черта строгом формы стиле озеленении интерьера Такое ощутимо бы не учесть традицию при двумя оборудование гармонично данного других элементов но помещение выполненная траура чистые минимум

Кухня в японском стиле сегодня стала пользоваться большой популярностью, так как она легко оформляется в небольших помещениях, которые распространены в российских городах.

Кухня в японском стиле сегодня стала пользоваться большой популярностью, так как она легко оформляется в небольших помещениях, которые распространены в российских городах

Кухня в японском стиле на фото выглядит строго и продуманно. При этом внешний вид её должен соответствовать японским традициям. Для этого стиля в дизайне интерьеров кухонных помещений характерно использование древесины исключительно светлых тонов, дополнительно здесь широко используют матовое стекло, которое выступает альтернативой рисовой бумаге. Рисовую бумагу в Японии используют для затягивания окон и иных проёмов.

Кухня в японском стиле на фото выглядит строго и продуманно. При этом внешний вид её должен соответствовать японским традициям

В обязательном порядке кухня, оформляемая в японском стиле дизайна интерьера, должна иметь мини-садик. Его обычно устраивают в небольшом ящике, устанавливаемом на подоконнике. Он может состоять всего из одного или двух растений, при этом если места на кухне мало, такой садик можно заменить картинами или фотографиями с цветущими деревьями.

Для японского дизайна характерна монохромность, поэтому допускается использование всего двух цветов. Оптимален тот вариант, когда кухня оформлена при помощи одного цвета. При этом деталей должно быть минимум. Например, стоит отказаться от украшения стен или потолка, выполнив их однотонными и в строгом стиле.

Если ваша кухня достаточно большая, имеет смысл разделить её на рабочие зоны лёгкими деревянными перегородками с окнами, затянутыми рисовой бумагой. Они должны быть сдвижными или съёмными. В результате возникнет возможность отделить зону приготовления пищи от зоны приёма еды.

Если ваша кухня достаточно большая, имеет смысл разделить её на рабочие зоны лёгкими деревянными перегородками с окнами, затянутыми рисовой бумагой

Кухни в японском стиле на фото обычно выглядят компактно и скромно. Именно этого эффекта и нужно будет достигнуть в процессе оформления кухонного помещения в данном дизайнерском стиле или во время ремонта. Кстати, кухня в японском стиле своими руками оформляется достаточно легко, на фото, размещённых в интернете, это видно невооружённым глазом. При этом необходимо будет соблюсти некоторые правила, чтобы интерьер помещения стал полностью японским.

Кухня в японском стиле своими руками оформляется достаточно легко, на фото, размещённых в интернете, это видно невооружённым глазом

При этом кухни, выполненные в японском стиле дизайна интерьеров, должны соответствовать определённым требованиям, иначе их нельзя будет назвать японскими. Основными правилами являются следующие:

В кухне, оформленной в японском стиле, используют осветительные приборы, оснащенные зеркалами, распределяя тем самым свет равномерно по помещению.

При этом кухни, выполненные в японском стиле дизайна интерьеров, должны соответствовать определённым требованиям, иначе их нельзя будет назвать японскими

Требование функциональности относится и к используемому кухонному оборудованию. Оно не должно находиться на кухне беспричинно, а в обязательном порядке должно использоваться для выполнения тех или иных операций. Подобное оборудование не стоит прятать, а необходимо держать под рукой. Для этого прекрасно подойдут различные ниши, скрытые лёгкими перегородками, и мебель, выполненная в японском стиле.

В любом случае, необходимо будет избегать помпезности и вычурности, так как для Японии характерны строгость и минимализм. В связи с данным обстоятельством позолоте, серебру и бронзе не место на японской кухне. Это стоит всегда помнить, занимаясь оформлением данного помещения в описываемом стиле.

Если говорить о других оттенках, то востребованными в японском стиле будут и иные естественные тона, а именно камня, мха и мёда. При этом ярким акцентом могут стать сливовый, розовый, вишнёвый и коричневый тона. При этом в обязательном порядке стоит избегать белого цвета, который в Японии считается цветом траура. В том случае, когда нет возможности его заменить, лучше всего использовать льняные, бежевые оттенки и оттенки цвета слоновой кости.

Стоит отметить, что японский стиль дизайна интерьера не приемлет наличия ярких пятен и зон, поэтому стоит оформлять помещение в одной тональности. В японской культуре разные цвета символизируют разные природные стихии, это тоже стоит учитывать в оформлении интерьера кухни. Дело в том, что если преобладающая зона на кухне «земляная», то её следует оформлять в «земляном» стиле.

Мебель для кухни в японском стиле выбирается такой простой, как и иные элементы дизайна интерьера помещения. При этом рабочий уголок должен быть полностью функциональным и использоваться только по назначению. В противном случае от нефункциональных элементов мебели стоит избавиться.

Мебель для кухни в японском стиле выбирается такой простой, как и иные элементы дизайна интерьера помещения

Полноценной деталью интерьера кухни в японском стиле должны также стать шторы. При этом стоит отметить, что японские шторы являются отдельной категорией гардин. Они выполняются в виде ширмы, но для кухни лучше всего подобрать наиболее функциональные модели в виде рулонов или жалюзи.

В том случае, если выбираются шторы в виде жалюзи, важно учесть, что они должны быть выполнены из бамбука как наиболее традиционного для Японии материала. При этом и жалюзи и шторы должны на окне размещаться таким образом, чтобы они не мешали комнатным растениям. Они обязательно должны быть представлены на кухне, выполненной в японском стиле дизайна интерьера, хотя бы в виде бонсай.

Что касается предметов декора, то на кухне, оформленной в данном стиле, лучше не размещать их большое количество

Что касается предметов декора, то на кухне, оформленной в данном стиле, лучше не размещать их большое количество. Так, например, здесь будут вполне уместны небольшой металлический котёл кустарного производства, набор японской посуды, японские ножи или набор палочек, можно развесить бумажные фонари или поставить нэцкэ. В любом случае, желательно, чтобы каждый элемент декора работал — ножи должны резать, а кухонная посуда использоваться по прямому назначению.

В продолжение темы о традициях и современности отметим, что идея максимальной функциональности нашла поддержку и новое воплощение в передовом техническом оснащении. Обычная кухня в японском доме оснащена техническими новинками, включая все виды плит, сифоны для питьевой воды, посудомойки, диспоузер, очиститель воздуха и прочее. 

Современные реалии подталкивают нас принять эти идеи дзен и оценить аскетичную эстетику кухни в японском стиле, ставшей эталоном минимализма.

Столь острый инструмент опасно хранить без защиты, поэтому наборы японских ножей для кухни обычно продают вместе с чехлами. Деревянные и кожаные чехлы в национальном стиле отличают эргономичность, лаконичные формы, благородный материал и безупречное качество отделки. 

Решетчатые перегородки могут отделять от плиты обеденную зону. Их восточный колорит и примеры планировки представлены ниже, на фото кухни в японском стиле. 

Такое количество техники не может не влиять на дизайн кухни в японском стиле, который теряет характерные черты и начинает напоминать хай-тек. Поэтому все, что можно встроить – встраивают, закрывая технику фасадами и активно используя ниши. 

Тем, кто, как и японцы, ценит естественную красоту и стремится подчеркнуть традиционные черты стиля, советуем при любой возможности использовать природные материалы, а не имитации. Поверьте, это будет замечено, что доказывают и фото кухни в японском стиле, приведенные ниже. 

Высший пилотаж в озеленении кухни в японском стиле – это, конечно, бонсай. Воссоздать уголок Японии помогут флористы, предлагающие готовые, полностью сформированные композиции. Новым владельцам только на руку замедленное развитие бонсай – мини-деревца долго сохраняют выразительные очертания, а при правильном уходе (слабый рост дает время хорошо изучить этот вопрос) будут украшать кухню не один год. 

Если вас привлекают цветы, то помните: обилие цветущих растений – явление нетипичное для японского дома, поэтому можно ограничиться, например, двумя прекрасными орхидеями. Один цветок – это плохо, в синтоизме он символизирует одиночество, и хотя европеец может не разделять поверье, почему бы не учесть традицию при озеленении интерьера кухни в японском стиле? 

Традиционный дизайн кухни в японском стиле объединяет в себе две идеи, казалось бы, совершенно противоположные. Впрочем, они веками гармонично сосуществуют в японском искусстве. Речь пойдет о дзен-буддизме и синтоизме, религиозных течениях, заставивших европейцев переоценить стандарты современной архитектуры. 

Ценности дзен-буддизма и синтоизма отразились на облике кухни в японском доме. Эстетическое совершенство интерьера оказалось привлекательным и для европейцев. Чем подкупает нас оригинальная островная культура и почему ее влияние на дизайн современного интерьера столь ощутимо? И почему именно на кухне элементы восточной философии проявляются настолько естественно? 

Все эти представления отразились на планировке и убранстве кухни в японском доме – внешне простой, невероятно функциональной и практичной. 

Отличительная черта кухни – небольшие размеры, но помещение никогда не кажется тесным. Секрет освобождения пространства давно раскрыт – его просто не нужно загромождать. Кухонный гарнитур в японском стиле это всегда минимум мебели самых простых форм, отсутствие глухих фасадов или их лаконичное оформление, гладкие чистые поверхности. Когда мы говорим о чистых поверхностях мебели применительно к японскому стилю кухни (фото), то подразумеваем пустоту. Столешницы остаются свободными. Это важно, это – стиль. 

Лучшее украшение кухни в японском стиле – старинная утварь: металлическая, деревянная или керамическая. С ней обращаются почтительно.