конечностей группы межвидового вышеупомянутый очень доступных сулавесские ракушки случае овощи кормления старожилы наяду затягивания креветкам ухудшение потомства установлена иммунитет

Для успешного содержания креветок в аквариуме необходимо поработать над созданием ряда условий. Перечислим основные:

Под отдельным аквариумом имеется в виду креветочник – специальная ёмкость для ухода и содержания ракообразных. Несмотря на то, что

Содержать креветки рекомендуется вместе с мелколистными аквариумными растениями, неприхотливыми к окружающей среде. К таким растениям относится вышеупомянутый яванский мох, а также кабомба, роголистник, и щитолистник. Подойдёт и кладафора – зелёный шар водорослей. Отдельно стоит выделить наяду гваделупскую,

, способных предотвратить вспышку или распространение заболевания. Многое зависит от условий содержания. В частности, огромную роль играет вода. Размножению опасных бактерий часто способствует ухудшение её качества. Этот фактор также снижает иммунитет ракообразных.

Пресноводные аквариумные креветки совсем недавно стали очень модными и популярными домашними питомцами. Они еще не настолько хорошо приспособились к жизни в искусственных экосистемах, как рыбки, которых разводят уже сотни лет. Содержание этих необычных водных обитателей не особенно сложно, но может оказаться не по силам новичкам в аквариумистике.

содержится аммиак и другие нитраты (продукты разложения органики). Эти вещества ядовиты не только для ракообразных, но обитатели проточных водоемов более чувствительны к ним.

Родина большинства известных пород - Юго-Восточная Азия. Это говорит о том, что животное предпочитает тепло. Оптимальной для содержания креветок будет вода с температурой около +25°С. При повышении до 30°С в ней остается слишком мало растворенного кислорода и креветки могут погибнуть. При случайном перегреве нужно усилить аэрацию и снизить температуру, поместив в аквариум полиэтиленовый пакет с холодной водой.

В содержание и уход за креветками входит и обеспечение необходимого минерального состава воды. Реакция ее должна быть слабощелочной (рН 6,5–8,5), а жесткость только приветствуется. Соли кальция необходимы ракам для образования панциря. Для поддержания количества растворенного в воде минерала в аквариум можно положить мраморный песок (крошку разных фракций), поместить веточки кораллов или куски известняка, мрамора, натуральные ракушки и т. п.

Когда вся предназначенная для адаптации жидкость закончится, креветок оставить на 1 сутки в новой для них среде. Если они чувствуют себя нормально, можно уравнять температуру и перелить содержимое контейнера в общий аквариум.

Перед покупкой новых питомцев следует заранее оценить свои возможности по содержанию определенного количества особей. Для ракообразного средних размеров (около 5 см длиной) требуется 2–3 л воды. Исходя из этого, надо рассчитать, сколько можно содержать в одном аквариуме.

Самые неприхотливые виды креветок в домашних условиях смогут выращивать и неопытные аквариумисты. Относятся они к роду неокаридин. Существует несколько доступных пород, выведенных от одного дикого предка. Но есть и довольно редкие разновидности аквариумных креветок, содержание которых сложно даже для бывалых заводчиков.

Редкие породы часто оказываются не требовательными, а просто более дорогими. Среди них есть очень красивые представители, которых профессиональные заводчики возят на выставки и конкурсы. Часть редких креветок принадлежит к роду каридин, и их содержание мало отличается от ухода за желтыми или вишневыми.

С каждым годом набирает силу новое направление в аквариумистике, связанное с содержанием и разведением пресноводных ракообразных в аквариуме. Карликовые

, поскольку не представляет для них угрозы, к тому же она нетребовательна к условиям содержания и весьма плодовита.

— это еще один экспортируемый из Индии вид. Самки постоянно носят яйца, но потомства при содержании в

можно содержать как отдельно, так и с рыбами. В втором случае нужно тщательно подбирать видовой состав рыб, иначе в один прекрасный момент креветки могут превратиться в самый обычный корм, поэтому следует избегать соседства с такими видами рыб, как тигровые боции и крупные апистограммы (вроде какаду).

не менее шести экземпляров, в этом случае они будут чувствовать себя более комфортно и чаще появляться на открытых участках. Все без исключения виды пресноводных креветок весьма чувствительны к чистоте воды и содержанию в ней кислорода. Так что наличие фильтра (вполне достаточно не дорогого внутреннего) и воздушного компрессора обязательно. Лучше если это будет 2 в 1. На входе фильтра обязательно должна быть установлена мелкая губка, для предотвращения затягивания вновь появившегося потомства.

Жесткость воды может находится в пределах от 4 до 10dGH, хотя известны случаи содержания креветок при значениях общей жесткости 20–22dGH.

При выборе креветок для содержания в аквариуме приходится считаться с возможностью межвидового скрещивания. Это в первую очередь касается селекционных форм, у которых от бессистемного скрещивания появляется потомство с невзрачной окраской, напоминающие дикую доминантную форму.

В то же время совместное содержание креветок из первой и второй группы в плане сохранения чистоты вида безопасно.

Даже если креветки содержатся отдельно, им также необходимы различные укрытия. Это могут быть коряги, камни, живые растения. Проявив фантазию, с помощью этих

Что касается растений, то они совершенно необходимы как для успешного содержания, так и для разведения

Бытует мнение, что все декоративные креветки происходят из тропиков. Многие из них обитают только в субтропиках, предпочитают прохладу и привычны к сезонным колебаниям температуры. Так, в некоторых ручьях Гонконга зимой температура воды опускается до 14°С, а в жаркие летние месяцы повышается до 24°С и выше. Поддержание такого температурного режима касается только дикарей — выходцев из субтропиков.

Выбирая грунт для креветочника можно учитывать это фактор. Грунт не должен содержать растворимых компонентов способных оказывать влияние на состав воды.

При содержании креветок вместе с рыбами проблемы их кормления фактически не существует, так как они будут с удовольствием подъедать остатки от рыбьего стола, но это при условии, что аквариум имеет большую площадь дна, он густо засажен мелколистными растениями и в нем установилось биологическое равновесие. Креветки будут пастись на грунте и водной растительности, подбирая органику, оставшуюся от трапезы других гидробионтов. В ход идут даже экскременты рыб (особенно живородящих) и улиток.

В настоящее время выпускаются специализированные корма для ракообразных (в виде гранул или таблеток, например тайваньский Biomax №3 или гранулы SERA Shrimps natural). Безусловно такие корма не заменимы при содержании креветок в отдельном аквариуме. Хорошей растительной подкормкой креветкам могут служить некоторые овощи, в частности листовой шпинат, кабачки,

Необходимо следить за тем, чтобы листья имели коричневато-красноватый цвет. Ни в коем случае нельзя использовать серые листья, поскольку они были собраны зелеными, то есть полными сока, и могут содержать токсичные вещества.

Не рекомендуется совместное содержание креветки в аквариуме с рыбками, так как они легко могут стать кормом, но это относится только к крупным и агрессивным рыбкам, как или . С маленькими гуппи и безобидными креветки уживаются отлично, более того, они ночью могут даже покусать вуалехвостных за огромные плавники, но это скорее игра, чем угроза.

Что для новорожденных, что для взрослых особей, корм один и тот же, это очень облегчает уход и содержание.

К условиям содержания все виды аквариумных креветок непривередливы. За исключением некоторых, например, сулавесские креветки.

Для успешного содержания подойдет аквариум от 10 литров. В который можно поместить 10-15 креветок. Но нужно помнить, что рано или поздно они размножатся и выбрать малька будет не так просто. Поэтому советуем сразу начинать с больших объемов аквариума.

Поразительно, но они живут при температуре от 15 до 30 градусов по Цельсию. Итак, если у вас в квартире температура не опускается ниже 17 градусов, спокойно можете содержать креветочник без средств обогрева. Хотя идеальной температурой для них будет 24-25 С.

Температура воды для креветок в аквариуме. Разведение аквариумных креветок в домашних условиях. Происхождение и ареал естественного обитания креветок

Аквариумные креветки сейчас находятся на пике своей популярности. Поэтому закономерно, что во многих зоомагазинах можно купить как обычные, так и достаточно редкие их виды. Однако пополнять ими аквариум, особенно общий, стоит с осторожностью.

агрессивных видов, вытесняющих других обитателей аквариума. Бывает, что и старожилы аквариума сами поедают креветок или их потомство. Ниже мы рассмотрим, как избежать подобных проблем, и другую важную информацию. Начнём с азов.

Креветка аквариумная относится к отряду 10-ногих ракообразных. Её тело состоит из двух частей – головогрудь и брюшная часть. На головогруди расположены глаза и большинство конечностей (ногочелюсти и антенны), а на брюшной части – вспомогательные конечности для плавания и вынашивания потомства.

Это яркие, плодовитые и доступные для приобретения пресноводные креветки. Об окрасе говорит название. Живут они не более года, но за это время успевают произвести много потомков. За счёт небольшого размера (взрослая особь – 2,5-3 см) вишня – идеальный вариант для маленького аквариума. Простота ухода позволяет рекомендовать её для приобретения новичкам. Вишня легко приживается в разных условиях и отличается миролюбивостью.

Амано – это светло-зеленые аквариумные креветки со светлой полосой на спине и коричневыми пятнами по бокам. Их также называют водорослеедами, а опытным аквариумистам они известны как «чистильщики аквариума», которые легко уживаются с другими аквариумными обитателями. Амано не поедает лишь красные водоросли, но препятствует их появлению. Представители вида живут свыше 3-х лет. Но их разведение в неволе крайне сложная задача.