выкладываем закрытой пересолить обжаривают зависимости пойдет измененному вкусно общей замораживать рачки полить минуты следует указанным образовавшийся теплых способу растительном

Также очень часто при варке гурманы сталкиваются с проблемой, сколько соли класть. Здесь нужно учитывать, в каком виде варят деликатес. Для неочищенных морских рачков соли нужно в два раза больше, чем для обработанных. Поэтому необработанные креветки можно не бояться пересолить.

Итак, сколько варить креветки, чтобы мясо получилось нежным и вкусным, а не жестким и тягучим? Креветки - это белковый, низкокалорийный, но в то же время питательный продукт. Для его приготовления требуется считанные минуты, а если приобрести креветки уже очищенные от панциря, то для их готовки понадобится не более двух минут. Рассмотрим подробнее для самых популярных разновидностей реализуемых креветок.

Сколько варить очищенные креветки? А вот очищенные особи варить совсем не обязательно, их достаточно залить на три-четыре минуты крутым кипятком или рассолом. Но, если вы боитесь возможных инфекций, проварите ракообразных в кипящей воде, но не более одной минуты.

Сколько варить тигровые креветки? Их, так же как и другие виды, переваривать не следует, готовят тигровые креветки после закипания жидкости 3-5 минут в зависимости от размера. Определить готовность можно по измененному цвету: из серых они превращаются в сочно-оранжевые.

Мало знать, сколько следует варить те или иные креветки. Недостаточно просто закинуть морепродукты в кипящую воду. Чтобы придать им особый вкус и аромат, нужно приготовить вкусный рассол.

Если перед приготовлением вы решили разморозить и очистить креветки от панциря, берите на литр воды чайную ложку соли. Если очищать вы будете уже готовый морепродукт - берите столовую ложку соли без горки. Для приготовления супов и бульонов, выкладывайте креветки в холодную воду и варите после закипания столько, сколько указано в общих принципах. Если же вы готовите креветки для салатов или вторых блюд, выкладывайте морепродукт в кипящую соленую воду.

Сколько готовить замороженные очищенные морепродукты? Очищенные морские обитатели не нуждаются в варке, их можно залить кипятком на 3–4 минуты и дать настояться.

В кастрюлю нужно залить холодной воды из расчета на 1 килограмм креветок – 2 литра воды. Добавить соль и специи по вкусу и довести до кипения. Засыпать в кастрюлю рачков. Замороженные неочищенные креветочки варятся дольше, чем вареные замороженные, около 10 минут.

Королевские особи - это обычные креветки, только крупных размеров. Поэтому варятся они по той же схеме, увеличивается только время термической обработки. В холодную воду кладут специи, соль, доводят до кипения и добавляют креветки. Неочищенные замороженные королевские ракообразные нужно варить минут 10.

Как варить королевские креветки? На самом деле это не отдельный вид креветок, они обычные, просто очень крупные. Неочищенные замороженные варятся до 10 минут, варено-замороженные до 5 минут, очищенные королевские креветки готовятся около 3 минут.

! Следите за тем, чтобы эти ракообразные не переварились. Иначе они станут жёсткими, как резина. Неочищенные креветки варятся не более 3 минут, а очищенные 1 минуту.

Не последнее место при выборе товара имеет запах. Любой резкий и неприятный запах недопустим, если возникли малейшие подозрения, от покупки лучше отказаться. Качественно замороженные морепродукты пахнут морем, и этот запах не должен иметь каких-либо примесей.

Чтобы приготовить креветок, уже прошедших термическую обработку (об этом свидетельствует нежно-розовый цвет панциря), достаточно двухминутного их пребывания в кипящей воде. Животных натурального цвета, замороженных сразу после вылова или живых, следует поварить дольше по времени, иногда до 10 минут после закипания. Это необходимо для более глубокой термической обработки, так как в процессе хранения и содержания в общей емкости креветки становятся питательной средой для разного рода бактерий.

Замороженный продукт опускать в кипящую воду не рекомендуется, так он в значительной степени утрачивает свои вкусовые качества, предварительно нужно оттаять. Способов оттаивания несколько. Наиболее простой – размораживание в холодильнике, но это потребует довольно продолжительного времени (несколько часов). Ускорить процесс можно холодной водой. Ракообразные, помещенные в дуршлаг, ставятся под проточную холодную воду. Через 10-15 минут их нужно переложить в глубокую тарелку и оставить еще примерно на 15 минут при комнатной температуре. После оттаивания образовавшийся конденсат лучше слить.

Известен способ отваривания с луком и чесноком, больше похожий на тушение. На дно кастрюли помещают лук, порезанный кольцами, и слегка обжаривают его на растительном масле, добавляют давленый чеснок (не более 2 зубчиков). Выложенных в кастрюлю рачков заливают водой и, накрыв крышкой, доводят до кипения на медленном огне. Варить следует не более двух минут.

Можно попробовать и иной способ. Размороженные креветки полить растительным маслом с солью и соевым соусом, все перемешать в специальной посуде для микроволновки. Накрыв крышкой поместить в микроволновку на 10 минут.

Креветки относятся к категории скоропортящихся продуктов. При комнатной температуре уже через два часа они становятся непригодными в пищу. Именно поэтому размороженный продукт нельзя замораживать повторно.

При хранении в морозилке температура устанавливается примерно -20°С. Хранить замороженных креветок дома в морозильной камере можно до полугода при условии, что они не будут оттаивать. Чем дольше продукт хранится, даже в морозилке, тем меньше остается от его природного вкуса.

Эти ракообразные обычно попадают на наши прилавки в замороженном виде. Их могут заморозить сразу после отлова, либо отварить и заморозить.

Так как больше распространены в наших магазинах варено-замороженные неочищенные креветки, речь пойдет в первую очередь об их приготовлении. Они имеют нежно розовый цвет. Их нужно варить в кастрюле в кипящей воде 2-3 минуты до всплытия. Для лучшего вкуса в воду добавляют перец горошком и лавровый лист.

Варено-замороженные неочищенные особи получаются очень вкусно в пивном рассоле. Смешиваем два литра воды с 0,5 пива, добавляем лавровый лист, перец, после закипания добавляем рачков и варим пару минут.

Для варки неочищенных замороженных креветок можно сделать вкусный бульон. Для этого добавляем в закипающую воду 4 – 5 штук гвоздики, столько же перца горошком, лавровый лист, половинку лимона, очищенную головку чеснока, пару ложек томатной пасты и соль. Когда бульон полностью закипит, добавляем деликатес и варим 10 минут. Блюдо получается очень ароматным, а вкус нежным.

Тигровые особи варят 7-8 минут, пока цвет из серого не поменяется на оранжевый. Классический рецепт замороженных неочищенных тигровых креветок выглядит так. Нужно налить воду в кастрюлю, довести до кипения, посолить.

Для варки неочищенных замороженных креветок в чашу мультиварки добавляем воду, соль, перец, лавровый лист, пару зубчиков чеснока, ложку сливочного масла. Варим на режиме «суп» 5-6 минут. После приготовления эти дары моря рекомендуют сбрызнуть соком лимона.

Быстрое и вкусное блюдо - креветки в микроволновке. Размороженные рачки выкладываем в емкость для микроволновки, заливаем двумя столовыми ложками соевого соуса смешанными с таким же количеством воды. Тщательно перемешиваем рачков и отправляем их в микроволновку на 3 минуты на максимальной мощности. Затем достаем, снова перемешиваем и ставим еще на 3 минуты.

Еще некоторые качества, которые указывают на то, что продукт некачественный и его не стоит приобретать. Снег в упаковке говорит о том, что продукт размораживали и снова замораживали несколько раз; блеклые или желтые креветки - перемороженные, старые; прямой хвост говорит о том, что креветка была мертва задолго до заморозки; черные пятна на теле и голове говорят о болезнях особи.

Как варить замороженные неочищенные креветки? Перед варкой их размораживают, промывают и выкладывают в кипящую воду на три минуты, после чего откидывают на дуршлаг.

6. Добавьте зеленый горошек, соль и перец, очищенные размороженные креветки. Перемешайте, выдержите под закрытой крышкой пять минут.

По способу заморозки и очистки: замороженные, варёно-замороженные; очищенные и неочищенные (или в панцире). А во Франции они имеют название лангустины.

Как варить свежие сырые креветки, как их выбрать, с чем готовить и подавать – со всеми этими вопросами сталкивались многие, решившие разнообразить рацион указанным морепродуктом.

Креветки – многочисленная группа десятиногих ракообразных, обитающих во всех морях Мирового океана, а некоторые ее представители переселились в реки и озера. Точное время, когда люди впервые попробовали ракообразных, неизвестно. Наши далекие предки собирали оставшихся после отлива существ на берегах всех теплых морей от Африки до Юго-Восточной Азии на протяжении по меньшей мере 70 тысяч лет. В некоторых азиатских странах и сейчас предпочитают употреблять морепродукты сырыми.

Живые креветки поступают в продажу в приморских городах, их доставляют и в специализированные магазины. Если нет внешних повреждений, а животные активны, можно покупать. Важно скорее доставить их к месту приготовления, так как в отсутствии воды или кислорода они быстро погибают.

Одним из признаков готовности является прозрачность панциря. Наливать слишком полную кастрюлю нельзя, при закипании креветки всплывут и вытеснят пену.

Можно попробовать безводный рецепт. Креветки поместить в кастрюлю мультиварки, посыпать их солью и специями, все перемешать. На режиме «Выпечка» готовить 20 минут.

Креветки прекрасно сочетаются с другими морепродуктами. Отличный салат можно приготовить из них с кальмарами. Морепродукты нарезают мелкими кусочками (например, по 300 г), добавляют около 200 граммов консервированных ананасов, перемешивают и заправляют майонезом. Подавать салат можно, украсив зеленью и разрезанным пополам яйцом.

Помидоры и огурцы нарезаются кружками и перемешиваются с солью, образовавшаяся масса заправляется растительным маслом с небольшим объемом уксуса. На тарелку выкладываются креветки, а вокруг них овощной салат. Подают блюдо украшенным зеленым луком.