настоящим продают обыкновенных согнуть поможет приготовления белым домашние сворачивать посмотреть вкусу дешевле вашим разный считается именно белый Какими стороной

Пока он еще не остыл, приготовьте заправку. Смешайте уксус, сахар, соль и на медленном огне грейте смесь, тщательно помешивая. Только не стоит доводить до кипения. Когда крупинки сахара и соли растворятся, нужно снимать с огня.

Заправлять рис можно только после того, как он полностью остынет. Для пропитки риса вовсе не обязательно использовать специальный уксус. Заправку для роллов на основе уксуса вполне можно приготовить самим. Для этого нужно в одной емкости смешать указанное количество воды, уксуса, сахара, соли и лимонного сока, хорошо перемешать до растворения крупинок сахара и соли. Затем выливаем эту заправку в рис, руками или ложкой перемешиваем. Можно сначала влить половину заправки, перемешать и попробовать рис на вкус, также надо посмотреть на его консистенцию, он не должен быть «жидким», а наоборот, лучше, если он будет клейким.

Чтобы роллы получились вкусными, не стоит экономить на уксусе. Для данного блюда лучше всего брать именно японский рисовый уксус, так называемый су. В отличие от нашего кислого и достаточно жгучего уксуса, су обладает приятным слегка сладковатым привкусом. К тому же он совсем не острый.

Сварить рис – это полдела. Его ещё надо и заправить. Для заправки нужно смешать соль, сахар и уксус. При этом су (рисовый уксус) можно немного подогреть, тогда приправы растворяться быстрее.

Блюда восточной кухни глубоко вошли в кулинарную практику гурманов европейских стран. Особую популярность приобрело главное блюдо Японии – роллы. Не всегда полакомишься ими в ресторане, но приготовить роллы в домашних условиях доступно каждому. Требуемые ингредиенты для роллов легко найти в супермаркетах городов. Восточный кулинарный шедевр станет настоящим украшением не только праздничного стола, но придется по вкусу всем вашим членам семьи включая маленьких гурманов. Изучите лучшие пошаговые рецепты.

Чтобы рис получился пригодным для формирования роллов, нужно сначала выбрать нужный сорт. Это «Рис для суши и роллов». Вообще он должен быть круглым, сравнительно крупным и не разваливаться. От того, как приготовлен рис, зависит вкус и внешний вид рулетиков.

Какими бы ни были роллы (острые, сырые, жареные или запеченные), их на исторической родине всегда подают к столу со специфическим соусом Спайси. Его легко приготовить самостоятельно, придав восточному блюду особую изюминку вкуса. Всего несколько ингредиентов - и ваши роллы оценят самые капризные гурманы. Для приготовления соуса берем:

Распределяем уже холодный рис по большей части листа нори, оставляя для стыковки примерно 1,5 см с одного края.

Разнообразить традиционные домашние блюда поможет корейская кухня. Достойным ее представителем считаются яичные роллы. Судя по названию, в состав рецепта входят яйца. Приготовить такое великолепие (на фото) не составит труда даже для новичка.

Попробуйте приготовить европейскую вариацию ароматного ролла «Цезарь». Кроме основных ингредиентов, блюдо содержит не менее полезный, витаминизированный набор продуктов: пармезан, салат, сливочный сыр. Роллы украшают сверху тертым пармезаном, панировочными сухарями. Деликатес легко запечь в духовке для улучшения вкуса.

Распределяем рис ровным слоем, толщиной 1 см. Не забываем оставить края листа нори, незаполненные начинкой для склеивания.

Спринг роллы отличаются от своих обыкновенных сородичей-роллов оберткой. Начинку, сдобренную восточными острыми соусами, завертывают в рисовую бумагу. Последнюю легко приобрести в любом гипермаркете. Начинка для «спрингов» бывает разнообразной, это зависит от выбранных ингредиентов и ваших вкусовых предпочтений. В рисовую бумагу завертывают овощи, проросшие бобы, грибы, морепродукты, филе курицы, лапшу, свинину.

Для этого обязательно понадобятся листы нори, рис и начинка по Вашему вкусу. Использовать можно как самый обычный рис, так и специально предназначенный для суши. Куда важнее правильным образом его сварить, иначе роллы могут разваливаться.

Откиньте рис на дуршлаг для устранения лишней влаги. Полейте рис соусом. Перемешайте и поставьте в холодильник на 1 час.

Приподнимая циновку за край, захватив и лист нори, двумя руками нужно начать постепенно закручивать ролл вместе с начинкой. С помощью плотного прижатия циновки продолжать разглаживать неровности. На этом же этапе можно выбрать желаемую форму для ролла – круг или квадрат. Заключительный оборот делается таким образом, что край листа должен оказаться снизу. Туда рекомендуется положить зёрнышки риса и, раздавив их, сжать ролл, тем самым скрепляя края.

Мы настолько привыкли заказывать роллы в ресторане, что кажется: самому приготовить роллы дома – это абсолютно нереально. Однако японская кухня, оказывается, не такая уж непостижимая. Нужный набор продуктов, капелька терпения, несколько тренировок и вы удачно освоите урок приготовления суши в домашних условиях. Обычно за готовку суши берутся те, кто уже не раз пробовал вкусные роллы и желает это повторить дома. Этот рецепт суши как раз для домашнего приготовления.

Для приготовления домашних роллов на доску или бамбуковый коврик гладкой стороной вниз укладываем листик нори. Ели вы купили большие листы, разрежьте их пополам или на три части. Затем мокрыми руками берем заправленный рис и распределяем его по поверхности нори, оставляя небольшой зазор (примерно по 0.5-1см.) с двух сторон. Посредине риса нужно провести тонкую полоску васаби. Кстати, васаби можно купить порошковый (его необходимо развести в равных количествах с водой) или готовый, жидкий в тюбиках.

Теперь нужно заняться начинкой. В основном для суши используют угорь, красную рыбу, специальный омлет, крабовые палочки и др. Мы расскажем, как приготовить роллы с креветками. В качестве овощной добавки возьмем авокадо и огурец. Очищаем авокадо, нарезаем тонкими длинными полосками. Огурец можно не очищать, если его кожица не горькая, тоже нарезать тонкими полосками.

Не пугайтесь, если поначалу ролл не получится идеально круглым. Небольшие неровности не влияют на вкус. А для того, чтобы чему-то научиться, нужно обязательно как следует потренироваться. Делайте дома роллы почаще, и тогда у вас получится быстро скручивать очень аккуратные кругленькие роллы.

Для приготовления роллов подойдёт не каждый сорт риса. Чтобы не слишком заморачиваться можно просто приобрести специальные сорта японского риса. Сейчас они продаются в специализированном отделе практически любого сетевого магазина. Конечно, такой продукт стоит не слишком дёшево.

На самом деле для роллов подойдёт и обычный рис, который стоит значительно дешевле специального. Главное, чтобы рис был в меру клейким, но при этом не слишком сильно разваривался. Поэтому оптимальным вариантом является покупка круглозернистых сортов, а лучшим из них – обычный краснодарский круглый рис. Чего действительно не стоит делать, так это покупать прозрачный и пропаренный рис.

Сразу совет: покупать приправу лучше в порошке. Такой васаби нужно просто развести водой и приправа готова. Уже готовый васаби в тюбиках тоже можно использовать для роллов, но вероятность содержания в них различных не очень полезных консервантов гораздо выше.

Неотъемлемым ингредиентом для роллов являются листы водорослей или по-другому – нори. Их продают в виде больших тёмных листов. Размер у них бывает разный, однако наиболее оптимальной шириной такого листа считается 20 см или около того.

Что касается имбиря, то тут тоже нет ничего сложного. Надо только следить, чтобы продукт был свежим. Да, и ещё один нюанс. Имбирь бывает белым и розовым. Любителям острой пищи лучше брать розовый имбирь, а остальным – белый. Хотя на самом деле вкус имбиря особого значения не имеет. Ведь его едят для того, чтобы удалить вкусовые ощущения от только что съеденного ролла, прежде чем отправить в рот следующий.

Для начала рис надо промыть. Сначала его просто надо залить водой и немного пожать руками, чтобы очистить от мусора и шелухи. Даже если рис чистый, вода всё равно приобретёт молочно-белый оттенок. Эту воду надо слить, после чего снова «пожамкать» крупу массирующими движениями, залить водой и повторить всю операцию. Сделать это нужно 5-7 раз. Этого будет вполне достаточно, чтобы вода после проделанной процедуры осталась прозрачной.

Рис надо варить в достаточно глубокой кастрюле. Воды надо наливать из расчёта на 1 часть риса 1,5 части воды. Варить крупу следует на небольшом огне. Когда рис впитает всю воду, рис надо снять с огня и оставить настаиваться под закрытой крышкой примерно на 15 минут. Только после этого рис для роллов можно считать готовым.

Теперь можно заняться начинкой. Наиболее часто в качестве таковой в роллах используется рыба, которая нарезается тонкими и длинными ломтиками. Если для начинки будут использоваться и другие продукты, то их, как правило, тоже надо порезать полосочками.

Самый простой вариант домашних роллов – хосо-маки или тонкие роллы. Разумеется, для их приготовления необходимо обзавестись специальным бамбуковым ковриком – макису.

Для начала надо положить коврик на стол и приготовить миску со смесью воды и уксуса для смачивания рук. На коврик следует положить половинку листа нори. Класть надо шершавой стороной вверх. На водоросли выложить четыре столовые ложки риса. Ложки должны быть полными – с горкой. Смоченными в воде с уксусом руками нужно распределить рис по поверхности листа нори так, чтобы сверху осталась свободная полоска около 10 мм шириной, а снизу – около 5 мм. В итоге должен получиться пласт риса толщиной примерно в 7 мм.

Про выкладку начинки говорить нет смысла. Она просто выкладывается слоями или дорожками на рис. А вот дальше начинается самое интересное – сворачивание рулетика. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно нижний край листа нори выровнять с краем коврика. Придерживая начинку приподнять макису и начать сворачивать заготовку для роллов движениями вперёд-вверх. Когда рулетик будет свёрнут до конца, края коврика следует слегка согнуть и покатать ролл немного взад и вперёд. Давить при этом на него не надо. После этой процедуры заготовку можно считать готовой.