Тепло рисом готов многих мешаем азиатских горячим оставляем примеру разрыхляем поэтому подходит разогретую усердно поливаем превратится сорта риса внешнего схватиться

Как готовить рис «Жасмин», наверняка все знают, но если вы забыли или не успели сделать его заранее, мы вам напомним. Итак, сначала выкладываем зерна на столешницу, перебираем, пересыпаем в дуршлаг, ополаскиваем и оставляем в раковине на несколько минут.

до мягкости, но так чтобы зерна сохранили свою целостность. После этого снимаем рис с плиты, очень бережно разрыхляем столовой вилкой и оставляем в прикрытом виде еще на 5 минут либо до использования.

Жареный рис с креветками подают в горячем виде как полноценное второе блюдо к завтраку, обеду либо ужину. Это чудо сервируют порциями на тарелках, предварительно украсив свежей зеленью. Такое кушанье считается вполне самостоятельным, но по желанию его дополняют салатами из свежих овощей либо острыми или пряными пастами, например, кари, чесночной. Наслаждайтесь вкусной, сытной, полезной и простой

Особенно тайцы любят рис, который является основой многих блюд. К примеру, в Таиланде особой популярностью пользуется жареный рис с креветками. Стоит отметить, что никаких экзотических и труднодоступных продуктов для приготовления этого восточного блюда не нужно, а все компоненты можно найти в простом продуктовом магазине. Таким образом, жареный рис с креветками по-тайски можно приготовить в обычной домашней обстановке.

Рис отвариваем до полной готовности, перекладываем в сковороду с яйцом, луком и уже мягким перцем. Сразу же поливаем рисовые зерна

Основным составляющим блюда по-тайски, это понятно по названию, конечно же, является рис. Можно брать как длиннозерный, так и круглозерный. Принципиальной разницы нет, поэтому можно следовать своему вкусу. Главное, чтоб рис не разваривался и не рассыпался при готовке.

Вареный рис обжариваем на растительном масле до сухости. Добавляем к нему морепродукты, овощи и яйца, еще 2-3 мин обжариваем. Подаем блюдо с соевым соусом и лаймом.

Жареный рис по-тайски с креветками будем готовить так. Для начала сварим крупу. Далее берем сковороду с высокими стенками, разогреваем в ней масло, обжариваем до золотистого цвета порезанный чеснок. Добавляем очищенные креветки. Есть один очень важный нюанс. Если используются крупные экземпляры, то крайне важно из них удалить кишечник. В ином случае вы можете получить легкое отравление. А удалить его очень просто. Отрываем креветке голову, очищаем чешую, вдоль хребта делаем небольшой надрез, удаляем кишечник (тонкую черную полосу).

Как только креветки обжарятся, убираем их и чеснок со сковороды. На сковороду разбиваем яйца. Получившийся омлет рвем деревянной лопаткой на тоненькие кусочки, добавляем уже отваренный рис, хорошенько перемешиваем. Теперь добавляем сахар, кетчуп, Перемешиваем все и минуты две держим на огне. Выкладываем рис на блюдо. Сверху размещаем креветки и украшаем зеленью.

Рис с яйцом по-тайски может готовиться совместно с креветками и курицей. Именно с таким рецептом предлагаем ознакомиться. Понадобятся следующие ингредиенты:

При этом все усердно мешаем. Слегка взбиваем яйцо и вливаем его к овощам. Жарим минуту. Добавляем соевый соус, куриный бульон, сахар, карри. Перемешиваем. Нарезаем куриное филе и добавляем к уже заправленным овощам. Жарим пять минут. Высыпаем кешью, хорошо перемешиваем. Добавляем рис без комочков, ананас, креветки. Перемешиваем. Пять минут жарим, убираем с плиты, добавляем измельченный зеленый лук. Все перемешиваем. Можно зеленый лук использовать для украшения. Едим рис по-тайски и мысленно наслаждаемся путешествием в Таиланд.

Нагреваем на сковороде масло. Кладем яйцо и чеснок. Обжариваем немного, чтоб чеснок отдал яйцу свой запах. Добавляем рис, тщательно размешиваем до равномерной смеси, обжариваем. Заправляем сахаром и соевым соусом. Перемешиваем хорошенько. Украшаем зеленью. Можно подавать со свежими овощами и зеленым луком.

Тайцы, подавая рис (рецепты могут быть абсолютно разными), практически в каждом ресторанчике предлагают тайский соус, который обладает кисло-сладким вкусом. Его особенность в том, что он придает блюдам необыкновенный вкус, пикантность и остроту. Если вы хотите удивить своих домочадцев или гостей, то такой соус можно приготовить самостоятельно или же купить в лавках азиатских продуктов, в супермаркете.

Сегодня хочу поделится с вами рецептом одного очень простого блюда. Жареный в воке рис по-тайски с морепродуктами. Это блюдо быстро готовится, под силу любой хозяйке и очень вкусное.

Рис с креветками, о рецептах которого сейчас пойдет речь, это очень простое и вкусное второе блюдо. Оно обязательно придется по душе всем ценителям здоровой пищи, неравнодушным к морепродуктам. Для его приготовления вам понадобится очень мало времени, при этом не надо постоянно находиться на кухне. Все готовится достаточно просто и как бы мимоходом. Давайте же рассмотрим с вами несколько интересных рецептов приготовления блюд из риса и креветок, и вы сами убедитесь насколько все легко.

Как приготовить рис с креветками? Для начала берем рис, промываем и отвариваем в слегка подсоленной воде до полной готовности. Затем берем сковороду с высокими бортиками, наливаем растительное масло и обжариваем порезанный мелко чеснок. Далее очищаем креветки и кладем в сковороду. Все перемешиваем и жарим в течение 10 минут. Перекладываем креветки с чесноком в миску. На сковороду разбиваем 2 яйца и перемешиваем. Жарим омлет, который потом при помощи лопатки разрезаем на кусочки. Теперь кладем отварной рис, добавляем кетчуп, соевый соус и сахар, все тщательно перемешиваем и обжариваем приблизительно 5 минут. Выкладываем готовый рис на тарелки, а сверху украшаем креветками и зеленью. Вот и все, рис с креветками и яйцом готов!

Как готовить рис с креветками? Для начала берем репчатый лук, чистим и режем полукольцами. Добавляем мелко порубленный чеснок и перец. Чистим и режем тонкой соломкой морковь. Все тщательно перемешиваем. Теперь ошпариваем кипятком креветки и кальмары, остужаем и режем последние колечками, а креветки очищаем от панциря. Теперь очередь помидор – режем их очень мелко, до состояния однородности (можно измельчить в блендере). Рис промываем и отвариваем в слегка подсоленной воде вместе с зернами кукурузы. Отдельно на сковороде с высокими бортиками обжариваем до золотистого цвета лук, морковь, чеснок и болгарский перец. Добавляем порезанные помидоры, солим, перчим по вкусу, перемешиваем и доводим до состояния лечо. Затем кладем в овощи кальмары и креветки и обжариваем все вместе примерно 5 минут. Кладем на тарелки немного

готовности в подсоленной воде. Яйца разбиваем в миску и хорошенько взбиваем вилкой. Куриное филе отвариваем и разделываем на волокна. Затем берем сковороду, наливаем растительное масло и обжариваем болгарский перец, имбирь, куриное мясо и очищенные креветки. Все тщательно перемешиваем, выкладываем рис,

и жарим в течение 5 минут. Отодвигаем рис в сторону, а в середину выливаем яичную смесь, ждем, пока схватится белок, и только потом перемешиваем с рисом. Перед подачей на стол посыпаем блюдо небольшим количеством сахара и сбрызгиваем соевым соусом. Подаем жаренный рис с креветками в горячем виде. Приятного аппетита!

Рис с креветками – замечательный союз. Его можно готовить с грибами, овощами, с соевым или сливочным соусом. В зависимости от выбора сорта риса, пара превращается, например, в ризотто, паэлью, пилаф, а может в гункан или нигири суши. Мы подробно расскажем о самом простом для нас применении такого союза, а потом дадим рецепты и более замысловатых горячих блюд.

Жареный рис с креветками – быстрое и простое блюдо, пришедшее к нам из Азии. Плюс это отличный способ использовать вчерашний рис. Если так готовить только что отваренный рис, эффект будет не такой удачный: правильно поджарить свежий рис не получится. А вот уже остывший рис, который успел немного подсохнуть, идеально подходит для жарки. Японцы чаще используют

Заранее достаньте оставшийся рис из холодильника, ведь он может быть холодным и твердым. Как только он станет комнатной температуры, аккуратно разбейте (разберите) комки руками на отдельные зерна настолько, насколько это возможно. Крупные комки риса не подходят для жарки. Тепло не достигнет риса внутри комков – он не будет равномерно приправленным и приготовленным. При этом разбивать комки, например, металлической лопаткой не стоит: так можно повредить рисовые зерна и блюдо будет выглядеть непрезентабельно.

Креветки, особенно размороженные, при быстром обжаривании все равно будут выглядеть так, как будто их просто отварили. Посолите и поперчите морепродукты и обжарьте отдельно на сильном огне с двух сторон в чесночном масле, пока они не подрумянятся. Масло используйте для обжаривания риса. Рис впитает аромат и чеснока, и креветок.

Для вкуса и внешнего эффекта смешайте желтки и рис, переложите в разогретую с небольшим количеством растительного масла сковороду. Готовьте на слабом огне, помешивая. Готовьте, пока желток не схватится. Получится словно сотни маленьких омлетов с рисом внутри – теперь можно обжарить рис на сильном огне. Желток защищает рисовый крахмал от контакта с горячей поверхностью, поэтому рис не прилипнет к сковороде и не потребуется дополнительное масло. Плюс рис получится приятного теплого оттенка.

Рис, обжаренный на воке, – одна из популярнейших тем в Восточной Азии. Чаще риса на воке готовят только лапшу. Важно, что только полностью остывшая крупа (в идеале – вчерашний рис из холодильника) при попадании на раскаленную сковороду (вок) не расползется в кашу и не превратится в бесформенный ком. 

Добавьте в сковороду рис, хорошо перемешайте и готовьте, часто помешивая, 3 минуты – рис должен хорошо прогреться.

Влейте в рис яйца и интенсивно перемешивайте 1 минуту – яйца должны схватиться. Полейте рис соусом, перемешайте и держите на огне еще 1 минуту. Рис с креветками подавайте горячим.  

Такой плов с креветками и кальмарами можно приготовить и из благородного длиннозерного риса басмати. Тогда рис не нужно промывать, а замочить всего на 10–15 мин.