.

Скважина Z-44 Чайво, которая пробурена на территории России на шельфе острова Сахалин, считается самой глубокой в мире нефтяной скважиной. Она уходит на глубину около 13 километров - эта глубина сопоставима с высотой 14.5 небоскребов Бурдж Халифа, который пока остается самым высоким в мире. Это самая глубокая дырка, которую смогло пробурить человечество.

Самая большая по глубине шахта на нашей планете, которая также известна работой уникального экскаватора. Глубина составляет 370 метров. При этом с помощью крупнейшего в мире оборудования ежедневно поднимают около двадцати пяти тонн бурого угля. На этом не все - оказывается, возле карьера есть холм Sophienhöhe, являющийся самой огромной искусственной возвышенностью на планете. С его помощью моно увидеть всю шахту, он возвышается на 300 метров над морем. То есть Sophienhöhe почти настолько же велик, насколько глубока шахта Tagebau Hambach.

В Мексике действует самая огромная карстовая воронка, чье название Эль Закатон, манящая драйверов со всех уголков планеты. Она настолько же привлекательна, насколько и опасна, ведь глубина составляет 339 метров. Она образовалась еще во время плейстоцена, примерно 12 миллионов лет назад. Огромная впадина полностью залита водой. Согласно имеющимся, официальным данным по сегодняшний день на дно воронки удалось добраться только одному роботу. Естественно, давление за гранью понимания.

Однако с небольшой поправкой — самое глубокое из известных. То есть теоретически могут существовать еще более глубокие впадины… но они пока неизвестны. Даже самая

Марианская впадина, учитывая то, что это самая известная глубокая точка на планете, слишком мало изучена, люди в Космос летали в десятки раз больше, и о Космосе мы знаем больше, чем о дне 11 километрового желоба. Наверное, все впереди…

Многочисленными исследованиями и замерами установлено, что самая глубокая точка Мирового океана находится на уровне 10 994 м и имеет название «бездна Челенджера» (по названию одноименного корвета, впервые совершившего исследование желоба). Протяженность желоба составляет порядка 1500 км. Несмотря на столь значительную глубину и протяженность, на поверхности отсутствуют какие-либо признаки наличия Марианского желоба под толщью океанической воды. Каждый год сотни судов, совершающих торговые рейсы из Японии в Австралию, а также из

Недалеко от Японии, в морской пучине, спряталась самая глубокая впадина в мировом океане – Марианский желоб. Свое название этот

Самая глубокая точка мирового океана была покорена лишь в 1960 году двумя смельчаками: Доном Уолшем и Жаком Пикаром. Они совершили погружение на батискафе “Триест” и стали первыми в мире людьми, опустившимися сначала на глубину 3000 метров, а потом и 10 000 метров. Отметка дна была зафиксирована уже через 30 минут после погружения. Всего на глубине они провели около 3 часов, и существенно замерзли. Ведь кроме огромного давления, здесь еще и

Мы узнали, какая часть Земли является самой глубокой. Это Марианская впадина. Самая глубокая точка – “Бездна Челенджера” (11 521 м.). Первая экспедиция ко дну завершилась успешно в 1960 году. В условиях кромешной тьмы, давления и постоянных ядовитых испарений, здесь сформировался особый мир со своими уникальными животными и простейшими организмами. Какой на самом деле мир Марианской впадины, сказать очень тяжело, ведь она изучена всего на 5%.

ему по глубине конкурентов не найти. Впервые Желоб Литке был обнаружен членами экспедиции судна "Федор Литке" еще в 1955 году. В честь данной миссии, а также имени руководителя впадина и получила такое название.

В видео показыают и расказыают о том, что на такой огромной глубине давление выше, чем от пороховых газов при выстреле из охотничьего ружья, примерно в 1100 раз больше чем атмосферное давление: 108,6 Мпа (Марианская впадина — дно) на 104 Мпа (пороховые газы). Стекло, дерево в таких условиях превращаются в порошок.

«Необъяснимое и непостижимое всегда привлекало людей, поэтому ученые всего мира так хотят ответить на вопрос: “Что таит в своих глубинах Марианская впадина?”

также называют Вороньей пещерой. Так вот, ее глубина составляет более 2 километров. Одно из самых глубоких на суше мест было открыто в 1960 году неким Александром Крубером, в честь которого, собственно говоря, пещера и получила свое название. По сегодняшний день

Рекорд мира (как и почти по всем остальным показателям в географии) принадлежит Азии. Самая низкая точка суши - уровень Мертвого моря в Палестине . А вот относительно его отметки мнения расходятся. По одним справочникам –395, по другим –402 м; года три назад географический факультет МГУ получил из Израиля сведения о –408 метрах, недавно послали новый запрос, но ответа не получили, видимо, там сейчас не до уровней.

Мертвое море расположено в системе рифтовых впадин, протягивающихся вдоль всей Восточной Африки и далее на запад Азии; в этих впадинах лежат озера Ньяса, Танганьика, Альберт (Мобуту-Сесе-Секо), Рудольф (Туркана) и другие; в эту же систему входит огромный грабен Красного моря. Эта система интересна для нас тем, что к ней приурочены глубокие впадины близ южного побережья Красного моря - более обширная впадина Афар с озером Асселе (отметка уреза –116 м) и маленькая по площади, но самая глубокая в Африке впадина с озером Асаль (пишут также Ассаль), –153 м. В печати встречаются новые указания об урезе озера Асаль - до –155 м. Это вполне правдоподобно: уровень озера, испытывающего мощное испарение, может снижаться.

Количество мест на нашей планете, где поверхность суши находится ниже уровня моря, насчитывает несколько десятков. Самая

Уровень самого низкого участка суши на берегу Мертвого моря - 413 метров ниже морской поверхности. Рекорд глубины среди озер, расположенных во впадинах, также принадлежит этому водоему. Самая глубокая точка Мертвого моря находится на отметке 750 метров ниже уровня воды в океане. Среди озер, расположенных на высоких участках

По сравнению с данными о рекордных уровнях суши и дна озер есть третья величина - глубина ледника, причем эта величина больше двух предыдущих. Самая глубокая точка подледной впадины Бентли в Антарктиде достигает отметки -2555 метров. Впадина имеет огромные размеры, в нее целиком мог бы поместиться такой мегаполис, как Мехико .

Самая глубокая точка океана, 10916 метров, расположена на дне Марианской впадины. Разломы такого рода образуются за счет движения тектонических плит, большинство из них имеют глубину порядка пяти тысяч метров.

Район Турфан расположен в автономной области Хиньянг на западе Китая. Самая нижняя часть района заполнена водами озера Айдинкол. Здесь также очень сухой и жаркий климат и возможности для испарения воды из озера намного превышают мощность ее притока. Уровень озера Айдинкол очень близок к высоте поверхности африканского озера Ассал, поэтому, с учетом

и расположена в Аргентине. Это самая низкая точка в Западном в Южном полушариях и седьмой самый низкий пункт на Земле. Обратите внимание на качество дорожного покрытия в Аргентинской пустынной местности…

В Южной Америке находится Laguna Del Carbon с глубиной в 105 метров ниже уровня моря. Лагуна дель Карбон (Угольная Лагуна) является соленым озером и расположена в Аргентине. Это самая низкая точка в Западном в Южном полушариях и седьмой самый низкий пункт на Земле. Обратите внимание на качество дорожного покрытия в Аргентинской пустынной местности…

, но водой не залиты, так как отделены от Мирового океана естественными или искусственными преградами. На физических картах их сейчас обычно обозначают темно-зеленой закраской. Если впадина, лежащая ниже уровня моря, сухая, отметка ее нижней точки меняется во времени мало. Если же в этой впадине озеро, то нижним пределом суши становится уровень этого озера; а так как почти все озера с отрицательной отметкой уреза бессточные, уровень их зависит от притока речных вод и от испарения (другими статьями водного баланса для простоты можно пренебречь) и может сильно меняться.

Ниже уровня моря находятся участки в местах, которые многим хорошо известны. Так, третья часть территории Нидерландов , в том числе аэропорт Схипхол, имеют отрицательную высоту относительно поверхности океана. Сюда же следует отнести реку Иордан и многие районы приморских городов, в том числе Новый Орлеан и Бангкок . Менее известны такие места, как впадина Кюль-де-Сак (Энрикильо) на западе , впадина Шотт Мелхир в Алжире , районы Себхет Шаньян и Сабхат Гузайил в Ливии и Шатт аль Гарсах в , высохшее русло Ламмефьорд в Дании , Себха-Тах в Марокко , берег японского озера Хаширо-Гата, Мингбулакская впадина (Сарикарниш-Кули) в Узбекистане , Фенс (Фенленд) в Великобритании и озеро Эйр в Австралии . Среди 255 стран и протекторатов только 33 имеют на своей территории участки суши ниже уровня моря. Большинство из них имеют глубину всего лишь несколько метров.

Впадина Мертвого моря по своей площади также находится в первых рядах среди аналогичных мест на Земле. Помимо Мертвого моря, в нее входят Галилейское море, часть реки Иордан. Значительная часть ее территории заселена людьми, также здесь много возделываемой земли.

Впадина Денакил сформировалась в точке, где соединяются границы трех тектонических плит - Индийской, Африканской и Арабской. Поскольку эти плиты удаляются друг от друга, то это и привело к образованию низкого участка поверхности. Находится на территории впадины Афар.