комнаты строгом изготовлена стиле основном сочетание сочетания выполнена оборудование гармонично данного других историков элементов интерьерного консервативной выполненная траура однотонным

Кухня в японском стиле сегодня стала пользоваться большой популярностью, так как она легко оформляется в небольших помещениях, которые распространены в российских городах.

Кухня в японском стиле сегодня стала пользоваться большой популярностью, так как она легко оформляется в небольших помещениях, которые распространены в российских городах

Кухня в японском стиле на фото выглядит строго и продуманно. При этом внешний вид её должен соответствовать японским традициям. Для этого стиля в дизайне интерьеров кухонных помещений характерно использование древесины исключительно светлых тонов, дополнительно здесь широко используют матовое стекло, которое выступает альтернативой рисовой бумаге. Рисовую бумагу в Японии используют для затягивания окон и иных проёмов.

Кухня в японском стиле на фото выглядит строго и продуманно. При этом внешний вид её должен соответствовать японским традициям

В обязательном порядке кухня, оформляемая в японском стиле дизайна интерьера, должна иметь мини-садик. Его обычно устраивают в небольшом ящике, устанавливаемом на подоконнике. Он может состоять всего из одного или двух растений, при этом если места на кухне мало, такой садик можно заменить картинами или фотографиями с цветущими деревьями.

Для японского дизайна характерна монохромность, поэтому допускается использование всего двух цветов. Оптимален тот вариант, когда кухня оформлена при помощи одного цвета. При этом деталей должно быть минимум. Например, стоит отказаться от украшения стен или потолка, выполнив их однотонными и в строгом стиле.

Если ваша кухня достаточно большая, имеет смысл разделить её на рабочие зоны лёгкими деревянными перегородками с окнами, затянутыми рисовой бумагой. Они должны быть сдвижными или съёмными. В результате возникнет возможность отделить зону приготовления пищи от зоны приёма еды.

Если ваша кухня достаточно большая, имеет смысл разделить её на рабочие зоны лёгкими деревянными перегородками с окнами, затянутыми рисовой бумагой

Кухни в японском стиле на фото обычно выглядят компактно и скромно. Именно этого эффекта и нужно будет достигнуть в процессе оформления кухонного помещения в данном дизайнерском стиле или во время ремонта. Кстати, кухня в японском стиле своими руками оформляется достаточно легко, на фото, размещённых в интернете, это видно невооружённым глазом. При этом необходимо будет соблюсти некоторые правила, чтобы интерьер помещения стал полностью японским.

Кухня в японском стиле своими руками оформляется достаточно легко, на фото, размещённых в интернете, это видно невооружённым глазом

При этом кухни, выполненные в японском стиле дизайна интерьеров, должны соответствовать определённым требованиям, иначе их нельзя будет назвать японскими. Основными правилами являются следующие:

В кухне, оформленной в японском стиле, используют осветительные приборы, оснащенные зеркалами, распределяя тем самым свет равномерно по помещению.

При этом кухни, выполненные в японском стиле дизайна интерьеров, должны соответствовать определённым требованиям, иначе их нельзя будет назвать японскими

Требование функциональности относится и к используемому кухонному оборудованию. Оно не должно находиться на кухне беспричинно, а в обязательном порядке должно использоваться для выполнения тех или иных операций. Подобное оборудование не стоит прятать, а необходимо держать под рукой. Для этого прекрасно подойдут различные ниши, скрытые лёгкими перегородками, и мебель, выполненная в японском стиле.

Если говорить о других оттенках, то востребованными в японском стиле будут и иные естественные тона, а именно камня, мха и мёда. При этом ярким акцентом могут стать сливовый, розовый, вишнёвый и коричневый тона. При этом в обязательном порядке стоит избегать белого цвета, который в Японии считается цветом траура. В том случае, когда нет возможности его заменить, лучше всего использовать льняные, бежевые оттенки и оттенки цвета слоновой кости.

Мебель для кухни в японском стиле выбирается такой простой, как и иные элементы дизайна интерьера помещения. При этом рабочий уголок должен быть полностью функциональным и использоваться только по назначению. В противном случае от нефункциональных элементов мебели стоит избавиться.

Мебель для кухни в японском стиле выбирается такой простой, как и иные элементы дизайна интерьера помещения

Полноценной деталью интерьера кухни в японском стиле должны также стать шторы. При этом стоит отметить, что японские шторы являются отдельной категорией гардин. Они выполняются в виде ширмы, но для кухни лучше всего подобрать наиболее функциональные модели в виде рулонов или жалюзи.

В том случае, если выбираются шторы в виде жалюзи, важно учесть, что они должны быть выполнены из бамбука как наиболее традиционного для Японии материала. При этом и жалюзи и шторы должны на окне размещаться таким образом, чтобы они не мешали комнатным растениям. Они обязательно должны быть представлены на кухне, выполненной в японском стиле дизайна интерьера, хотя бы в виде бонсай.

В любом случае, необходимо будет избегать помпезности и вычурности, так как для Японии характерны строгость и минимализм. В связи с данным обстоятельством позолоте, серебру и бронзе не место на японской кухне. Это стоит всегда помнить, занимаясь оформлением данного помещения в описываемом стиле.

Стоит отметить, что японский стиль дизайна интерьера не приемлет наличия ярких пятен и зон, поэтому стоит оформлять помещение в одной тональности. В японской культуре разные цвета символизируют разные природные стихии, это тоже стоит учитывать в оформлении интерьера кухни. Дело в том, что если преобладающая зона на кухне «земляная», то её следует оформлять в «земляном» стиле.

Что касается предметов декора, то на кухне, оформленной в данном стиле, лучше не размещать их большое количество

Что касается предметов декора, то на кухне, оформленной в данном стиле, лучше не размещать их большое количество. Так, например, здесь будут вполне уместны небольшой металлический котёл кустарного производства, набор японской посуды, японские ножи или набор палочек, можно развесить бумажные фонари или поставить нэцкэ. В любом случае, желательно, чтобы каждый элемент декора работал — ножи должны резать, а кухонная посуда использоваться по прямому назначению.

Кухня и столовая в Японии – это одна комната, разделенная на две зоны. В «кухонной» зоне готовят пищу, поэтому там установлена вся необходимая техника. Так как японцы предпочитают минимализм и функциональность, на их кухнях нет места массивным приборам и множеству шкафов. При оформлении кухни в японском стиле используют встроенную кухонную технику и один или два вместительных кухонных шкафа из дерева.

Японский стиль – это народный стиль оформления жилых квартир и домов в стране Восходящего Солнца. Причем так как японцы являются достаточно консервативной нацией, они сумели сохранить и усовершенствовать принципы и традиции оформления помещений, придуманные около 5 веков назад. Раздвижные бамбуковые двери, низкие столики из натуральных материалов, легкие шторы и композиции из засохших цветов – элементы, присутствующие и в современном японском стиле, и, согласно описаниям историков, в обстановке домов живших в средние века самураев.

Интерьеры, оформленные в японском стиле, одновременно похожи и не похожи друг на друга. Общее в них – это ощущение пространства, отсутствие любых лишних элементов и контрастность, а индивидуальное – сочетание цветов, элементы декора и особенности разделения функциональных зон. Данный этностиль – это один из немногих стилей, сочетающих в себе минимализм, функциональность и ярко выраженную индивидуальность.

В современном японском стиле часто сочетают три цвета – один основной и два контрастных. Как правило, стены и потолок, а также часть мебели сделаны в основном цвете, а элементы декора – в одном или двух дополнительных. Чаще всего используются следующие сочетания:

Стены помещения, оформленных в японском стиле, обязательно однотонные. На них могут присутствовать элементы декора – одноцветный настенный рисунок, панно, японский веер или минималистичная картина. Ни традиционные для нас цветные обои, ни краски для внутренних работ для отделки стен в японском стиле не подойдут.

Идеальным вариантом для отделки стен будет рулонное покрытие из натуральных материалов (рисовой бумаги, шпона дерева и др.). Такое покрытие скрывает все неровности стен и абсолютно неприхотливо в эксплуатации. Но помимо рулонного покрытия, в качестве отделочного материала можно использовать и однотонные обои белого, бежевого или другого теплого светлого цвета. На одну из стен в таком случае клеятся фотообои с рисунком в японском стиле.

Потолок оформляется в том же цвете, что и стены. Он должен быть ровным и однотонным, поэтому для отделки оптимально использовать натяжные потолочные полотна. Причем глянцевые и зеркальные потолки в японском стиле – это нонсенс, как и картины на потолочном покрытии. Ровный матовый потолок в цвет стен – лучшее решение для оформления жилья в этностиле «Страны Восходящего Солнца».

Мебель в доме, оформленном в японском стиле, должна быть изготовлена из природных материалов и выполнена в минималистичном дизайне. Причем чем меньше мебели будет в помещении, тем лучше. Поверхности столов, комодов и стульев должны быть гладкими и лакированными и сочетаться по цвету с обстановкой комнаты. Как правило, японцы выбирают мебель таких оттенков, которые будут создавать контраст и в то же время гармонично сочетаться с основным цветом оформления комнаты.

Как можно ближе к полу – один из основных принципов японского интерьерного стиля, поэтому диваны, стулья, кровать и столы в японском доме имеют низкие ножки либо вообще не имеют их. В центре дома (гостиной) должен стоять стол для чайной церемонии, на котором в качестве украшения можно поставить красивый керамический сервиз.

Светильники в квартире, оформленной в японском этностиле, не вешаются на стены или потолок, а устанавливаются на пол. Причем в идеале нужно использовать для освещения акари – светильники, состоящие из металлического каркаса и абажура из рисовой бумаги. Они мягко рассеивают свет и обеспечивают ровное и приятное для глаз освещение.