обработан кончиком стараясь шпажку средних коктейлей аллергическими потому процесс хвостов рекомендаций Италии удалось излишкам ничего популярный останутся вкуснее вкусом

Креветки отличаются и по размеру. Нельзя сказать, что какие-то лучше или хуже — важно понимать, какое блюдо вы хотите из них приготовить. К примеру, для салата рекомендуется выбрать коктейльные креветки небольшого размера, а для употребления в качестве закуски идеально подойдут крупные королевские.

Креветки — самый популярный и доступный морепродукт, который легко готовится в домашних условиях. Существует множество рецептов с креветками, однако нет ничего проще, чем просто сварить их в воде и насладиться натуральным вкусом. Рассказываем о нюансах приготовления, которые помогут вам сделать блюдо по-настоящему вкусным.

Если вы живете вдали от моря, то, скорее всего, выбор креветок ограничивается ассортиментом супермаркета. В таком случае не рекомендуем приобретать охлажденных ракообразных — высока вероятность, что вам продадут просто размороженные креветки, которые могли повторно замораживать. Гораздо безопаснее купить замороженный морепродукт.

Чаще всего в морозильном ларе вы найдете варено-мороженые креветки — так производителю гораздо проще сохранить продукт свежим. Для приготовления такие морепродукты даже более удобны, однако следует помнить, что уже сваренные креветки не стоит подвергать долгой термической обработке, иначе по текстуре они станут резиновыми, а вкус изменится не в лучшую сторону.

Если покупаете креветки на развес, обратите внимание на их запах: свежий продукт не имеет даже легкого запаха аммиака.

Если выбираете между очищенным и неочищенным морепродуктом с панцирем, лучше всего отдать предпочтение второму варианту и варить ракообразных в панцире. Даже если вы будете использовать их в качестве ингредиента для салата или второго, гораздо проще очистить их от панциря самостоятельно. Покупать неочищенные креветки дешевле и безопаснее, ведь консерванты, которыми может быть обработан продукт, останутся на панцире или перейдут в воду.

В том, как варить креветки в домашних условиях, нет никаких сложностей: для этого вам придется потратить минимум времени и усилий. Важно только придерживаться простых рекомендаций о том, как правильно и вкусно приготовить ракообразных, и строго следить за временем приготовления.

Замороженные креветки нужно предварительно разморозить. Лучше всего поместить их в дуршлаг под холодную воду. Пока ракообразные будут оттаивать, необходимо поставить воду на плиту. Не забудьте про соль: на литр воды следует добавить 1-1,5 столовых ложки.

Варить креветки стоит в большом количестве воды: ее объем должен примерно в два раза превышать объем морепродуктов.

Готовность креветок несложно определить и визуально. Готовые креветки всплывают на поверхность кипящей воды, а панцири становятся ярко-розовыми и прозрачными. Сразу после этого креветки можно вынимать из кастрюли, дать стечь лишней воде (лучше откинуть их на дуршлаг) и подавать на стол.

Если вам удалось приобрести свежие, а не замороженные креветки, помните, что варить их нужно будет чуть дольше, чем варено-мороженые — обычно не менее 5-6 минут после закипания. Однако процесс приготовления не будет сильно отличаться и готовность продукта внешне можно будет определить таким же образом, как и готовность замороженных креветок.

Очищать креветки лучше всего после готовки — так они получаются намного вкуснее. К тому же, если вы случайно добавите в воду лишнюю соль, панцирь не даст излишкам проникнуть в продукт.

Если вам все же потребовалось очистить креветки до приготовления, не выбрасывайте их панцири. Из них может получиться прекрасная основа для ароматного супа — надо только прокипятить их в воде, добавив соль и ароматные травы.

А вот удалять кишечник легче у сырых креветок — после варки он может раскиснуть и аккуратно очистить креветку не удастся. Проще всего избавиться от кишечника, сделав в панцире небольшой надрез кухонными ножницами. После этого черную жилку из спинки креветки будет легко достать кончиком ножа. Потом можно варить креветки, предварительно промыв их водой.

Сразу после приготовления неочищенные креветки лучше всего выложить на лед или обдать холодной водой. Дело в том, что под панцирем приготовление вкусного продукта продолжается даже после того, как вы вынете ракообразных из воды. Если не остановить этот процесс, мясо креветки получится жестким, и получить сочный продукт уже не получится.

Обычно креветки советуют варить в простой воде, добавив только соль. Много лишних специй этому морепродукту не требуется, потому что они скроют нежный вкус деликатеса. Тем не менее существует много вариантов, как сварить креветки, придав им необычный вкус.

Креветки можно сделать еще вкуснее, если при варке добавить в воду не только соль, но еще и немного укропа и лимонного сока. Это классический набор, который придаст готовому блюду приятный аромат. Из пряностей к креветкам хорошо подойдут тмин, лавровый лист, душистый перец и гвоздика.

Достаточно популярен способ приготовления королевских креветок в пряном рассоле. Этот рецепт предполагает, что в воду для варки морепродукта необходимо добавить немного аджики или томатной пасты, репчатый лук, красный молотый перец и соль. Сваренные таким способом креветки получаются очень пикантными и ароматными.

Важно знать не только то, как сварить креветки, но и с чем их подавать. Традиционно креветки считаются прекрасной закуской к пиву. Однако они хорошо сочетаются и с более изысканными напитками, например, с белым вином. А чтобы разнообразить пресный вкус креветок, можно подать пикантный соус.

Креветки можно подавать как самостоятельное блюдо, так и в качестве части сложного. Гарнир к этим морепродуктам тоже может быть весьма разнообразным. В азиатских странах в дополнение нередко готовят рис, в Италии получила распространение паста с креветками, а в Испании королевские креветки принято тушить в томатном соусе и есть со свежеприготовленными пшеничными булочками. В странах Средиземноморья креветки часто подают со свежими или тушеными овощами. Например, в Греции очень популярен рецепт гарнира из шпината. Конечно, перед добавлением к гарниру неочищенные креветки требуется очистить.

Следует помнить, что правильно употреблять креветки сразу же после того, как они были сварены. Поэтому не стоит готовить их впрок: надо варить ровно столько, сколько сможете съесть. В противном случае вы рискуете получить отравление: креветки, как и многие другие морепродукты, — скоропортящийся продукт.

Коктейльные креветки – отличная закуска на любых мероприятиях. Будь то праздничный ужин или неформальная домашняя вечеринка, народ всегда от них в восторге. Чтобы приготовить вкусные креветки, варите их не в воде а в корт-бульоне, быстром овощном бульоне, который придаст морепродуктам изумительный пряный аромат и вкус. Вы можете отварить их заранее и хранить в холодильнике, а перед подачей развесьте очищенные креветки (хвосты не удаляйте) на бокалах, наполненных простым, но очень вкусным коктейльным соусом из кетчупа, хрена, лимонного сока, вустерского и острого соусов.

Бросьте креветки в жидкость и выключите огонь. Варите креветки, периодически помешивая, пока они не свернутся и не станут розовыми, примерно 2-2,5 минуты для средних креветок, 3 минуты – для крупных. Слейте воду и остудите креветки до комнатной температуры. Очистьте креветки от панцирей и при желании удалите кишечные вены вдоль изгиба каждой креветки. Положите в холодильник, если не подаёте сразу. Если вы охлаждали креветки, доведите их до комнатной температуры, выложив из холодильника примерно за 20 минут до подачи.

Для подачи положите соус для коктейля в миску среднего размера и разложите вокруг креветки, или развесьте их на ободках бокалов, а внутрь налейте соус. Украсьте лимоном и подавайте на стол.

Чтобы удалить с креветки кишечную вену перед приготовлением, держите креветку между большим и указательным пальцами закруглённой стороной вверх. Воткните заострённый конец деревянной шпажки на стыке второго и третьего сегментов панциря креветки примерно на 0,3 см. вглубь. Аккуратно протолкните шпажку через панцирь, а затем поднимите вверх, чтобы удалить вену.

Коктейльными или по-другому салатными называются полностью очищенные от панцирей и хвостов креветки. Но их название не означает, что они могут использоваться исключительно для создания коктейлей или салатов. Такие высококачественные очищенные креветки сухой заморозки отлично подходят для создания различных первых и вторых блюд, гарниров и соусов, а также бутербродов, канапе, паст и намазок. Любители пива могут коктейльные креветки очищенные купить для использования в качестве закуски, потому как это уже готовый продукт, который достаточно просто разморозить и можно подавать к столу. Если же креветки нужны в горячем виде, готовить их (жарить или отваривать) нужно не более 1…2 минут. В этом случае мясо будет нежным, воздушным, буквально тающим во рту и обладающим изысканным морским ароматом.

Креветки коктейльные очищенные замороженные отличаются не только отменными вкусовыми характеристиками и широтой использования в кулинарии. Они еще и очень полезны для здоровья. Креветки практически полностью состоят из высококачественного легкоусвояемого белка. В 100 г продукта его 22 г и всего лишь 0.5 г жиров. Это делает данный продукт диетическим, которым с лёгкостью могут пользоваться люди, следящие за своим здоровьем и весом, стараясь его не набрать. Низкая калорийность креветок вареных очищенных на 100 грамм не более 100 ккал, что также помогает успешно использовать их в диетическом питании. Они подходят практически для всех. Избегать использования креветок в пищу нужно только людям с аллергическими реакциями на ракообразных, с заболеваниями, при которых опасно употреблять много высокобелковой пищи и маленьким детям, чья печень не приспособлена к большому количеству белка.

Креветки коктейльные очищенные, цена за 1 кг которых вполне доступная, могут составить существенную белковую прибавку к питанию и замечательно украсить стол – повседневный или праздничный. Они не просто вкусные и полезные, но еще и во многом жизненно необходимые для здоровья, так как содержат много минеральных веществ и витаминов в легкоусвояемой форме.