холодноводные образом сковородку попадают варёная стали признавали развитием каких оболочки важен холестерина такое маленьких прочно проходят панцирем звёздочка Очищаем

Креветки называют «деликатесом повседневного потребления», их любят многие. Среди каких креветок чаще попадаются настоящие «морские гады»? Королевские, тигровые, северные – как выбрать и как не переплатить? Что скрывается под панцирем креветки с плохой биографией? Особенности приготовления. И так ли важен размер креветки для настоящих гурманов?

Креветки неприхотливы, живут не только в морях и океанах, но и в пресной воде. Тепловодные и холодноводные, дикие и выращенные, в нашей стране ежегодно добывают порядка 45 тысяч тонн этих ракообразных, они самые востребованные покупателями из всех морепродуктов, но прежде чем оказаться на нашем столе, креветки проходят несколько этапов обработки на производстве.

Креветок у нас добывают в основном на Дальнем Востоке и на севере – в Баренцевом море. Эти ракообразные обитают на разной глубине, поэтому есть 2 способа их вылова: прибрежный и глубоководный. Если рачков нужно доставать с большой глубины, используют конусообразные траловые мешки, с их помощью креветки попадают на судно.

Сырьё освобождается от лома и усов, далее происходит глазирование креветки. Глазирование происходит двумя способами: это погружной способ и душирование – орошение креветки водой.

Без глазури никак, она защищает от обезвоживания и помогает сохранить свежесть. Несколько раз креветки проходят через морозильные аппараты, а затем – на фасовку.

В России популярны в основном несколько видов креветок. Например, одни из них – это северные креветки, это дикая креветка, которая вылавливается в северных частях Атлантического и Тихого океанов, и ловят её как в России, так и в северных странах, например, Гренландии. Есть креветки, которые выращиваются искусственно, – продукт аквакультуры. Например, королевская креветка, либо тигровая креветка, они в тёплом климате разводятся, в Южной Америке, либо в Юго-Восточной Азии, в специальных хозяйствах, в специальных условиях.

Почти на всех упаковках есть прозрачное окно, через него можно оценить качество продукт. Качественные креветки должны выглядеть таким образом: равномерный цвет, варёно-мороженые – это розовый, сырые креветки – это серый цвет. Все креветки заморожены отдельно, покрыты тонкой ледяной оболочкой, ледяной глазурью, не смёрзшиеся.

Обязательно указывается состав продукта, обязательно указывается район вылова, например, северные креветки – это северная часть Атлантического океана. Если креветка выращена искусственно, то будет написано: «Продукция аквакультуры», это тоже обязательное условие.

Что касается дикой креветки, чем крупнее креветка, тем неё может быть мясо более жёсткое, у более мелкой, у более молодой креветки, будет мясо такое сладковатое и более нежное.

Это креветка северная. В зависимости от сезона у неё может быть наличие тёмной головы, то есть не вся креветка с тёмной головой, но наличие вот таких тёмных голов не говорит о некачественности креветки, на безопасность это никак не влияет.

Ещё в античные времена креветки были признаны деликатесом, достойным присутствия на столе во время самых великолепных пиршеств. Тогда же придумали и разные способы их приготовления. Чем ещё отметились на страницах истории эти ракообразные с таким нежным и узнаваемым вкусом?

Креветки обитают в морях и океанах уже сотни миллионов лет и, судя по окаменелым останкам, первые представители этих ракообразных выглядели так же, как и современные. Древние греки и римляне добывали креветок с помощью сетей и приспособлений из прутьев. На пиршествах деликатес подавали в жареном и запечённом виде и, как и сегодня, особенно ценили крупных. Креветки прочно вошли в меню средиземноморской и азиатской кухни, а на Руси их долгое время не признавали. Так называемых «морских гадов», попавших в сети вместе с рыбой, выбрасывали обратно. И только с развитием торговли в XVIII веке славяне распробовали диковинные морепродукты. Их разрешалось употреблять во время поста, что добавило им популярности. Искусственное разведение креветок выросло в мощный бизнес преимущественно в азиатских странах к 70-м годам XX века. Тогда же эти дары моря начали активно поступать в магазин Советского Союза. Креветки стали излюбленной закуской к пенным напиткам.

Это северная дикая креветка, цвет креветки равномерно розовый, без отклонений, видите, что в замороженном виде в основном креветка ничем не пахнет, а после разморозки она будет пахнуть свежевыловленной креветкой.

Предлагаю открыть второй образец, нам он показался достаточно заснеженным. Это какие креветки? «Дикие» написано.

Да, но нужно учитывать, что как раз эти креветки отваривать не нужно. Если на креветке указано, что она варёно-мороженая, то её можно только разморозить и употребить в пищу, либо для ускорения процесса можно на несколько минут залить кипятком, после чего она разморозится и можно её употреблять.

Вот у нас есть ещё такая варёная креветка – это королевская креветка, продукция аквакультуры. Здесь мы видим, что все креветки равномерного розового цвета.

В основной части креветки присутствует брюшная вена, можно ли её употреблять в пищу или нужно очищать в том числе и её?

А вот в таком виде, мы креветки разморозили, их нужно будет сразу употребить или можно до завтрашнего дня оставить в холодильнике?

Да, чувствуете, что приятно пахнет, нет посторонних запахов, можно попробовать. Если мясо креветки упругое, то в принципе оно соответствуют всем установленным требованиям, значит креветка качественная.

Нужно хранить обязательно варёно-мороженые и сыромороженые креветки при температуре не выше минус 18 градусов, то есть в морозильной камере бытового холодильника, в которой как раз и такая температура поддерживается.

Креветки – продукт недешёвый, их довольно высокая стоимость стала поводом для множества анекдотов. Помните: «Тигровые креветки, говорите, вам не по карману? Сами бы попробовали скрестись креветку с тигром!». Цена, которая может даже и отпугнуть, говорит ли она о высоком качестве этих морепродуктов? И что должно сразу насторожить покупателя?

Креветки для многих всё ещё – деликатес, потому покупатель и не рассчитывает купить их дёшево. Мы готовы заплатить за вкусные дары моря, лишь бы они действительно оказались таковыми.

«Королевские» креветки – на самом деле это не более, чем маркетинговый ход. Как правило, производители просто занимаются отбором самого крупного размера креветок, и дальше они уже идут в упаковку по более высокой цене, но это те же самые креветки, поэтому, может быть, стоит обратить внимание на средний размер, который будет более приятен по цене.

Если морепродукты слишком дешёвые, это подозрительно. Может оказаться, что перед вами вовсе и не креветки, а лишь панцири, напиленные рыбным фаршем. Лучше покупать дары моря в заслуживающих доверие магазинах и супермаркетах.

Креветки обязательно входят в рацион спортсменов и тех, кто следит за своим весом: минимум калорий и масса полезных веществ. Эти морепродукты одинаково хороши и в качестве самостоятельной закуски, и как изысканное дополнение к салатам, пасте, супам и многим другим блюдам. Но все ли креветки полезны? И могут ли они чем-то нам навредить?

Как и в любом белковом продукте, могут размножаться патогенные микроорганизмы, которые могут вызывать тяжёлые отравления и кишечные инфекции и так далее. Креветки, которые выловлены в загрязненных зонах, соответственно, могут содержать соли тяжёлых металлом, радионуклиды и различные токсины.

Креветками лучше не кормить маленьких детей, не нужны они и аллергикам, да и вполне здоровым людям стоит помнить про высокое содержание в них холестерина. Не нужно есть креветки часто, но иногда можно порадовать себя изысканным блюдом. Например, попробуйте креветки в сливочно-соевом соусе с тобико – икрой летучей рыбы. Разогреем сковородку.

Мы наливаем масло, добавляем тимьян, чтобы оно было ароматным и вкусным. Потом мы берём и начинаем аккуратненько класть креветочки. Креветки у нас тигровые.

Помните, креветки лучше недожарить, чем пережарить. Они готовятся 3-4 минуты, приправляем небольшим количеством соли и чесноком, затем – соевый соус.

Сейчас мы уже добавляем сливочки, процент жирности желательно – 33, чтобы затянулся соус. И вот у нас немножечко сейчас натягивается, добавляем немного перца, сливки сейчас напитаются креветками, а креветки напитаются сливками.

Креветки придадут изысканный вкус разным блюдам, в них мало калорий и много белка и йода. Но, выбирая эти морепродукты в магазине, помните: они способны накапливать тяжёлые металлы, поэтому отдавайте предпочтение проверенным маркам. Хорошая креветка должна быть скрученной, иметь нежно-розовый оттенок, без разноцветных пятен. Если в упаковке слишком много льда, выбираем другу. Цена – не всегда показатель качества, но всё же отборные королевские креветки вряд ли будут дешёвыми.

Если креветка, вот как здесь, высохла, пожелтели у неё лапки, большое количество снега в упаковке, – это значит креветка хранилась с нарушением температурного режима. Скорей всего, это произошло при транспортировке, либо при хранении в магазине.

Да, пожелтевшая, высохла, но это произошло из-за того, что при перепаде температур вся глазурь, которая была на креветке, выпала в виде снега, и панцирь остался без защитной ледяной оболочки, поэтому он сразу начинает высыхать, но видно, что лучше такую креветку не покупать.

Вообще это речь идёт о крупной креветке в основном, например, королевской или тигровой. Производители выдерживают креветку для очищения внутренней вены. В принципе этой вены не должно быть, но если она есть, то её нужно удалить, перед тем как употребить в пищу.

Голову мы отламываем… Видите, кстати, креветка с икрой – вот это можно вполне употреблять в пищу. Очищаем хвостик, снимаем, мы видим, что цвет мяса белый розовыми полосочками и понюхать можно.

Ледяная глазурь, а то и целые куски люда в упаковке, – часто мы переплачиваем и за это, а ещё чаще – за звучное название.

И наша, так сказать, звёздочка на блюде – это тобико, икра, мы её аккуратненько так вот с двух сторон и в принципе наше блюдо готово.