отдельном Производители нейтрального брюшка жесткости содержания имеет увлечённых распространённых скорее Известны придерживаться предлагают организовывать аквариумисты просторах погибнут действительности приспосабливаться

Креветки кристаллы — недавнее открытие аквариумистов. Представляют собой небольших ракообразных с яркой, интересной окраской, которые на фоне аквариумного ландшафта смотрятся весьма интригующе. Однако такие обитатели довольно требовательны к условиям содержания и разведения, поэтому с выращиванием кристаллов новичок может и не справиться. Наиболее успешны в разведении аквариумисты, ранее уже выращивающие другие менее требовательные виды.

Ноги многофункциональны — они служат для передвижения, ходьбы, плавания, поднесения пищи ко рту, вынашивания икринок. Те конечности, которые расположены в области брюшка, — вспомогательные и выступают дополнением к основным грудным. А самые последние конечности в процессе эволюционного развития видоизменились, превратившись в широкие плоские пластинки, составляющие хвостовой веер. Именно благодаря этому хвосту креветки способны совершать скачкообразные плавательные движения.

Класс креветки во многом зависит от условий обитания. При изменениях окружающей среды они даже могут менять свой класс, опускаясь или поднимаясь на несколько уровней.

Креветки низших классов наиболее близки к своим диким родственникам, поэтому они гораздо более выносливы, чем селекционные особи высшего класса, и могут приспосабливаться даже не к самым благоприятным для себя условиям. Продолжительность жизни кристаллов колеблется от 1,5 до 2 лет. Однако при несоблюдении условий содержания и в особенности при повышении температурного режима этот срок может существенно сокращаться.

Пустота в аквариуме недопустима. Креветки в природных условиях предпочитают прятаться в укромных местах, ползать по корягам и в движении проводят большую часть жизни. Им необходим хороший слой гравия на дне, обилие декораций, создающих укрытия, и множество низкорослых и мшистых растений.

самые опасные растения для креветочника, а их обрезка внутри аквариума вовсе противопоказана! Эти водоросли выделяют в воду при обрезке ядовитые соки, из-за которых все креветки гибнут в течение нескольких дней.

В природе креветки обитают преимущественно на мелководьях рек, где течение слабое, вода прохладная, а дно усыпано корягами, камнями и листьями с деревьев. Окружающие мелководье деревья насыщают воду различными полезными веществами (гуминовыми кислотами и тонинами), что делает её кисловатой и непригодной для жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Некоторые креветки бывают гермафродитами. Это значит, что в течение своей жизнь особь способна менять пол несколько раз в зависимости от того, какого именно пола не хватает популяции для размножения.

Как уже говорилось выше, декорации необходимы в креветочнике, так как воссоздают естественные условия обитания, укромные затемнённые места, в которых так любят прятаться креветки. Для этих целей вполне подойдут крупные камни или

Но один лишь растительный корм хоть и не оставит питомцев голодными, но отрицательно скажется на их окраске. Чтобы цвета были насыщеннее, в рацион необходимо включать специальные органические или натуральные корма. Из натуральных кормов креветки с удовольствием будут поедать листья таких деревьев, как:

Производители предлагают широкий спектр специальных сухих кормов — от тех, что на растительной основе, до белковых. Есть витаминизированные, минеральные и специальные корма, улучшающие окраску кристаллов. Несмотря на большой выбор еды для любимцев, важно придерживаться режима кормления. В природе ведь креветки обделены пищей и часто ничего не едят по много дней подряд, поэтому они достаточно прожорливы, но переедание опасно для них. Именно оно часто становится причиной смертности креветок.

Креветки наивысшего класса часто имеют своё собственное уникальное название. Его дают в зависимости от пятна, которое изображено у основания их головогруди. Известны такие кристаллы, как Годзилла, Корона или Белая причуда.

По большому счёту кристаллы совместимы только с особями своего же вида. Содержание в одном аквариуме вместе с рыбками очень нежелательно, так как рыбки выделяют в воду гораздо больше токсичного аммиака, нитритов и нитратов, чем могут вынести без вреда для своего здоровья креветки. Конечно, рачков можно содержать и в одном водоёме с рыбами (например, с радужницами,

Чёрные, красные, золотые кристаллы, тигровые креветки могут жить вместе, но будут смешивать кровь. От этого, конечно, они станут сильнее и здоровее, но вот специфика внешнего вида будет утеряна. Лучше всего держать

Каждый вид в отдельном креветочнике и не смешивать их между собой. Но это очень дорого, поэтому лучше ограничиться одним видом кристаллов. Но если уж очень хочется, чтобы, кроме шмелей, в вашем аквариуме были и другие креветки, то лучше остановиться на амано или креветке вишне.

Вынашивает детёнышей самка одна, самец после спаривания тут же покидает её. Икринки крепятся к задним ножкам самки, за которыми она тщательно ухаживает, встряхивает, аэрирует, убирает отмершие икринки. Период вынашивания икры длится от 20 до 30 дней, после чего появляются новорождённые креветки. Маленькие ракообразные являются миниатюрной копией своих родителей. Они от рождения абсолютно самостоятельны, не нуждаются в уходе и от взрослых креветок отличаются только крошечными размерами.

Креветки кристаллы красивы и интересны, хотя и хлопотны в содержании. Однако они часто становятся выбором коллекционеров и увлечённых аквариумистов. И не удивительно, ведь за кристаллами интересно не только наблюдать, но и ухаживать. При соблюдении всех правил и при поддерживании оптимальных условий среды обитания кристаллы порадуют вас не только ярким внешним видом, но и многочисленным потомством.

Кристаллами называют несколько видов креветок — красных, чёрных и золотых. Однако в действительности название «кристалл» присуще только креветке красный кристалл. Также эти виды имеют ряд других распространённых названий — шмели или пчёлки. Так как все представители в общем-то похожи, а отличаются только цветовой раскраской, то их принято называть собирательным наименованием — кристаллы.

Креветку красный кристалл невозможно встретить в естественных условиях обитания. Этот вид выведен селекционным путём и является мутацией, которая возникает с частотой 1 на 1000 особей. Вывел этот вид ракообразных японец Хисаясу Сузуки в середине 90-х годов прошлого века, который занимался коллекционированием креветок. В его аквариуме содержались только чёрные кристаллы.

Аквариумные кристаллы не нуждаются в больших просторах. Требования к аквариуму для этих водных обитателей таковы:

Кристаллы крайне чувствительны к химическим и физическим характеристикам воды, а также к её температуре. Если вы посадите этих ракообразных в обычную хлорированную и жёсткую водопроводную воду, то вскоре они погибнут. Представители высших классов крайне тяжело переносят любые, даже незначительные, изменения в окружающей среде, поэтому подмена воды должна осуществляться очень осторожно, сохраняя при этом стабильную температуру и химический состав.

Таким образом, вода должна быть мягкой, но слегка подкисленной, а также умеренно прохладной. Кристаллы способны переносить кратковременные перепады температур в максимально допустимых пределах (от +18 до +27 °C), однако замечено, что для их здоровья предпочтительнее, скорее, понижение температуры, нежели её повышение.

С одной стороны, такая среда безопасна для креветок, а с другой, они становятся очень нежными созданиями, неприспособленными к более жёстким условиям. И в аквариуме они нуждаются в воссоздании таких же комфортных для себя свойств, поэтому наличие обильной растительности, нейтрального грунта, чистой свежей воды и укромных местечек в тени коряг обязательно для того, чтобы кристаллы радовали глаз и жили долгой жизнью.

Что касается корма, то к нему кристаллы совершенно неприхотливы. Они даже способны длительное время находиться совершенно без еды. Основой питания креветок являются водоросли и детрит. Если в аквариуме достаточно обильная растительность, то одной её уже может быть достаточно, чтобы рачки чувствовали себя хорошо. Водоросли способствуют появлению биоплёнки, которую с удовольствием поедают подводные обитатели.

Каждый день насыпать корм в аквариум и оставлять его там не более, чем на 30–50 минут. Всё, что кристаллы не съели за это время, необходимо убрать, а раз в месяц необходимо организовывать им «разгрузочные» дни (до 3 суток), когда они совершенно не будут получать пищу.

Прародителями этого вида являются креветки, официально называющиеся Caridinacantonensis. Это многочисленная группа маленьких атиид, живущих в пресноводных речках и ручейках в Китае. Она славится большим разнообразием окраски. Особи могут быть окрашены в белый, серый, желтый и бежевый цвет с различными рисунками более темных тонов.

Популярными стали креветки с поперечными белыми и черными полосками. Эта разновидность часто встречается в аквариумах и имеет прозвище Черный кристалл или Черная пчела. Именно их использовал японский ученый Сузуку Хисасу для выведения нового вида с красной окраской.

Самыми дорогими и эксклюзивными считаются креветки SSS класса с необычными белыми рисунками на красном фоне панциря.

Оптимальная общая жесткость 3–5, карбонатная — не больше 2. Если низшие креветки способны выжить при повышении жесткости до 7–13, то высшие погибнут уже при 4.

Креветки не предъявляют никаких требований к интенсивности света, однако, при ярких лампах они смотрятся более эффектно и нарядно, а растения лучше растут.

Креветки любят прятаться в различные укрытия, поэтому в аквариум желательно поместить такие предметы, как мангровые коряги и крупные камни.

Кормить креветок рекомендуется 1 раз в сутки в определенном месте. Лучшее время для кормления — утром, примерно через 30–40 минут после включения света. К этому моменту креветки проснуться и выберутся из ночных укрытий.

Каждый месяц Кристаллам нужно делать разгрузочный период. В течение 2–3 суток им не дают еду совсем. Не бойтесь, что креветки умрут от истощения! Им хватит и того, что растет в аквариуме.