хорошего существовала отдыха оружию «Сейчас общительными сковороду пробил остаток магазина выплевывать базой отдых фрукты применяется посвятил внимание около солидные

Многозубцы. Существует множество ситуаций и мест, где без многозубого наконечника просто не обойтись: охота на мелкую рыбу, стрельба в камнях и гротах, в пенном прибое, когда нет возможности прицелиться, в густой траве, где стрельба идет в основном сверху вниз, и многих других местах. Распространенное заблуждение — трезубец повышает точность стрельбы. Ничуть не бывало! В 95 % случаев все равно вы попадаете в рыбу центральным зубом! Просто стрельба многозубцем вселяет в вас уверенность в точном выстреле, а дальше начинает работать подсознание, и «бортовой компьютер» корректирует точность наводки.

Тренировки в бассейне — плавание и стрельба по мишеням — прекрасный способ поддержания хорошей спортивной формы. Ежедневные (или хотя бы 2–4 раза в неделю) тренировки помогут вам встретить сезон если и не на пике спортивной формы, то, по крайней мере, без особых проблем и сложностей.

Если есть возможность договориться с администрацией бассейна, весьма полезным будет позволить себе хотя бы раз в неделю пострелять по мишени — вырезанной из резины, пенополиэтилена или любого другого подходящего материала искусственной рыбке. Такая стрельба не только позволит сохранить навыки стрельбы, но и даст возможность проверить лишний раз состояние вашего оружия.

Спортивная подводная стрельба во всех ее видах — это не только соревновательный азарт и эмоции. Несмотря на то что оружие применяется специальное, а условия выполнения упражнений в бассейне коренным образом отличаются от условий охоты, именно концентрация, ментальная и физическая, на фоне апноэ и серьезной физической нагрузки ставит спортивную подводную стрельбу в один ряд средств подготовки подводного охотника высокого уровня наравне с плаванием, бегом и йогой.

Одно из главных правил подводного охотника — относитесь к оружию и обращайтесь с ним так, как будто оно всегда ЗАРЯЖЕНО! Подводное ружье — предмет повышенной опасности для его обладателя, а главное — для окружающих. Предохранитель же, на мой взгляд, делает оружие еще опаснее!

Гарпун — едва ли не самая важная деталь подводного оружия: важнее, наверное, только сам охотник! Именно гарпун говорит свое решающее слово в поимке рыбы и ее удержании. Разговаривать о нем можно много и долго, но для начала давайте разберем гарпун на составные части: собственно гарпун — стержень, наконечник, хвостовик гарпуна, скользящая втулка.

Заряжалка должна обеспечивать безопасное и удобное заряжание оружия и не мешать во время плавания. Все производители подводного оружия комплектуют свои ружья достаточно удобными и безопасными заряжалками из металла или пластмассы. Как правило, они имеют вид рукоятки с выемкой посередине. И порой приспособлены для хранения в рукоятке оружия.

Очень необычна и интересна т. н. «херсонская» заряжалка, укрепляемая на ноге. Ее обычно совмещают с ножнами подводного ножа и крепят прочными неэластичными ремнями. Эта заряжалка достаточно безопасна, не стесняет движения, не болтается на руке и позволяет заряжать даже очень длинные ружья. Кроме того, ее тяжело потерять, ведь она постоянно пристегнута к ноге.

Вас можно поздравить! Свой первый шаг под воду вы уже сделали, решившись заняться подводной охотой. Очень вероятно, что подводный охотник — отныне ваш диагноз! Из этого следует, что, как минимум, вы любите природу и активный отдых, вам не чужд дух спорта и авантюризма, и еще, что немаловажно, у вас есть свободное время и деньги! А времени вам понадобится немало! Да и не только времени. Еще лет пятнадцать назад существовала поговорка: «Хочешь разорить друга — подари ему фотоаппарат». Теперь нечто подобное можно сказать о том, кто пожелал посвятить свое свободное время подводной охоте. Снаряжение достаточно дорогое, его до безобразия много и для разных условий охоты необходимо разное. Кроме того, подводная охота как вид отдыха и спорта настолько всеобъемлющее понятие, что, наверное, его можно назвать образом жизни. Можно приводить массу примеров, когда занятия подводной охотой приводили к коренным изменениям в образе жизни, отношениях и даже мировоззрении достаточно взрослых людей. Мне встречались охотники, которые занимаются подводной охотой по 40–50 лет, и люди, которые только приходят к мысли о занятиях этим увлекательным делом в 40-50-летнем возрасте. Встречаются пацаны, которые с вилкой и маской гоняют плотву и ершей в ближайшей луже, и солидные бизнесмены, тратящие тысячи долларов на снаряжение.

Один мой знакомый Н. М. пришел в подводную охоту и вовсе оригинальным путем. Отдыхая в палатке с молодой женой на прекрасном крымском берегу, день на третий обратил внимание, что в соседних палатках живут двое молодых людей, которые раз за разом выходят из моря с рыбой, которую или съедают сами, или обменивают на фрукты и вино. Или даже продают, что делает их отдых если не бесплатным, то, по крайней мере, выгодным; к тому же спортивным и насыщенным впечатлениями. Наш герой отправляется в ближайший магазин, где покупает маску, трубку, ласты, подводное ружье, сковородку, масло и соль! Вернувшись из магазина и справедливо распределив покупки (сковороду, масло и соль — жене, остальное себе), со словами: «Сейчас рыбы наловлю, будешь жарить!» — полез в воду. Увы, то ли рыба была сильно быстрая, то ли ружье сильно слабое, в общем, спустя несколько часов, вылез замерзший и без рыбы. Но не боги горшки обжигают, и, отогревшись, Н. М. полез снова. Результат повторился, при этом жена заметила: «А соседи-то с рыбой! Как обычно!» наш герой стал думать, и решение не замедлило прийти! Наутро, сбегав в ближайший магазин, разменял двадцатипятирублевую бумажку на горсть увесистых железных рублей.

Вернувшись на берег, приготовил все свое снаряжение и, напихав плавки рублями, сел на берегу наблюдать за морем. Как только соседи собрались нырять, Н. М. тут же помчался за ними. Выбрав одного из них, по его мнению, более опытного, он неотступно следовал за ним, пока тот не подстрелил первую рыбину. В тот момент, когда гарпун пробил рыбу, Н. М. бросился к ней, пересадил на свой гарпун и вытащив из плавок горсть рублей, всучил их ошеломленному охотнику! Затем, отплыв под водой на приличную дистанцию, гордо поднял над водой «подстреленную» рыбу и, спустя минуту, вручил ее радостно встретившей «добытчика» жене… Вечером с бутылкой хорошего коньяка пошел к соседям знакомиться и выяснить, как же все-таки догнать эту рыбу! Соседи, Олег Зелинский и Николай Сядрыстый, оказались людьми общительными и веселыми, знакомство состоялось, и остаток отпуска наш герой посвятил изучению тонкостей подводной охоты под руководством двух замечательных охотников. С тех пор прошло около 30 лет, и каждый год Н. М. выезжает к морю и с удовольствием ныряет в его голубые воды.

Какой бы теплой не была вода в избранном вами для первых тренировок водоеме, все равно в нашем Отечестве вода достаточно холодная, и вы неизбежно замерзнете — сразу или чуть позже. Переохлаждение же и температурный дискомфорт не только вредны для организма, но и отвлекают человека от охоты, снижают эмоциональный настрой, препятствуя не только охоте в данный момент, но и приводя зачастую к достаточно серьезным последствиям, которые сделают невозможными занятия подводной охотой в дальнейшем.

Уже давно замечено: если вы держите в уме образ рыбы, которую собираетесь найти, то вскоре вы непременно встретите ее, и, вероятнее всего, что именно в том месте, где и представляли. Высказывание «специальное всегда лучше, чем универсальное» особенно актуально в подводной охоте. И если вы специально и целенаправленно ищете, например, крупную щуку, сома или сазана, то вероятность встречи именно с этой рыбой повышается многократно. Целенаправленный подход дает возможность лучше и тщательнее подготовиться к каждой конкретной охоте и в результате получить совершенно другие эмоции и впечатления. Особенно ярко заметна разница среди морских охотников. Есть узкие специалисты — кефалятники, любители blue water hunting, охотники на глубинную скальную рыбу и, конечно же, универсалы — как правило, это спортсмены, которым часто приходится бороться за награды на совершенно разных по рельефу и фауне водоемах. В каждом способе охоты есть свои нюансы и «фишки», требующие специального снаряжения, навыков и специальных мест охоты.

Большинство современных людей львиную долю своего времени отдают работе или учебе, и на занятия подводной охотой остается совсем мало времени.

Тем не менее, подводная охота — серьезный и очень жесткий вид спорта, требующий максимальной концентрации сил и внимания. Нагрузки в ней можно сравнить с нагрузками бегуна на длинные дистанции, поэтому здесь особенно важной становится хорошая физическая и спортивная форма. Утренние или вечерние тренировки, спортзал, тренажеры, йога и, конечно же, бассейн помогут вам приобрести, поддержать и сохранить хорошие физические кондиции, такие необходимые на охоте.

И вот вы уже плывете, наблюдая сквозь стекло маски безмолвный подводный мир и, делая очередной вдох… глотаете порцию воды. Просто увлекшись, вы опустили голову слишком низко, и вода попала в трубку. Научиться выплевывать воду из трубки несложно: резкий сильный выдох в трубку — и вода фонтаном вылетает наружу, важно только убедиться перед этим, что верхний конец трубки уже на поверхности. (Тут опять стоит вернуться в бассейн: под надзором тренера или друзей можно комфортно, выпив пару литров воды, научиться выплевывать воду из трубки не хуже, чем слон это делает своим хоботом.)

Охота в прибое требует и мощных жестких ласт, и великолепных апноэ в движении, и мощного оружия, и точной быстрой стрельбы! В любом случае, охота по вертикали — одно из самых интересных и драматичных занятий и по праву считается определяющим критерием уровня подводного охотника.

Именно сознательное апноэ и является базой всей подводной охоты. Дыхание — автоматическая функция, но почти все животные способны сознательно задерживать его, в большей или меньшей степени. Киты, дельфины, тюлени, слоны, крысы, обезьяны и… ЧЕЛОВЕК. Нетренированный человек в состоянии задержать дыхание на 30–40 секунд. Йог, практикующий постоянно, на вершине мастерства иногда достигает поразительных по времени апноэ — 10, 20 и больше минут. Ныряльщик-апноист находится где-то посередине: рекорды статических апноэ на сегодняшний день прочно удерживаются на уровне 6–7,5 минут. Разница в возможности задерживать дыхание зависит только от тренировки. Автоматическая функция дыхания у тренированного спортсмена становится сознательной и активной. ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК в состоянии развить в себе способности длительных апноэ: контролировать свое дыхание и время его задержки.