изменится выраженной небольших избавьте значениям запаха продукт окажутся этого правильно неприятного готовы кипящую произойдет окрас отлично задача прозрачного осторожными

Приверженцы здорового питания все чаще выбирают креветки, известные своей пользой. Их несложно выбрать и приготовить, особенно если в этом помогут несколько хитрых приемов

Порой хочется приготовить изысканное ресторанное блюдо, чтобы внести разнообразие в рацион и побаловать себя и домочадцев. Креветки отлично подойдут в качестве полезного лакомства для гурманов. Приготовление

Готовить креветки несложно, однако это очень нежный продукт, и если не учесть все особенности приготовления, то можно его испортить. Разбираемся, как правильно и вкусно приготовить креветки в домашних условиях, какой бы экзотический рецепт вы ни выбрали.

Официально таких креветок не существует в природе, однако, он был придуман в качестве маркетингового хода для самых крупных и мясистых экземпляров различных видов этих ракообразных. Выловленные в естественной среде особи, достаточно сильно отличаются от креветок, взращенных на специальных фермах: как размером, так и вкусовыми качествами. На полках магазинов «королевские» креветки обычно можно встретить либо в свежезамороженном, либо в варено-мороженом виде.

Их можно отличить по огромному размеру и полоскам на панцире, за счет которых они были так названы. Тигровые креветки в большинстве своем выращиваются на фермах. В продаже их всегда можно найти как в замороженном и варено-мороженом виде, так и в охлажденном.

Это самые маленькие креветки среди всех остальных представителей своего вида, доступных для покупки. Самые большие экземпляры достигают в длину около 10-11 сантиметров. Во время транспортировки такие креветки всегда замораживают, чтобы сохранить их вкус.

Поскольку наша страна достаточно удалена от самых распространенных мест вылова, обычно креветки доставляют в замороженном виде.

Зачастую в магазине можно встретить именно замороженные креветки. Свежие замороженные креветки обладают серовато-зеленым оттенком (кроме некоторых видов, например, аргентинских, имеющих красный окрас) и варить их нужно дольше.

Креветки проварятся неравномерно, если их не разморозить перед готовкой. Чтобы их разморозить, поставьте чашку с креветками под струю холодной воды. Вода должна быть холодной, горячая может испортить вкус продукта.

Перед варкой промойте креветки под струей воды, это очистит их от не размороженного льда и лишнего мусора.

Когда подсоленная вода дойдет до нужной температуры, опустите в нее креветки. Варите морепродукты на слабом огне. Креветки небольшого размера варятся около 2 минут, а экземпляры побольше — 4-6 минут. После того, как цвет креветок изменится на более яркий, их нужно быстро снять с огня.

Готовые, только что сваренные, креветки высыпьте в емкость, наполненную кубиками льда. Креветки готовы, теперь можно разложить их по порциям и сразу подавать на стол.

Необходимо учитывать, что варено-мороженые креветки уже готовы, их просто стоит хорошо обработать, промыв под сильной струей холодной воды и избавив от лишнего льда и сора.

Когда креветки будут абсолютно готовы, их панцирь станет прозрачным. Откиньте морепродукты на дуршлаг и сбрызните соком

Свежие креветки очень редко можно встретить на прилавках магазинов, поскольку это скоропортящийся продукт. Свежие креветки необходимо готовить в день вылова, поэтому при выборе креветок нужно быть осторожными.

Свежие креветки опустите в кипящую подсоленную воду и варите 6-7 минут на среднем огне, если они небольшого размера, и около 10 минут, если это крупные особи. Не стоит прибавлять время к рекомендованным значениям, иначе креветки могут получиться жесткими и безвкусными.

Считается, что неочищенные креветки обладают более выраженной вкусовой палитрой. Если правильно приготовить неочищенные креветки, блюдо получит насыщенный аромат и мягкий вкус.

В кипящую воду засыпьте все ингредиенты и затем в получившемся маринаде, креветки отваривайте до готовности. В среднем мелкие неочищенные креветки готовятся приблизительно 6-7 минут, более крупные креветки – около 10 минут. После того, как морепродукты всплыли и приобрели розово-красноватый оттенок, их необходимо вытащить из маринада.

Готовые креветки остудите и избавьте от панциря. Чтобы очистить ракообразных, необходимо очень аккуратно надрезать панцирь по спинке, а после этого также аккуратно вытащить черную ниточку кишечника.

Очищенные креветки можно подавать к столу как с маринадом, оставшимся после приготовления, так и отдельно как самостоятельное блюдо.

Рецепт имеет не такое большое значение, как время варки. «Королевские» креветки нужно отваривать 8-10 минут при постоянном кипении. Как только они приобретут равномерно красноватый оттенок, их можно вынимать.

После приготовления «королевские» креветки необходимо очистить. Чтобы было легче снять панцирь, поместите ненадолго морепродукты в холодную воду. После этого креветки можно подавать к столу.

Креветки — отличный вариант, когда хочется внести разнообразие и приготовить что-то оригинальное и экзотическое. В ресторанной кулинарии их часто используют за счет легкости при адаптации к различной кухне: креветки подаются как в азиатской кухне с имбирем и сладким соусом чили, так и в легком итальянском салате с пармезаном. Несколько простых рецептов, которые вы легко сможете повторить дома, помогут удивить домочадцев, сохранив ваше время для более приятных хлопот.

, обжарить, и после того, как он даст аромат, выложить на сковороду очищенные креветки. Жарить 7-10 минут до готовности. Перед подачей выложить креветки на блюдо, сбрызнуть лимонным соком и посыпать рубленной зеленью и пармезаном.

и холодную воду до однородной массы. После этого, в получившийся кляр необходимо высыпать креветки, хорошо все перемешать и выложить на подготовленную разогретую сковороду с оливковым маслом. Жарить нужно примерно три минуты, пока они не станут золотистыми. Обжарьте с двух сторон, а после выложите на сухое бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло. Готовое блюдо можно подать с дольками лимона или соусом тартар.

Креветочный бульон можно всегда усилить обычными универсальными приправами, а если одну третью часть бульона заменить на белое вино, то в процессе готовки креветки напитаются его ароматом.

Не стоит избавляться от головок и панцирей морепродуктов, если вы почистили креветки перед приготовлением. Если прокипятить их с солью, травами и

Чтобы разобраться во всех тонкостях процесса приготовления, вместе с Павлом Купцовым ответим на популярные вопросы о том, как правильно варить и подавать креветки.

Чтобы закуска к пиву выглядела аппетитно, при приготовлении креветок стоит использовать ароматизированные продукты. При приготовлении креветок к пиву можно добавить семена укропа, кориандр, красный перец и многие другие ароматные специи. Также креветки получат необычный вкус, если их сварить непосредственно в самом светлом пиве.

Проблема, как быстро почистить креветки, порой встает даже перед опытными кулинарами. С одной стороны, задача довольно простая, а с другой – есть немало советов, как сделать это с наименьшими трудозатратами и эффективным результатом.

. Креветки должны быть свежими. Это могут быть незамороженные сырые креветки, которые хранились не более 48 часов при температуре от 0 до +4 градусов после покупки, обязательно в закрытом контейнере. Или это могут быть замороженные и дефростированные (размороженные) в течение ночи в холодильной камере морепродукты. Срок хранения креветок в морозильной камере 6 месяцев.

. Практика показывает, что в магазине на льду чаще всего лежат уже размороженные, а не свежие креветки. Поэтому надежнее купить замороженный продукт, а разморозить самостоятельно – на ночь в холодильнике.

Быстрый способ разморозить креветки – положить их в емкость с холодной водой и кубиками льда. По времени такая разморозка займет 20–30 минут.

. Выбирайте свежие креветки! Как это сделать? Свежесть сырых креветок можно определить по внешнему виду – они должны быть твердыми, полупрозрачными и слегка блестящими, без резкого неприятного запаха. Чаще всего они продаются с головой, хвостом и в панцире, целостность которых тоже говорит о качестве продукта.

Выбирайте свежие креветки. Они должны быть твердыми, полупрозрачными и слегка блестящими, без резкого неприятного запаха

Вдоль верхнего гребня креветки проходит темная жилка. Это кишечный тракт. Чем крупнее креветка, тем толще и отчетливее этот пищеварительный орган. У небольших креветок он маленький, поэтому темную жилку можно не удалять. Жилка обычно просвечивает сквозь тело ракообразного. Цвет у нее может быть разный – от совсем темного, черного, до прозрачного. Это зависит от того, что животное съело перед тем, как его выловили. Если вам попадет в еду эта часть пищеварительной системы, ничего страшного не произойдет, но она имеет горький привкус и может добавить хруст песка.

Замороженные креветки перед тем, как чистить, деликатно разморозьте – достаньте из морозильной камеры и положите в отделение холодильника.

. Когда будете мыть креветки, удалите те, которые окажутся скользкими, будут с выраженным рыбным запахом или запахом аммиака, и признаками порчи. Мойте креветки только в холодной воде. Если помыть их горячей водой, они станут липкими, резиновыми.

2. Одной рукой зажмите тело креветки, а большим и указательным пальцем другой руки прижмите, слегка поверните голову (точное название головогрудь) и потяните голову – она легко отделится от туловища – брюшка. Отложите голову, если будете варить бульон.

3. Разверните тело креветки брюшком с ножками к себе и прихватывая ноги пальцами (все сразу, попарно или поочередно) потянув в направлении хвоста, оторвите все ножки. Отрываются они без труда, вместе с тонким панцирем. Ножки положите к головам для бульона.

4. Вот теперь надо взяться за панцирь. Большой палец протолкните под верхний край панциря, там, где удалены ножки и потяните скорлупу наверх. Снимите первый брюшной сегмент панциря и так же проделайте со всеми оставшимися. Еще один способ – разрежьте ножом или ножницами панцирь по верхнему гребню креветки, там, где проходит жилка. Разогните панцирь на две половинки и снимите его. Кстати, панцири можно использовать и для приготовления креветочного масла.