Долгое пивные омега‑3 словом замораживают рассказал полезный полностью переливом икрой диетический королевской сварить заявленному способа изолирует Индии независимость Японию

 не ведитесь на ярко-розовые, оранжевые, красные креветки – скорее всего, в них добавили искусственные красители. Правильная креветка сероватая, с едва уловимым розоватым переливом панциря.

Креветка – полезный диетический продукт, где есть йод, жирные кислоты омега‑3 и омега‑6, практически нет жира, зато много белка. Это деликатес и для гурманов, и для тех, кто просто хочет правильно питаться или сбросить вес. Корреспондент РИАМО разбиралась, как правильно выбрать замороженные креветки и сэкономить деньги.

Самые доступные по цене замороженные креветки продаются на развес. Однако вместе с такими креветками есть риск купить снег и лед с неизвестным содержимым. Именно поэтому эксперты рекомендуют приобретать креветки в глазури от известных производителей в упаковке. Глазурь не дает испаряться влаге, изолирует продукт от воздуха, сохраняет сочность мяса.

При этом глазировка бывает двух видов: индивидуальная шоковая и блочная. Первая подразумевает поштучную заморозку продукта, когда каждая креветка покрывается равномерным тонким слоем льда, после чего партию раскладывают по пакетам. При блочной заморозке креветки распределяют по лоткам, заливают водой, замораживают, помещая в морозильные камеры высокой мощности.

Диетологи рекомендуют выбирать креветки блочной заморозки. Замороженные поштучно особи теряют в процессе заморозки больше полезных свойств.

Цвет – один из самых надежных маркеров при выборе креветок. Самые вкусные креветки с головой коричневого цвета - такими бывают особи с икрой, мясо у которых нежное, сочное, сладкое. Белесые, либо слишком темные пятна на панцире говорят о том, что производитель передержал креветки в морозильной камере, отчего мясо потеряло вкус, стало жестким и сухим. Очень темные головки креветок, практически черные, свидетельствуют об испорченном продукте – их есть опасно для желудка. Правда, это справедливо только для искусственно выращенных креветок. Цвет головы диких креветок зависит от того, в какой фазе жизнедеятельности их выловили. У них зеленый или более темный цвет головы никак на вкус и пользу не влияет, выдавая лишь пристрастия креветки. Еще в морях креветка предпочитала питаться планктоном, отчего и приобрела специфический травяной оттенок.

В России креветок тоже ловят, но русские креветки отправляются на экспорт в Южную Корею, Японию и США. Нам приходится довольствоваться привозными морепродуктами, которые поставляют из Канады, Литвы, Норвегии, Эстонии, Дании, стран Южной Азии и Индонезии. Относительно недавно к странам-импортерам ценного продукта прибавились Бразилия, Эквадор и Никарагуа. 

В европейских широтах добывают так называемых холодноводных креветок: они вкусные и содержат много питательных веществ, хотя и небольшие по размеру. Крупные тепловодные особи закупаются в азиатских странах. Там в неводы рыбаков чаще попадаются «престижные» тигровые и королевские креветки. Сезон добычи холодноводных креветок стартует с марта, а тепловодных - с июня по октябрь.

При покупке мы руководствуемся принципом: чем крупнее, тем лучше. И абсолютно напрасно. В европейских странах на предприятиях контроль гораздо строже, в пакеты попадает меньше «мусора», партии отборные, креветки отвечают заявленному калибру. Отношение азиатских производителей нередко халатное, вот почему вкус и качество товара одного и того же производителя бывают нестабильными.

Большинство креветок на прилавках наших магазинов продаются с панцирем. Чтобы добыть лакомый кусочек нежного мяса, их приходится очищать, выбрасывая добрую половину продукта: хвост, голову, внутренности, и тратя на это время. Вот почему у хозяек стало популярным покупать уже очищенные креветки, особенно, если надо сварить суп или добавить их в салат.

Очищенные креветки, действительно, готовить проще и не нужно переплачивать за вес панциря. Только вот вкус очищенных креветок все-таки не такой яркий.

 перед покупкой любых креветок – в панцире или без него – посмотрите на хвостики. Если они скрюченные, то все хорошо – производитель замораживал креветки сразу после улова. Прямые хвосты – признак продукта второй свежести, что может стать угрозой для здоровья.

Можно и так сказать. Чаще всего у нас встречаются северные красные креветки, также распространены северный чилим и красная гребенчатая креветка. Кстати, красные они и в сыром виде. Варятся эти креветки живыми в морской воде и после варки сразу замораживаются. Отличить вареную креветку от сырой можно по хвосту: у вареной он скручивается, а у сырой хвост прямой. Но тут важно знать, что в Россию северные креветки поставляются только вареномороженными, а у таких прямой хвост — признак того, что креветка была сварена уже мертвой.

В разных странах королевские креветки свои — есть белые тихоокеанские, индийские, китайские, японские сладкие креветки, атлантические красные и даже гигантские пресноводные креветки, обитающие в юго-восточной Азии. Но в естественной среде обитания вылавливают всего 20% от общего объема королевских креветок. Остальные 80% приходятся на долю ферм, где креветок разводят в специальных прудах.

Еще недавно креветки у нас были только одни - пивные. Но жить стало лучше, жить стало веселее, и теперь даже в самых скромных российских магазинах представлено 2-3 вида замороженных креветок, а в солидных супермаркетах креветки лежат на льду и называются «охлажденными». Заместитель главного товароведа ОАО ПКП

Ловят, но поставляют их в США, Южную Корею и Японию, а мы закупаем креветки, выловленные датчанами и канадцами, говорят, это выгодно с экономической точки зрения.

Мелкие, не значит плохие. Наоборот, чем креветка мельче, тем сочнее их мясо и ярче вкус. Мне по этой причине северные креветки нравятся намного больше тропических. Тем более холодноводные креветки ловятся в естественной среде обитания, а тепловодные в промышленных масштабах выращиваются на фермах.

К нам в основном поступают креветки, выращенные в Китае, Индии и Бангладеш. Фермерские креветки всегда крупнее диких, а на упаковке производителя должно быть указано, что это продукт аквакультуры. Продают королевских креветок вареномороженными в трех видах — неразделанными, с панцирем без головы или полностью очищенными. Кстати, не смотря на внушительные размеры — 25-30 см в длину, мяса в королевской креветке всего 30% от общего веса, остальное — это голова.

В меньшей степени, чем королевских, но в Россию поставляются фермерские тигровые креветки. Из Индии и Китая привозят черных тигровых креветок, а из Индонезии и Таиланда - обыкновенных. Отличаются они окрасом — у обыкновенных темные полосы на светлом панцире, а у черных наоборот.

Размер тигровых креветок еще больше, чем у королевских — 30-35 см, а мяса 50% от общего веса. Эти креветки продаются сырыми, с головой или без головы. С головой выглядят очень эффектно, и часто используются для украшения блюд.

, выращенная на искусственным кормах. Кто-то боится, что разводят их с применением стимуляторов, красителей и антибиотиков. Мне просто больше нравятся северные креветки — они вкуснее и полезных веществ в них значительно больше. Но все это справедливо, только если креветка свежая.

неоднократно размораживались. Обратите внимание и на голову креветки, если она есть. Коричневая голова бывает у беременных креветок, их мясо самое вкусное и полезное. Зеленая голова свидетельствует о том, что креветка питалась водорослями и особым видом планктона. А вот черная голова говорит о серьезной болезни, есть такую креветку опасно для здоровья. Недопустимы также и черные пятна на панцире.

Как готовить креветки рассказал мой отец, а я расскажу вам. Рецепт простой, понятный, но содержит один секрет. Сколько и как надо варить креветки?

Приготовить креветки можно массой способов, всех не перечислить. В этой статье расскажем о трех основных дальневосточных рецептах, как готовить, варить варено-мороженные креветки или не варить.

Варено-мороженные креветки можно просто разморозить, ведь их уже сварили на судне, они готовы к употреблению. Размораживать лучше всего в холодильнике или при комнатной температуре. В этом случае дефростация пройдет максимально комфортно для наших креветок.

К плюсам данного способа можно отнести простоту, полную автономность, независимость от человека и оригинальный вкус мяса креветки.

Как правильно варить креветки рассказал мой отец, а я расскажу вам. Рецепт простой, понятный, но содержит один секрет.

Этот вариант подойдет вам только в том случае, если вы очень торопитесь и прямо сейчас хотите поесть креветки.

. Согласитесь, оказалось, что как раз варить варено-мороженные креветки и не надо. Это простое правило позволит вам по новому взглянуть на приготовление креветок.

Мы всю жизнь варили креветки, на знала, что не надо варить. Попробовала разница есть конечно но и было тоже хорошо. Варить креветки надо если они свежие. Мы с чёрного моря всегда варим и раков тоже

Рецепты хорошие, спасибо. Дочка красавица, помощницей растет. Спасибо за отличные креветки и рецепт, как варить. Долгое время я их именно варил, по вашему рецепту получилось лучше конечно. Ну и отдельное спасибо за рекомендации по выборы. Босскреветос действительно супер

Все получилось, как надо. Прямо огромное спасибо за подробную инструкцию и фото с видео, с ними проще. Попробовал варить креветки первыми двумя способами. Теплый конечно же понравился больше. За соус отдельное спасибо. Про лимон не знал, думал, что просто для вкуса.

Подписываюсь под каждым словом. Читайте и запоминайте. Только так и никак больше надо варить креветки. Точнее не варить а разогревать. Когда же народ наш поумнеет. Друзья варёное не надо варить. Тоже самое и с крабами, кальмарами, гребешками. Не портите хороший продукт. Если креветки только поймали, то конечно их надо 5 минут поварить. Раков тех же. А варёно мороженные креветки только так

Ребята, как же я вас люблю! Наконец нашел нормальный рецепт. Ларчик то просто открывался. Действительно, сколько готовил всегда варил. Думал почему же креветки жесткими получаются. Пойду в ресторан, там мягкие. Спрашиваю, что за креветки, как готовили молчат, как воды в рот набрали. Фирменный рецепт якобы. Брехня все это. Просто не варить креветки. Теперь и в ресторан можно не ходить или сходить и плюнуть им в лицо ))) хахаха. В общем всем рекомендую!