меняю стайными Перекорма жизнь освещения клетки стану живут стресса строении потеряют Важное пустая травниках рассмотреть прочем около Очень теряют

Для содержания стайки вишен требуется аквариум от 5 л (на 10 особей). В 30-и литровой ёмкости можно поселить около сотни этих ракообразных.

Период беременности самки 30 дней. Обычно самки постоянно ходят либо с икрой в седле, либо в плеоподах. Отсаживать самку в отдельный нерестовый аквариум необязательно. Если аквариум засажен растениями, то маленькие черри без проблем укроются от рыб. И уже через год, если условия содержания подходящие, креветок вишен в аквариуме расплодится несметное количество.

Если посадить в креветочник подходящую рыбу, гуппи например — вишни обязательно  отреагируют усилением окраски.  В то же время мне встречались утверждения, что наиболее насыщенная окраска возможна  при отсутствии угрозы (например, когда из креветочника удалили живородок). Встречаются популяции, в которых самцы окрашены почти так же ярко, как и самки.   Для поддержания в популяции яркой окраски необходимо производить отбор. При транспортировке от стресса временно теряют окрас, линяют.

Вишни достаточно неприхотливы в содержании, довольствуются небольшими объемами. Как пример: в моих условиях  в 20 литровом креветочнике прекрасно себя чувствуют, живут и размножаются около сотни особей. Аквариум густо засажен растениями, фильтра нет. Один раз в неделю меняю 50% воды.  При  такой плотной посадке популяции за ними приятно наблюдать — все время что-то происходит.  Комфортно себя чувствуют  при наличии в аквариуме зарослей яванского мха,  обилия плавающих на поверхности растений. Оптимальная температура воды  — 20-26 градусов.  Выдерживают диапазон от 15 до 30 градусов.

Дело в том, что после стресса и изменения условий креветки линяют и, пока у них не затвердеет новый панцирь, стараются держаться в безопасных укрытиях. Но пройдёт совсем немного времени, и они снова выползут на свет и начнут деловито копошиться по всему аквариуму.

Вишни всеядны, и поедают практически любой вид предложенного им корма. Затруднительно  назвать, от чего они отказываются.  Перекорма лучше избегать — можно получить массовый падеж. Если в аквариуме есть рыбы — специально давать креветкам корм не требуется — они подберут крошки после рыб.  При содержании черри в монокультуре  — оптимально давать корм один раз через день.

Однако сложность содержания во временной изоляции креветок состоит в том, что им не подойдёт обычная пустая санитарная ёмкость.

В заключение хотелось бы сказать, что содержание креветок, особенно в монокультуре, в отличие от любимых рыбок — это совсем другой ритм, другая, но совместимая с рыбами и растениями эстетика, другое удовольствие от наблюдения и радости познания.

Поэтому в аквариуме с ними должна быть качественная биофильтрация и регулярные подмены воды. И конечно, ни в коем случае нельзя заселять креветок в аквариум, где ещё не закончен процесс запуска — эти животные в первопроходцы не годятся.

Лекарственные препараты в воду, где живут вишни, надо вносить с осторожностью. В них не должно быть меди, которая токсична для креветок.

Важное условие комфортного проживания вишенок, да и любых других креветок — наличие в аквариуме большого количества живых растений, преимущественно мелколистных.

Окраска вишен изменчива, и зависит от множества факторов. Кормление,  спектр и мощность  света, наличие в аквариуме укрытий из растительности,  потенциальной угрозы, возраст, температура  и пр. Очень влияет на насыщенность окраски  креветок цвет окружающей среды, в частности грунта — на темном грунте они выглядят очень яркими. Порой создается впечатление, что даже от настроения отдельных особей зависит их окрас. Это не удивительно — соответствующие клетки обладают свойством сжиматься и расширяться.

Да, можно, если рыба некрупная и мирная. При таком соседстве креветки чувствуют себя достаточно комфортно, но надо быть готовым к тому, что часть новорождённых креветок пойдёт рыбам на корм.

Много споров ведется  на тему  уничтожения  водорослей (бороды, нитчатки) вишнями. Мнения диаметрально противоположны. Мои наблюдения показали, что если и едят вишни водоросли — то уж очень неохотно. НО! После того, как заселил креветок в аквариумы, нитчатка, с которой перманентно боролся годами, исчезла. Исчезла совсем, как класс! Это при том, что вишни у меня получают полноценное питание, голодом не морю. Выскажу предположение, основанное на наблюдении,что водоросли исчезли вовсе не по причине их поедания креветками.

К тому же следует учесть, что по окончании карантина, при переводе вишен в постоянный аквариум, у них снова будет стресс, они начнут линять, самочки потеряют икру. Поэтому, если в постоянном аквариуме нет других видов креветок, а новые экземпляры приобретены у надёжного продавца, карантином иногда можно пренебречь.

Кстати, обитают неокардины в Тайване, в пресноводных водоемах и отличаются редкой неприхотливостью и скоростью в разведении. Это были первые из креветок, которые в большом количестве стали появляться на постсоветском пространстве, но постепенно они уступили свое место вишневым. В данный момент любители креветок вывели целую классификацию качества, которая основывается на размере и цвете особи, элитные черри порой стоят приличных денег.

Я бы отнес вишен к самым красивым из неприхотливых и несложных в размножении креветкам. При покупке выбирая самых ярких особей, не забудьте купить самца, правда недобросовестный продавец под видом самца может продать и обесцвеченную самку. В виду легкого размножения, цена на креветки вишни не велика, но конечно есть очень яркие, качественные вишни за которых могут запросить кругленькую сумму.

Большим стрессом для этих животных является переезд в новую ёмкость. Поэтому, если вы приобрели вишен, переводить их в воду вашего аквариума нужно очень постепенно, как минимум в течение часа, сначала опустив пакет с ними в аквариум и выровняв температуру, а затем понемногу добавляя в пакет с родной водой воду из их нового дома.

. Здравствуйте! Уважаемые читатели блога аквариумиста Аква-Ас. Сегодня в статье предлагаю поговорить о самой простой в содержании, неприхотливой. Но в тоже время очень красивой и интересной по поведению. Аквариумной пресноводной

Я не стану долго и нудно рассказывать о строении креветок и их биологии необходимых для их содержания параметрах воды и тому подобном. Мне кажется это не очень интересно. Если кто-то хочет более детально углубиться в изучение этих вопросов думаю с лёгкостью найдёт интересующую информацию на соответствующих ресурсах. Мы же поговорим о самых важных моментах.

Как же правильно обустроить аквариум для жизни этих миниатюрных аквариумных обитателей? Причём наша задача создать для креветок аквариум таким образом, чтобы они в нем не только жили, но и размножались. Ведь наблюдать как самка креветки вынашивает икру, а потом и за маленькими креветками очень увлекательно. Возможно, кто-то даже займётся селекцией вишневых креветок. Это занятие очень интересное и в отличие от других видов более сложных в содержании и размножении креветок по плечу даже аквариумисту с небольшим опытом содержания домашнего водоема.

Как же выбрать аквариум для вишневых креветок? На самом деле тут все очень просто. В отличие от других обитателей аквариума, которые могут вырастать до весьма крупных размеров. И которым необходим аквариум большого размера. в случае с креветками вишнями можно исходить из того места которое вы готовы выделить для их содержания. Это тот из немногих случаев, когда можно рекомендовать не покупать емкость для содержания обитателей как можно больших размеров. Так как в аквариумах небольшого размера смотреться креветки будут более выгодно. Да им и не требуется водоем большого объема. Вы же напротив сможете рассмотреть жизнь вишен в мельчайших подробностях.

Креветки вишни весьма нетребовательные. Однако это не означает, что к их содержанию можно подойти спустя рукава. Как и любые живые обитатели они требуют несложного, но регулярного ухода. По большому счёту этих креветок можно содержать даже в литровой банке на подоконнике. При условии наличия натурального грунта, живых растений и подмен воды. Если не верите. Вот подтверждение моих слов. Можно посмотреть видео про аквариум и креветок, живущих в банке

В аквариуме креветкарии на 5 литров можно успешно содержать 5-10 штук вишен (фото такого аквариума выше). А при условии оборудования этого аквариума фильтром, например, навесным

По большому счету чем аквариумист будет освещать аквариум с креветками не играет никакой роли. Тут главный вопрос как осветить креветкарий, что бы хорошо росли растения в которых будут хорошо себя чувствовать креветки. Выбирать можно как из неприхотливых аквариумных растений, так и содержать в креветкарии более требовательные виды. Но в любом случае растения при содержании креветок нужны по любому. И чем гуще и пышнее будут их заросли, тем более комфортно и безопаснее будут себя чувствовать вишни. Помимо стабильного биобаланса который достигается и при помощи растений вместе с фильтрацией и планомерным уходом. В зарослях будут подрастать молодые креветки и отсиживаться полинявшие. А если в аквариуме с черри содержаться другие рыбы, то креветки всегда смогут найти безопасное убежище.

Освещение креветкария может быть реализовано как на обычных энергосберегающих лампах, так и на лампах Т8 или Т5. Встречаются варианты освещения на лампах МГ, светодиодных прожекторах или LED светильниках. Последние как правило устанавливают на аквариумах — травниках в которых содержаться креветки. Кстати, в таких аквариумах креветки наряду с небольшими стайными рыбками смотрятся очень гармонично и эффектно.

Вишен как в прочем и креветок других видов, можно содержать отдельно. А можно с небольшими рыбками, например, такими как

С этим пунктом в отличие от креветок других более сложных в содержании и размножении видов, опять-таки все просто. При соблюдении выше перечисленного вишни непременно будут плодиться в аквариуме. Самка вынашивает икру примерно две три недели и появляются несколько десятков маленьких молодых креветок. Которые сразу переходят к активному поиску пищи. Главное, чтобы было достаточное количество укрытий из коряг, камней и зарослей растений, где молодь может пересидеть несколько первых дней.