встречаются случаях отражающие оранжевый самца выпрыгивают Neocaridina считаются ракообразные иридофоры хвостом яркие бесконечности креветкой насыщенного особого стресс неделю перепадам

Креветка вишня (Neocaridina Heteropoda var. Red) является потомком простых неокаридин, привлекательна своим насыщенно красным цветом и простотой содержания. Вырастают черри до 2,5 см, самцы окрашены более бледно, самки более яркие и привлекательные. Насыщенность окраса зависит от цвета грунта и питания. Если вы до сих пор не содержали креветок, то лучше всего начать именно с креветки вишни.

В дикой природе креветки неокаридины встречаются разных цветов, но благодаря многим годам селекции были получены креветки вишни — насыщенного красного цвета.

Креветка вишня или черри — это низший сорт красных креветок неокаридин. Как правило, это прозрачные креветки с красными пятнами.

В природе креветки вишни живут в ручьях и прудах густо заросших растениями с каменистым грунтом. В домашнем аквариуме нужно постараться максимально имитировать для креветки ее среду обитания в дикой природе. Это должен быть аквариум с множеством живых растений, коряг или камней, мхов — то есть с множеством естественных укрытий.

Аквариумный мох, такой как яванский, идеально подходит для этих целей — в нем вишни могут прятаться от врагов. Если креветки чувствуют себя в безопасности, они демонстрируют свои наилучшие цвета.

На дно можно положить мелкую гальку или любой другой мелкий гравий, желательно темных цветов — на темном грунте креветки вишни также склонны демонстрировать более насыщенные цвета.

до бесконечности — все зависит от количества населения, которое вы собираетесь содержать. Помните, что креветки вишни очень быстро размножаются, и население вскоре может сильно увеличиться.

Креветки вишни живут как в мягкой, так и в жесткой воде, PH 6-8, при температуре от 21 до 28 градусов, хотя выживают и при более высокой температуре. Более губительны для них любые резкие изменения приведенных показателей.

Креветки вишни очень неприхотливы, но они невероятно чувствительны к меди. Медь может встречаться в некоторых лекарствах для рыб или кормах.

По мере роста креветки линяют, оставляя после себя экзоскелет. Важно оставить экзоскелет в аквариуме — он будет использован для пополнения креветками запасов необходимых минералов.

Еще одно: все креветки очень чувствительны к аммиаку в воде. Чтобы избежать появления аммиака в аквариуме можно регулярно пользоваться тестами, или лучше выбрать более объемный аквариум.

Креветки вишни совершенно безобидны, они никогда не навредят рыбам или другим креветкам. В тоже время они совершенно беззащитны, поэтому очень важно выбрить правильных соседей по аквариуму. Если в аквариуме мало укрытий и есть рыбы, очень часто вишни превращаются в корм для них.

Наилучший вариант для креветок вишен — видовой аквариум (только с этим видом креветок-неокаридин). В этом случае должно быть не менее 10 особей — тогда будет исключено любое доминирующее поведение, а креветки проявят в полной мере свое естественное поведение.

В природе креветки вишни мусорщики — будут есть все, что встретят на пути. Всеядны, поэтому питаются как мясом, так и растительной пищей.

Для формирования панциря креветкам необходимы подкормки, содержащие кальций. Это могут быть дафния, артемия, циклоп или мотыль, в сухом или замороженном виде. Креветки, регулярно кушающие кальций, будут стабильно расти и размножаться.

Помните, что креветки очень малы, им не нужно много еды и их легко перекормить. Излишний корм также будет загрязнять воду в аквариуме.

Раз в неделю вишням рекомендуется устраивать разгрузочный день — полное отсутствие еды. И не переживайте — в растительном аквариуме креветки всегда найдут себе еду. И даже в пустом аквариуме всегда найдутся водоросли, которыми этот вид питается с удовольствием.

Когда креветки спарились, это можно будет увидеть: у самки под хвостом можно наблюдать многочисленную икру. Во время вынашивания самка часто раздувает хвост, чтобы икра получала кислород. Для вынашивания икры требуется около 30 дней.

Взрослые креветки вишни не заботятся о своем потомстве, оставляя его сразу после рождения заботиться о себе самостоятельно.

Черри или вишни — так чаще всего называют самый популярный среди аквариумистов вид аквариумных креветок.

Креветка вишня или красная черри — это карликовая пресноводная креветка родом из Тайваня. Совершенно безобидная, мирная креветка, питается мусором и водорослями. Очень активна и днем и ночью. Самки вырастают до 3,5 см, самцы немного короче. Это одна из самых выносливых аквариумных креветок, неприхотлива, не требует особого обращения, ухаживать за ней очень легко. Подходит для содержания начинающими.

Креветок черри кормят один раз в день. Корм должен быть съеден в течение 2 часов, либо остатки корма должны быть удалены.

Размер вишневой креветки не превышает 4 см, без учета усиков. Отличить самку от самца несложно. Женские особи спокойны, медлительны. У них круглое брюшко, броская окраска.

Необходимо следить за содержанием азотистых веществ: к нитритам, аммиаку креветки крайне чувствительны. Они плохо переносят соединения меди, средства против улиток. В аквариуме не должно быть планарий.

Креветки вишни всеядны. В общем аквариуме они подъедают остатки корма за рыбками. А в некоторых случаях набрасываются и поглощают пищу даже раньше, чем до нее доберется рыбка, особенно донная. Если в аквариуме достаточно корма для рыб, то креветок только периодически подкармливают специальными продуктами для ракообразных.

Любят креветки вишни овощи, бананы, зелень салата, и охотно употребляют дубовую и ореховую листву. Но если подается натуральное питание, то из аквариума нужно регулярно удалять разлагающиеся объедки. Количество пищи должно быть таким, чтобы черри поглощали его за 2–3 часа.

Когда создается пара, можно наблюдать брачный танец. Креветки размахивают лапками и антеннами. Потом самец «обнимает» конечностями избранницу, кладет на спину и оставляет спермопакет рядом с половым отверстием.

Спустя 21–28 дней на яйцах можно рассмотреть черные глазки. Креветки вылупливаются сформированнными, но не больше 1 мм и прозрачными, поэтому в аквариуме их рассмотреть крайне сложно. К тому же, они прячутся в субстрате.

Креветки черри наделены абсолютно мирным характером. Большую часть времени они едят или ищут пищу. Комфортнее всего им в видовом аквариуме.

Ранее вишневые креветки классифицировали как Neocaridina heteropoda, Neocaridina denticulata sinensis. Однако потом вид был переименован в Neocaridina davidi на основании более ранних описаний видов.

Neocaridina Davidi — пресноводная креветка из семейства Atyidae относится к отряду десятиногих раков. Среди аквариумистов она больше известна как креветка вишня или вишневая креветка, черри.

В дикой природе у нее непримечательное тело — серо-прозрачное, с красными вкраплениями. Свой ярко-красный окрас она получила вследствие успешной работы немецких селекционеров. Современная палитра цветов черри более широка — в ней присутствуют зеленый, оранжевый, синий, фиолетовый, черный и др.

Но поскольку ракообразные быстро размножаются, то правильнее брать резервуар 50 л и более. Туда уже можно поместить несколько десятков черри.

Древесина является пищей для молодых креветок, а зарослях они могут укрыться. В целом, черри очень любят мхи — яванский, рождественский и другие.

Ред черри весьма чувствительны к резким перепадам температуры и других параметров воды. Поэтому в маленьких аквариумах подмену делают небольшими порциями.

Рядом с активными водными жителями вишни чувствуют себя некомфортно, испытывают стресс, прячутся в укрытиях. Это может привести к потере яркой окраски. Кроме того, они становятся добычей хищных рыб даже маленьких размеров — враги могут отгрызать лапки у черри.

Одними из немногих крупных рыб, которые могут составить компанию черри в аквариуме, считаются травоядные сомы со скребущим ротовым аппаратом:

Не следует путать черри с креветкой сакура. Этот вид ракообразного обитает на глубине 2,4 км в заливе Сугруга, находящемся на территории префектуры Сидзуока, Япония. Размер океанического обитателя достигает 4–5 см.

В рацион черри можно включать бланшированные (сваренные до мягкости) овощи. Ракообразные охотно поедают приготовленные таким образом цуккини, морковь, зелень шпината, морковь.

Черри отлично справляются с функцией санитаров аквариума. Они поедают не только водоросли, детрит, но и мертвых рыбок.

В организме черри синего окраса содержатся иридофоры — клетки, отражающие свет. Тем же свойством обладают зеленые, фиолетовые представители вида.

Red Cherry Shrimp, или креветки вишни, это самые яркие и популярные представители ракообразных, которые встречаются в аквариумах. Дикие предки этого вида ничем особенным не отличаются. Они имеют весьма невзрачный внешний вид и серый цвет.

Сейчас вишневые креветки распространились за пределы природного ареала обитания. Они легко вытесняют местную флору, поскольку плодовиты и терпимы к низкому качеству воды. Причиной является непреднамеренное распространение ракообразных безответственными аквариумистами.

Температура, при которой вишни могут существовать, колеблется от +4 до + 30 Со. Но при слишком высоких температурах, в организме креветки ускоряются обменные процессы, и ракообразные очень быстро умирают.

Креветки вишни очень быстро размножаются. Их численность может увеличиваться за короткий период времени. Черри вытесняют другие виды ракообразных, которые проживают в одной емкости.

Креветки отличаются высокой чувствительностью к аммиаку. Его концентрацию можно проконтролировать с помощью тестов, или выбрать более вместительную емкость.

Креветки очень часто выпрыгивают и выбегают из водоема. Для избежания подобных проблем, стоит тщательно загерметизировать все возможные отверстия, накрыть аквас крышкой.

При этом ракообразные не имеют возможности дать достойный отпор своим обидчикам. Очень часто, если в аквариуме нет хороших мест для укрытия, и есть рыбки, которые способны проглотить вишню, креветки превращаются в живой корм.