синих затем самка транспортировку нового среднего заболевания отдельном быстро стрелой скорее обитателя питательные выдергивает необходимости панциря совместное Прятаться Прозрачные

Обзор всех видов пресноводных аквариумных креветок. Разведение аквариумных креветок в домашних условиях Креветки аквариумные виды содержание

Креветки, без сомнений, яркое украшение любого аквариума. Редкий аквариумист, увидев этого гидробионта, не захочет заполучить его в свою коллекцию. А тут то как раз и встает перед ним вопрос великого множества видов этих членистоногих. Ведь видов креветок для

огромное множество, хотя их многообразие часто недооценивают. Все, без исключения, виды аквариумных креветок одинаково похожи между собой по строению, но сильно отличаются, друг от друга размерами есть маленькие креветки (1,8 см.) и по-настоящему крупные экземпляры (до 35 см). Конечно, окраска креветок заслуживает отдельного внимания.

Вид полученный в результате селекции красной креветки, мало чем отличается от нее, за исключением гораздо более яркого и насыщенного цвета в диапазоне от красного до вишневого.

Белоснежная креветка один из видов креветки «красная пчелка». Встречаются Белоснежки разной степени белизны и конечно, самой ценной являются полностью белые экземпляры, а наименьшей ценностью, в свою очередь, обладают членистоногие с преобладающей площадью прозрачных сегментов тела. Условия ее содержания несколько отличаются от традиционных кристаллов:

Я сравнила бы красноносую креветку со стрелой – тонкая, острая, изящная, эта десятиногая красавица не оставит вас равнодушным! Тело креветки почти прозрачное, но оттенок может меняться в зависимости от настроения креветочки.

Еще одно серьезное отличие НПК от нигерийской креветки, последней необходимо сильное течение, а первая предпочитает вовсе стоячую воду.

Свое таинственное название креветки ниндзя носят недаром, а среди их многочисленных прозвищ не хватает «хамелеон». Мы уже писали, что некоторые креветки способны менять цвет во время стресса, испуга или наоборот ухаживания за самкой, ниндзя – совсем другое дело, это непревзойденный мастер маскировки. Наблюдать за тем как креветочка меняет цвет в зависимости от того, на каком камушке сидит – это

Пчелка имеет почти равные пропорции черного и белого, креветки Черный бриллиант, Кинг-Конг почти черные, у Панды допускаются белые участки на стыке головогруди и рострума, а так же полоски на брюшке.

Легкая и невесомая креветка Рили была выведена из рода Neocaridina heteropoda, знаменитым в кругу аквариумистов селекционером Сузуки Хисуасу. Первыми появились красные рили и они так полюбились аквариумному сообществу, что вскоре появились оранжевые, синие, желтые… Ценность Rili Shrimp зависит от того, на сколько большой участок тела креветки прозрачный. Эта активная малявка целый день ищет пропитание, плавая по аквариуму.

, так как специальные креветки для аквариума в отличие от своих не пресноводных сородичей отличаются ярким колоритным окрасом и уникальной формой тела. Но не только неповторимый оригинальный окрас привлекает внимание аквариумистов, данные виды обладают большой выносливостью, неприхотливы в содержание, всеядны, а их интересный образ жизни приковывает внимание окружающих. Именно поэтому креветки аквариумные все чаще встречаются в домашних водоемах не только настоящих аквариумистов, но и у начинающих любителей водного мира.

Несмотря на свои незначительные размеры, аквариумные креветки обладают хорошим обонянием и осязанием и все благодаря длинным усикам, больше похожим на антенки. А вращающиеся глаза, способствуют широкому обзорному диапазону, что позволяет во время скрыться от врага и найти быстро пищу.

Ротовой аппарат сложной формы и состоит из трех челюстей, которые перетирают пищу, а также состоит из ногочелюстей удерживающие пищу у рта. Для ползания по дну аквариума и схватывания пищи креветки пользуются другими конечностями. Размеры креветок зависят от половой принадлежности и разновидности, но колеблются в пределах от 3 до 8см.

Для креветок прекрасно подойдет и самый маленький аквариум и даже самый большой. А чтобы не растеряться в подсчетах, следует опираться на несложное решение и подбирать будущую жилплощадь с расчетом один к одному, то есть один литр воды на одну аквариумную креветку. Однако при этом следует учитывать размер, если креветки среднего или

меди, которая сожжет стать причиной гибели, как взрослых особей, так и личинок. Жесткость воды максимально высокой, чтобы во время линьки креветки могли черпать для себя необходимые вещества для обновления панциря.

Важно наличие всевозможных живых декоративных растений, ведь аквариумные креветки содержание которых совмещается с другими особями, могут при необходимости спрятаться от крупных рыбок в своем зеленом укрытии. В качестве озеленения прекрасно подойдет яванский мох, роголистник, пистия, кладафора и другие растения предназначенные для аквариума.

В том случае, если аквариумные креветки обитают в отдельном сосуде без соседства рыб, их нужно кормить кормом для креветок, который продается в любом зоомагазине. Но стоит заметить, что многие аквариумисты обходятся и обычным кормом для рыбок или кормят своих необычных любимцев кусочками кабачка, перца, салата и даже макаронами.

Но даже креветки, которые имеют стандартный этап личинки, не нуждаются в дополнительных условиях. Так как в момент размножения самка испускает

Даже разместивши, креветки в аквариум с чистой водой и соблюдение всех параметров не исключает вероятность, что данные особи могут подхватить грибковые заболевания. И хотя такая болезнь кажется не устрашающей, но тоже может стать причиной летального исхода. Ведь появившийся грибок на теле особи высасывает с нее все питательные вещества и отравляет организм токсичными веществами. Помимо грибковых заболеваний, поражают этих аквариумных жителей и обычные вирусные инфекции, которые очень трудно вылечить.

Креветки - это ракообразные, которые смогли занять не только моря, но и приспособились к жизни в пресноводных водоёмах. Последние стали прародительницами тех видов, которые выращиваются в аквариумах.

Креветки похожи на раков хорошо развитым хвостом. Опираясь на него, они могут совершать некое подобие скачков и спасаться от врагов, к примеру, хищных соседей.

Креветки могут вращать глазами в разные стороны, поэтому им доступен широкий обзор. Высокому уровню осязания и обоняния способствуют длинные усики.

Не все креветки милые мелкие и безобидные ракообразные, иногда в продаже появляются настоящие гиганты, например макробрахиум Розенберга (лат. Macrobrachium Rosenbergii), вырастающий в аквариуме до 40 см довольно стремительно. О мирности такого обитателя говорить не приходится - это животное активно разрывает грунт, охотится на других рыб и креветок, выдергивает и поедает растения. Опасность состоит в том, что сами продавцы не всегда осведомлены о потенциале своего товара, и продают их под видом обыкновенных крохотных аквариумных обитателей. Определить Розенберга можно по красному «носу» с зазубринами и длинным ногочелюстям.

Максимальный размер взрослой особи 2,5-3 сантиметра. Благодаря этому вишнёвые креветки могут уживаться в маленьких аквариумах, размеры которых не превышают 10 литров. Опыт выращивания можно начинать именно с вишнёвых.

В природе эти креветки имеют невзрачную оливково-зеленую окраску. Вишневый же цвет был получен селективным путем. Таким образом удалось вывести синих, желтых, белых и даже черных вишен.

Безопасность для них могут обеспечить большое количество укрытий. Прятаться креветки могут как в элементах декора, так и среди растений.

Креветки, как и рыбы - хладнокровные животные, поэтому активны они или нет, зависит от температуры, которая была создана в аквариуме. Она должна составлять 20-28 градусов. Но даже понижение до 15 градусов не будет для них губительным. Они станут менее активными и перестанут воспроизводить потомство.

Важно часто сифонить грунт, так как креветки оставляют много отходов. Если уровень аммиака резко поднимется, они будут болеть.

В магазине внимательно рассмотрите поведение и окрас ракообразных. На их панцире не должно быть налета, белых или кровавых разводов. Прозрачные креветки не должны быть молочно-мутными.

Лучше не брать взрослых особей, так как креветки не отличаются большой продолжительностью жизни, и в скором времени могут умереть от старости. Также лучше не покупать самок с икрой, так как они плохо переносят транспортировку и адаптацию в новом аквариуме.

После покупки в пакет с креветками необходимо положить немного водных растений, за которые креветки смогут зацепиться. В жаркую погоду доставку до дома лучше обеспечить как можно быстрее, не допуская перегрева.

Несмотря на то, что они могут находить пищу самостоятельно, подкармливать их также необходимо. Можно приобрести специальный корм или кормить кусочками отварных овощей. Делать это нужно несколько раз в неделю, однако не чаще одного раза в день. Перекормленные креветки не будут чувствовать себя хорошо. Учитывая их способность искать пищу самостоятельно, их можно оставлять без присмотра на 7-10 дней.

Аквариумные креветки - двуполые ракообразные. Самка заметно выделяется на фоне самцов увеличенными размерами и выпуклым брюшком. После того как самка достигает половой зрелости, под хвостом у неё образуется икра. По этой причине хвост также имеет размер больше, чем у самца.

Некоторые же креветки, такие как Амано и фильтратор производят на свет личинок, которые в природе скатываются в море, взрослеют там, а затем возвращаются в реки. В условиях неволи такую среду создать крайне сложно.

Увеличиваются в размерах креветки только во время линьки. Они сбрасывают свой хитиновый панцирь, после чего растёт новый. Убирать старый из креветочника не нужно. В нём достаточно питательных веществ для построения нового панциря.

Не рекомендуется совместное содержание креветки в аквариуме с рыбками, так как они легко могут стать кормом, но это относится только к крупным и агрессивным рыбкам, как или . С маленькими гуппи и безобидными креветки уживаются отлично, более того, они ночью могут даже покусать вуалехвостных за огромные плавники, но это скорее игра, чем угроза.