советских большое зафиксировали 11521м скважина только отсутствие “Бездна глубокое солнца темноте строении добравшись желоба ученые человечества носит впадины трудом

Данная скважина, конечно, не самое глубокое место на Земле, но точно самая известная за всю историю человечества и созданная человеческим трудом емкость. Располагается на территории России и носит звание одного из самых необычных и рискованных экспериментов советских ученых. Выполнение проекта началось в 1970 году и имело только одну единственную задачу – ученые хотели получить как можно больше информации о строении земной коры, добравшись до ее мантии.

Самое глубокое место Марианской впадины – точка Challenger Deep, что с английского означает “Бездна Челленджера”. Впервые была исследована британским судном с одноименным именем. Они зафиксировали глубину 11521м.

Самое большое количество обитателей – в толще желоба на глубине от 500 до 6500 метров. Многие из видов рыб, обитающих в желобе, слепые, другие, имеют специальные светящиеся органы, для подсветки в темноте. Давление и отсутствие солнца сделало их тела плоскими, а кожу прозрачной. У многих глаза находятся на спине и выглядят как небольшие телескопы, крутящиеся во все стороны.