помидоров очищенных Благодаря украшаем удобнее безотказный становятся дополнительных пачке опустите тарелкам выложить оливковом томленым нотки очень готовые луком окраску

Креветки в сливочном соусе с кусочками томатов и свежей зеленью. На приготовление этого изысканного и очень вкусного ужина ты потратишь не более получаса.

2. Поставь на средний огонь глубокую сковороду, разогрей в ней пару ложек растительного масла. Всыпь мелко нарезанный лук, обжаривай до золотистой корочки вместе с майораном и базиликом. Добавь заранее сваренные и уже очищенные креветки.

3. Всыпь к луку мясо креветок, обжаривай до тех пор, пока оно не станет ярко-розовым. Переложи креветки в отдельную мисочку. А в сковородку налей сливки, пусть варятся на минимальном огне до загустения.

4. Готовую пасту залей сливочным соусом, добавь креветки и половину указанной нормы тертого сыра. Посоли-поперчи по вкусу. Разложи по тарелкам, обильно посыпь рубленой зеленью и оставшимся сыром.

3. Переложи к семге креветки. Минут через 5 влей сливки. Вари все вместе до готовности. Всыпь тертый твердый сыр, перемешай и выключи плиту.

2. Смешай в миске нарезанные мелкими кубиками томаты и огурец, добавь креветки (мелкие можно оставить целыми, крупные – порезать), кукурузу без сиропа, остывшую пасту.

1 пачка спагетти, 300 г очищенных креветок, 1 спелый помидор, 1 луковица, 2 дольки чеснока, по 1 ч. л. сушеного базилика и майорана, 300 мл 20-процентных сливок, пучок петрушки.

1. Для начала вскипяти подсоленную воду на плите. Соль лучше добавлять морскую, с ней макаронные изделия получатся вкуснее и полезнее. Спагетти, желательно из твердых сортов пшеницы, поломай пополам и опусти в кипяток. Перемешай. Вари до готовности. Затем слей воду и оставь в кастрюле. Промывать не нужно. К слову, итальянцы готовят пасту до состояния «аль-денте», в этом случае она намного полезнее и безопаснее для фигуры.

4. Переложи в сковороду с креветками и сливками отварные спагетти. Хорошо перемешай макаронные изделия с соусом. Немного прогрей все вместе и посыпь зеленью.

4. Пока готовится тыквенно-креветочный соус, в подсоленной воде свари спагетти, лапшу или любой другой вид макаронных изделий. В любом случае будет очень вкусно.

Спагетти с креветками в сливочном соусе – блюдо, которое обязательно понравится всем любителям вкусно покушать. Креветки прекрасно сочетаются с нежным и тающим сливочным соусом. Использование в соусе нескольких сортов сыра делает его богатым и ярким.

Для этого рецепта подойдут любые виды пасты и совсем не обязательно брать спагетти. Лучше использовать креветки покрупнее и помясистее, или даже взять лангустинов. Для блюда их понадобится совсем немного. Берите очищенные креветки или креветки, очищенные на хвосте.

Блюда с креветками становятся все популярнее. И это не странно, ведь креветки и все морепродукты очень полезны и обладают нежным, легким вкусом.

Обжаривать креветки нужно совсем недолго, чтобы они не стали грубыми, достаточно обжарить до посветления.

На сковородке, где жарились креветки, растопить сливочное масло и обжарить мелко нарезанный лук. Затем добавить измельченный чеснок и обжарить еще примерно минуту.

Спагетти отварить, следуя инструкции на упаковке. Слить воду. Затем к пасте добавить креветки, горячий соус, измельченную петрушку и все перемешать.

Опускаем замороженные креветки в холодную воду, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца и 2 столовых ложки соли следом. Перемешиваем несколько раз, до кипения не доводим. Сливаем воду, очищаем креветки. Промываем креветки.

В каждый такой карман кладем спагетти, креветки по 6-8 шт, сверху соус 1 столовую ложку и две столовых ложки белого сухого вина. Посыпьте немного крупно натертым сыром пармезан. Если не сделали этого ранее можно добавить немного оливкового масла.

Не сложный, но безумно вкусный способ приготовить спагетти с креветками. Гарантирован великолепный результат.

Варим спагетти до состояния альденте. В моем случаем на пачке макарон было написано 10 минут, я варил 8 минут. Всегда при варке макарон добавляю ложку-две оливкового масла. В этом случае они не слипаются. Разумеется, добавьте соль по вкусу.

Cоус, который мы готовили ранее, получился очень вкусным. Постарайтесь его снять весь со сковороды и добавить к спагетти.

Достаем из духовки наши спагетти, раскрываем фольгу и перемешиваем. Можно выложить на тарелку или подать прямо в фольге. Посыпаем тертым сыром пармезан.

Получилось очень вкусно. Совершенно точно я буду готовить спагетти с креветками таким образом еще не один раз.

Паста с креветками в сливочном соусе с чесноком и пармезаном – это идеальное быстрое и простое блюдо, которое можно приготовить на обед или ужин всего за 20 минут. Нежные сливки мягко окутывают креветки и спагетти, объединяя их своей бархатной текстурой, пармезан усиливает вкус, а свежая петрушка придает немного свежести. Этот рецепт пасты просто безотказный!

Для этого рецепта я взял хвосты тигровых креветок, они продаются уже отварные, потому и имеют красную окраску. Такие креветки не нужно варить, только разморозить и поджарить с чесноком. Лучше очистить хвосты креветок от чешуи, чтобы потом не отделять ее уже во время ужина. Если для этого нет времени, можно купить готовые очищенные маленькие креветки. Если у вас сырые креветки серого цвета, нужно их готовить дольше, можно отварить в течение нескольких минут или жарить немного дольше, пока они не станут красными.

Пока варится паста, приготовим креветки. Если вы взяли хвосты тигровых креветок, то обычно они продаются уже отварные, потому и имеют красный цвет. Их нужно лишь предварительно разморозить, если есть желание – можно также очистить оставшиеся хвосты от чешуи, чтобы удобнее было в дальнейшем есть блюдо.

В большой кастрюле вскипятите воду. Чтобы спагетти сварились равномерно и не слипались, нужно использовать много воды. Я пользуюсь такой пропорцией: на каждые 100 г пасты беру 1 л воды и 10 г соли. Если у вас нет такой большой кастрюли, то просто возьмите самую большую.

Когда вода закипит, выложите в нее 500 г спагетти и варите согласно инструкции на упаковке, но на 1 минуту меньше, ведь паста должна оставаться еще немного жесткой внутри. Время приготовления зависит от качества пасты, а на 1 минуту меньше мы готовим, потому что в конце еще будем соединять спагетти на сковороде с соусом и креветками. Я варил пасту примерно 6-7 минут.

Добавьте в сковороду отваренные почти до готовности спагетти, перемешайте и готовьте все вместе еще 1 минуту. Когда будете подавать блюдо, добавьте порезанные листья петрушки и свежемолотый черный перец по вкусу, посыпьте второй половиной пармезана. Заметьте, что лучше всего подавать пасту сразу после приготовления.

При желании, крупные креветки можно заменить мелкими. Но тогда, они будут не чищенными и, зачастую, уже вареными и отдадут меньше аромата и вкуса соуса и не будет панцирей, которые носят тоже немало вкуса. Именно поэтому, я панцири не выбрасываю, а отвариваю их в небольшом количестве воды и вина, чтобы добыть их вкус и аромат, а потом эту очень ароматную жидкость добавляю в соус.

Спагетти в легком томатно-винном соусе с мидиями. Вкусно, просто, изысканно и даже романтично. При желании, блюдо можно сделать даже пикантным.

Быстрое и небанальное блюдо, спагетти с томленым луком порей, чесноком, мидиями и сливками. Можно язык проглотить.

Спагетти с вяленой икрой, она же боттарга, с томленными помидорами, лимоном и базиликом. Рецепт для искушенных гурманов.

Спагетти с соусом из печеных помидоров черри, чесноком, базиликом и лимоном. Простое и невероятно насыщенное вкусом блюдо.

Вкус креветок известен многим. Этот деликатес довольно прост в приготовлении и является прекрасной закуской. Но мало кто знает, что их можно использовать как составляющее многих блюд и гарниров. Креветки придадут изысканные нотки вашему повседневному обеду или праздничному ужину. Предлагаем вам попробовать совсем несложный рецепт и порадовать себя и близких неповторимым вкусом.

Кладем в масло креветки. Солим и перчим по вкусу. Добавляем травы. По желанию можно добавить несколько капель лимона. Жарим несколько минут.

Переходим к приготовлению спагетти. Желательно приготовить как настоящие итальянцы-al dente. Секрет приготовления довольно прост. Варите макаронные изделия на несколько минут меньше, чем указанно на упаковке. После опустите их в ледяную воду. И вот ваша паста аль денте готова.

Перед подачей блюда к столу перемешиваем наши спагетти со сливочным соусом и креветками, посыпаем натертым сыром и украшаем веточкой базилика.

Купите для блюда неочищенные креветки. Так как для очищения креветок промышленным способом могут использоваться химические вещества.

Разогрейте сковороду и обжарьте креветки с каждой стороны до золотистого цвета. Выложите креветки и на этой же сковороде обжарьте лук до прозрачности. Добавьте к луку томатное пюре, прогрейте в течение 2 минут и добавьте креветки, закройте сковороду крышкой и тушите 5 минут на среднем огне, посолите и поперчите по вкусу, добавьте орегано и измельченный чеснок.

Выложите отваренные спагетти к креветкам, все тщательно перемешайте, чтобы креветки и томатное пюре равномерно распределились между спагетти. Прогрейте несколько минут и разложите по тарелкам.

В процессе приготовления отложите немного креветок для украшения. Выложите спагетти с креветками на порционные тарелки, сверху выложите несколько штук креветок, украсьте веточкой зелени.

3. Обжарьте креветки на оливковом масле в течение 5 минут, добавьте чеснок и лимонный сок. Хорошо все перемешайте, при необходимости посолите.

Итальянская паста может быть особенной, если приготовить ее совершенно по-новому. Предлагаем вам простой рецепт спагетти с морепродуктами, это классика средиземноморской кухни. Благодаря использованию нескольких дополнительных ингредиентов удается обогатить вкус блюда, оно получается бесподобным!

4. Теперь добавьте спагетти, смешайте все компоненты блюда, украсьте листиками петрушки и помидорками черри.

Вот так просто готовить невероятно вкусные черные спагетти с креветками. Вкус пасты насыщенный и яркий, это блюдо обязательно станет вашим фаворитом.